7 вещей, по которым о вас сразу и безошибочно судят при знакомстве

Алиса La femme,
редакция Femmie

Никому не нравится, когда о нем судят по первым минутам общения, но это часть жизни.

Unsplash

Любая первая встреча может вызывать опасения и переживания. Вы пытаетесь найти с человеком похожие интересы и надеетесь найти общее. Но каждый человек за первые несколько минут общения уже может судить, нравитесь ли вы ему или нет.

Хотя вы и не желаете, чтобы о вас судили по первому впечатлению, так как это равносильно выбору бутылки вина по красоте этикетки, а по содержимому, с этим придется смириться и воспринимать как данность. Вот 7 вещей в вас, по которым ваш новый собеседник или собеседница сразу же «сканируют» вас:

1. Стиль речи

То, как вы разговариваете, может сильно влиять на отношение к вам. Если вы сильно откровенничаете о жизни, то одни могут поверить, что вы искренни, а другие могут посчитать, что вам просто нужно внимание. Люди часто судят по речевым оборотам и используемому лексикону. Поэтому для одних он вполне может казаться высокомерным, а для других недостойным.

2. Цвета и выбранная одежда

По одежде можно судить о примерном доходе человека, его увлечениях, возрасте. Психологи указывают, что цвет носимой одежды сильно влияет на первое впечатление. Считается, что светлые тона воспринимаются как дружелюбие, а более темные воспринимаются как авторитетные. Часто человек в синем воспринимается как обладающий знаниями и честностью.

3. Как часто вы проверяете телефон

Постоянно смотреть на свой гаджет во время первого разговора или знакомства (на самом деле — во время любого разговора) довольно грубо и неприлично. Человек видит, что за ваше внимание ему нужно состязаться с вашим телефоном, поэтому он теряет доверие к вам. Считается, что отсутствие телефона на время разговора повышает качество и результативность беседы.

4. Нервные привычки

Грызете ли вы ногти, мнете руки или непроизвольно играете со своими волосами? Все эти действия очень заметны, и когда они проявляются, собеседник начинает думать, что вы нервничаете. «Беспокойство воспринимается как нервозность, даже если человек мнется из-за того, что ему просто скучно», — говорит психолог Ким Хронистер.

5. Как часто вы говорите о себе

Не нужно каждый раз перенаправлять разговор на себя. Попробуйте задать вопросы новому знакомому, чтобы узнать о его жизни. Люди замечают, когда вы пытаетесь говорить о себе, и у них неизбежно возникнет подозрение, что это единственное, что вас волнует.

6. Мимика и выражение лица

В момент знакомства первые несколько секунд мы смотрим на человека и анализируем его. Вы улыбаетесь? Вы смотрите собеседнику в глаза? А в этот момент он мысленно спрашивает себя, возникла ли у него чувство контакта с вами. Причем, все это происходит неосознанно, и он лишь получает представление о том, что чувствует — нравитесь вы ему или нет.

7. Можно ли вам доверять

Профессор Гарвардской школы бизнеса Эми Кадди считает, что все люди сразу же оценивают вас, чтобы понять, можно ли вам доверять или нет. «Если тот, на кого вы пытаетесь повлиять, не доверяет вам, то ничего у вас не получится. Вас просто воспримут как манипулятора. И, наоборот, заслуживающий доверия человек охотнее получит помощь и поддержку», — говорит она.

Понятно, что никому не нравится, когда о нем судят по первым минутам общения, но это часть жизни. Люди оценивают друг друга, чтобы понять, можно ли доверять новому знакомому, и достоин ли он уважения. Поэтому не задумывайтесь, о том, что новый человек вас оценивает, а просто наслаждайтесь компанией и помните, что вас просто хотят получше узнать.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook