7 вещей в доме, которые делают его уютным

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

Дом - это не там, где мы спит, а место, в котором нам по-настоящему комфортно.

Photo by SHOP SLO® on Unsplash

«Мой дом − моя крепость» − абсолютно правильное утверждение. Родные стены успокаивают нас, создают покой и вызывают чувство защищенности. Хорошо, когда дом оказывается для людей самым уютным и приятным местом. Но нередко мы ощущаем определенный дискомфорт, связанный с пребыванием в родных стенах.

Обычно это происходит, когда люди снимают жилье или делают дома ремонт. В такие минуты нас посещают мысли, что здесь «чего-то не хватает». На самом деле, мы действительно нуждаемся в вещах, способных поднять наше настроение. Порой эти милые пустяки неочевидны, однако они задают позитивный тон и меняют наше восприятие.

Подсмотрев обсуждения на форумах и реальные советы блогеров, мы выбрали самые лучшие вещи, которые нужно иметь дома для создания хорошего настроения:

Живые цветы

Photo by Annie Gray on Unsplash

Зеленые растения в симпатичных горшках мгновенно преображают и оживляют даже самую унылую и неброскую комнату. Живые цветы в доме − это не только красивая, но еще и полезная вещь, освежающая воздух в помещении. А уход за ними можно сравнить с медитацией, которая помогает переключиться и расслабиться.

Исследования, проведенные М. Люшером в 1949 года подтверждают, что зеленый оттенок является самым спокойным цветом. Он приятен глазам, никогда не раздражает и не утомляет, напротив, он вызывает у нас гармонию и чувство спокойствия.

Коллаж из фотографий

Photo by Danila Hamsterman on Unsplash

«Развеселить» скучные стены можно очень просто: достаточно сделать коллаж из любимых фотографий. Это может быть семейное древо с лицами близких людей, забавные снимки, сделанные во время отпуска или сборник ярких кадров с последнего корпоратива.

Такие стены будут поднимать настроение при одном только взгляде на них. Красиво оформленный коллаж оживит любое помещение, напоминая вам о дорогих сердцу событиях. Кстати, из любимых фотографий можно сделать настоящие «семейные часы», развесив снимки в соответствующем виде.

Доски с надписями

Photo by NeONBRAND on Unsplash

Это могут быть доски с готовыми надписями или те, на которых можно писать задуманные цели и интересные мысли. Вы можете написать собственные остроумные фразы или взять цитаты любимых авторов.

Мотивационные доски будут поднимать вам настроение каждый день и помогут изменить жизнь к лучшему. Обязательно украсьте этой полезной вещью какой-нибудь уголок в доме, чтобы сделать помещение по-настоящему родным.

Накидки на стулья или кресла

Профессор психологии Тальма Лобель утверждает, что тактильные ощущения играют в нашей жизни большую роль. Люди не всегда замечают, что они реагируют на шероховатые или мягкие поверхности совершенно по-разному. Пушистые и меховые вещи мы связываем с душевным комфортом, а вот твердые − с несгибаемостью и жесткостью.

Photo by Thita Homnan on Unsplash

Именно поэтому нам так приятно касаться мягких накидок и плюшевого пледа. Эти предметы улучшают внутреннее самочувствие и навевают мысли о комфорте. Видя такие вещи у себя в доме, мы понимаем, что он «живой» и теплый. Именно поэтому нас посещает чувство спокойствия и умиротворения.

Аромат

Аромат родного дома остается в памяти надолго. Мы можем забыть многие вещи, но только не запахи. Именно поэтому дом не должен пахнуть сыростью, вызывая у нас отрицательные эмоции. Используйте ароматические смеси.

Самый удобный вариант − это саше. Достаточно положить подушечки в разные уголки комнаты, чтобы вдыхать приятный аромат сразу по возвращению домой. Еще можно использовать свечи с разными ароматами. Они создадут уютную и домашнюю атмосферу.

Освещение

Photo by Patrick Schneider on Unsplash

Свет − это главный «показатель» уюта в доме. Без него мы не можем почувствовать истинный комфорт и расслабиться. Именно поэтому важно «ликвидировать» все темные и мрачные уголки в доме. Пусть над вашей кроватью висит бра, а у любимого кресла находится симпатичный торшер. Выделите светом любимую картину на стене, балкон или подоконники.

Освещение играет важную роль в нашем восприятии родных стен. Оно создает тот самый «домашний» эффект. Завидев в своем окне горящие светильники, вы проникнетесь уютом и комфортом еще до того, как попадете внутрь.

Фарфоровый сервиз

Так сложилось, что фарфоровые сервизы мы связываем с традиционным чаепитием. Такой набор на кухне вызывает у нас чувство тепла и комфорта. Мы словно ощущаем вкус горячего чая, согревающего наши сердца и мысли. Фарфоровый набор навевает воспоминания о душевных посиделках и доверительных разговорах, являющихся частью семейного ритуала. Вот почему эта вещь радует наши глаза и поднимает настроение.

9
14
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook