7 вещей в женском гардеробе, которые как красивы, так и опасны

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

В погоне за модой, стоит быть предельно осторожной, ведь далеко не все тренды так безобидны как нам кажется.

@thestylestalkercom

Каждая современная женщина стремится выглядеть стильно и идти в ногу со временем. У многих это происходит на интуитивном уровне, некоторые черпают информацию из модных журналов или Интернета. Все мы, так или иначе, пытаемся следовать трендам, однако, некоторые из них способны навредить нам. Для того, чтобы вы не стали заложницей, и, что еще более прискорбно, жертвой модных веяний, мы подготовили для вас топ-7 самых вредных трендов.

Джинсы-скинни

Они вошли в моду еще в 50-х годах прошлого столетия, а сейчас стали уже неотъемлемой частью гардероба каждой. Мы носим их как универсальную вещь по любому случаю, даже не подозревая, что они не так безобидны как нам всегда казалось. Главным вредным фактором является их теснота. Британские медики, проведя исследование, пришли к выводу, что плотно облегающая тело ткань при длительном ношении начинает вызывать онемение кожных покровов, в результате чего появляется постоянное чувство дискомфорта, которое может привести к невралгии латерального кожного нерва. Циркуляция воздуха ухудшается, появляется зуд, покалывание и сильное жжение, а в результате возникает онемение ног.

Солнцезащитные очки

@csmartfx

Аксессуары играют важную роль в дополнении любого образа. Грамотный подбор аксессуара входит в ежедневную рутину любой девушки, ведь он делает образ завершенным и полноценным. Сейчас речь пойдет о солнцезащитных очках. Многие стремятся сэкономить и покупают очки в непроверенных торговых точках, даже не подозревая, какой вред они могут нанести своему зрению.

Очки низкого качества совершенно не обладают способностью блокировать ультрафиолет и сине-фиолетовый спектр, от которого так стараются защититься носители солнцезащитных очков. Все, чего можно добиться от подобных очков – это определенной степени затемнения. При недостатке света зрачок расширяется, и все те излучения, от которых мы стараемся защититься, попадают прямо на сетчатку. Таким образом, природный механизм адаптации глаз просто не срабатывает. Выбирайте и покупайте солнцезащитные очки, не экономя на них, и в специализированных магазинах — так вы исключите возможность причинить ущерб своему здоровью.

Корректирующее белье

Shutterstock

Корсетам и кринолинам на смену пришло корректирующее белье и утяжки. Если носить его исключительно на мероприятия, то никакого существенного вреда здоровью не будет. Но при долгой носке утягивающее белье вызывает нарушение органов малого таза, пищеварения и могут стать причиной бесплодия. Так может, стоит слушать свой организм и заниматься спортом, чтобы быть стройной?
Пуш-апы для девушек с маленькой грудью и маленькие лифчики — обладательницам пышных форм. Чтобы добиться идеального размера и формы груди, некоторые девушки готовы сделать операцию, другие же предпочитают просто носить специальное белье. Но неправильно подобранный лифчик, слишком маленький или слишком большой, неизменно ведет к деформации как самой груди, так и позвоночника.

Высокий каблук

@alexandralapp_

Трудно представить себе женский гардероб без обуви на высоком каблуке. Она делает наши образы по-настоящему привлекательными, женственными, сексуальными. Походка становитcя более грациозной, и даже фигура меняется в лучшую сторону. Поэтому подавляющее большинство женщин носит каблуки каждый день, а по вечерам делает ванночки для ног и мучается от боли в спине.

Каблуки могут принести вашему здоровью настоящий вред. Дело в том, что центр тяжести смещается, и нам приходиться сильнее изгибаться в области поясницы – иначе мы просто упадем. В результате на межпозвоночные диски приходится слишком большая нагрузка, они смещаются и защемляют корешки нервов в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. А это приводит к сильной боли и нарушению осанки.

Бижутерия из некачественных металлов

Очень сложно отказаться от украшений. Да и не стоит — они делают образ интереснее,  расставляют правильные акценты. Но украшения из драгоценных металлов, а также качественная бижутерия, стоят очень дорого. В то же время аналоги можно приобрести по более привлекательной цене.

Не стоит этого делать. Эксперты не раз проводили анализ состава металла, из которого изготовлена дешевая бижутерия – в ней можно найти кадмий и свинец, ртуть и мышьяк, которые могут нанести вред вашему здоровью.

Объемные сумки

Казалось бы, чем может навредить здоровью объемная сумка? В последние годы они обрели сумасшедшую популярность – они неплохо смотрятся, в них можно сложить все, что вам нужно взять с собой, и, наконец, это модно. Однако именно стремление таскать с собой все необходимое тоже может нанести вам вред. Набитая объемная сумка много весит. А поскольку большинство женщин вешают ее на одно плечо, это приводит к нарушению осанки, а также повышению нагрузки на позвоночные диски. Самое безобидное, что вы можете получить – это постоянная боль в спине. В худшем случае – остеохондроз и сколиоз. Кстати, походка тоже становится менее грациозной. Не стоит ли все же оставить половину вещей дома?

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook