7 вещей о вас, которые ребенок помнит даже во взрослые годы

Алиса La femme,
редакция Femmie

Это могут быть незначительные и не всегда приятные события, но для детей они превратятся в воспоминания на всю жизнь.

Photo by Vlada Karpovich from Pexels

Порой друзья и родственники помнят эпизоды нашего детства, о которых мы сами давно забыли. Однако многие другие прочно врезаются в память. К примеру, реакция мамы на уход дедушки, папин отъезд в длительную командировку и пропуск школьных утренников, его радостное возвращение и счастье мамы.

Воспитывая малышей, не забывайте, что определенные ситуации запоминаются детям навсегда. Вот самые яркие моменты, которые они никогда не забудут:

Проведенное вместе время и общие эмоции

Дети могут не помнить каждую подаренную игрушку и съеденное мороженое, но некоторые события остаются в их памяти на всю жизнь. Совершенно необъяснимо, почему определенные моменты ребенок вспоминает с нежностью в отличие от остальных. Семьи связывают именно переживания, а не вещи. Он запомнит, как вы вдвоем сидели в любимом кафе, потягивая молочные коктейли и радуясь общению гораздо больше, чем сладостям.

Живое общение и никаких гаджетов под рукой

Сегодня мы наблюдаем многие ценные моменты сквозь камеру смартфона, упуская мелочи, которые пытается донести нам ребенок. Мы не живем в моменте. Когда вы уделяете детям внимание, откладывая мобильник, они чувствуют ваше всецелое присутствие и любовь.

Ребенок и так знает, что вы его любите, но именно в такие минуты, когда кроме вас нет больше никого, он ощущает, насколько дорог вам. Особенно если вы перестаете проверять почту ради того, чтобы побыть вместе.

Ваши добрые и вдохновляющие слова

В сегодняшнем мире словами любви злоупотребляют настолько, что фраза «Я тебя люблю» практически обесценилась. Ребенку можно сказать много других ценных слов, которые окажут на него положительное влияние, например: «Я тобой горжусь», «Наша семья дружна благодаря тебе» или «Ты прекрасный друг». Все это с раннего возраста формирует его самооценку и личность, и ему запомнится позитивная, а не гнетущая атмосфера.

Ваше отношение к сложностям

Дети обращаются к вам за советом, пытаясь сориентироваться в нашем запутанном мире, где они чувствуют себя уязвимыми. В сложные времена, столкнувшись с болезнью или потерей близких, они вспомнят ваши разговоры, реакцию на подобные события и чувство безопасности, которым вы их окружали.

Разлука с вами

Звучит печально, но есть в этом и свои плюсы. Временные расставания — часть жизни, быть всегда вместе невозможно. Они запомнят не только сложные моменты, когда вас не было рядом, но и внезапные ночевки у друзей без предупреждения. Или грандиозные события в школе, когда дождаться не могли, чтобы прибежать домой и поделиться с вами.

Общение родителей между собой и отношение к окружающим

Дети постоянно вас копируют. Если вы кому-то перемываете кости или плохо с кем-то обращаетесь, они воспринимают такое поведение как норму и со временем начнут вести себя так же. Дома в присутствии детей общайтесь с супругом позитивно, уважительно и заботливо, потому что они постоянно за вами наблюдают и учатся, даже если вы этого не замечаете.

Ваши действия в стрессовых ситуациях

Жизнь не всегда легка и беззаботна, и дети обращают внимание, как вы действуете в случае аврала: школьные проекты горят, ужин до сих пор не готов, и кажется, что вы вот-вот сойдете с ума. Если вы из тех, кто сдается под грузом проблем, они это заметят. Хотите, чтобы ребенок мастерски справлялся со стрессовыми ситуациями, контролируйте себя.

16
2
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook