7 вещей в квартире, которые делают ее захламленной, но убрать их рука не поднимается

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

Проверьте, есть ли что-нибудь из этого в вашей квартире?

Photo by Yuris Alhumaydy on Unsplash

Приглашая гостей, мы стремимся сделать так, чтобы наш дом оставил приятное впечатление. И в то же время сами можем годами терпеть мелочи, которые жутко раздражают. Почему? Да потому что постоянно откладываем их устранение «на потом». И продолжаем беситься каждый раз, когда сталкиваемся с ними. Проверьте, есть ли что-нибудь из этого в вашей квартире?

Неудобно расположенные розетки

И вот уже провод от телевизора тянется через всю комнату, а из розетки в другом углу торчит вечный «тройник». Раздражает – слов нет!

Это та проблема, которую проще предупредить, чем решить. В следующий раз продумайте заранее, где и какая мебель будет стоять в комнате. Если вы не планируете в ближайшее время глобальный ремонт со штроблением стен, можно попробовать сделать перестановку. Или хотя бы закрепить по стенам провода от удлинителей.

Сувениры и магниты

Даже если вы не очень общительный человек, в доме со временем непременно накапливаются неудачные подарки. Все эти вазочки, декоративные рамки для фото, статуэтки с символами года…

Хорошо, если они вписываются в интерьер или являются частью вашей коллекции. А если нет? Выбросить вроде бы неудобно… А жить в захламленном доме – удобно? Так что смело избавляйтесь от того, что не радует глаз.

То же самое относится к магнитам на холодильнике. Если они навевают приятные воспоминания об отпуске – это прекрасно. Но что делает здесь реклама такси?

Незаконченный handmade

Когда-то вид красок или клубков пряжи вас радовал. Теперь он вызывает чувство вины за незаконченную работу и сожаление о зря потраченных деньгах. Есть два пути: либо взять себя в руки и довести дело до конца, либо избавиться от залежей.
Выносить их на помойку не обязательно – отдайте в добрые творческие руки. А если вдохновение снова однажды придет, новые материалы всегда можно купить.

Захламленный балкон

Мы можем мечтать о том, как встречаем рассвет с чашечкой кофе в плетеном кресле на балконе. В реальности там продолжают громоздиться залежи старых шин, стеклянных банок и одиноких лыж.

Да, разобрать балкон – непростая задача. Неудивительно, что постоянно находятся другие дела. Но попробуйте начать с малого. Наводите порядок постепенно, избавляйтесь от старых вещей одна за другой, и вскоре мечта о плетеном кресле окажется совсем рядом.

Специи в пакетиках

Если вы открываете кухонный шкаф, а оттуда вам на голову сыплются разноцветные пакетики, — неудивительно, что приступать к готовке совершенно не хочется. Организация хранения в кухне требует времени, но результат того стоит.

Переберите припасы — выбросите то, у чего истекли сроки годности, а оставшееся разложите по баночкам и контейнерам. Найти нужную приправу станет гораздо проще, и приготовление еды пойдет быстрее.

Сама мысль о разборе шкафов вас пугает? Вспомните поговорку: «Глаза боятся, а руки делают». Сегодня одна полка, завтра другая – и порядок не заставит себя ждать.

Небольшие поломки

Заедающая дверца шкафа или покачивающийся стол не только раздражают, но и таят в себе опасность. Ведь рано или поздно они сломаются окончательно, рискуя кого-нибудь покалечить.

Если вы очень заняты, вызовите мастера. А если вещь проще выбросить, чем отремонтировать – сделайте это без сожаления.

Квитанции и чеки

Мелкие документы имеют обыкновение стремительно накапливаться. Горка макулатуры на полке или тумбочке портит и внешний вид комнаты, и настроение. Не позволяйте бумажкам диктовать свои правила!

Регулярно перебирайте документы. Нужные инструкции и чеки переложите в специальную папку, а все, что уже неактуально, выбросите (а лучше – сдайте в переработку).

6
1
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook