7 якутских пословиц, в которых мудрости больше, чем в сотне книг

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

Простые, но такие глубокие мысли!

Photo by Max Ilienerwise on Unsplash

Пословицы передают нам всю мудрость прошлых поколений. Сегодня мы хотим познакомить вас с якутскими поговорками. Этот немногословный северный народ умеет подмечать детали и делать емкие выводы. Мы живем совсем в других условиях, но человеческая природа остается такой же, как и века назад. В наблюдениях якутов даже современный человек увидит что-то полезное.

Пестрота человека внутри, а пестрота птицы снаружи

Только взглянув на птицу, опытный человек сразу поймет, как она называется. Никаких тайн, все, как на ладони. Яркое оперение привлекает взгляд. Но всегда ли это хорошо? Ведь, красуясь перед другими, птица подвергает опасности себя. Затаившийся охотник с ружьем не будет долго ей любоваться.

С людьми все совсем не так. Редко про какого человека сразу поймешь, что он из себя представляет. Нужно провести много времени вместе, заслужит доверие, стать друзьями. И только тогда можно увидеть истинную красоту человеческой души.

Даже травы и деревья бывают различной вышины

Это такая простая и такая глубокая мысль. В природе не бывает ничего одинакового, вся ее прелесть в разнообразии. Человек – тоже творение природы, но почему-то мы постоянно пытаемся подогнать друг друга и сами себя под какие-то стандарты. Мы придумываем нелепые правила, как должны выглядеть и вести себя, а потом сами же страдаем от невозможности им соответствовать.

А ведь каждый из нас – чудо, каждый уникален и неповторим. Эту индивидуальность нужно беречь в себе и уважать в других. Представьте, как скучно было бы жить в мире, где все были бы похожи, как братья-близнецы!

Несказанное слово лучше сказанного

Кому из нас не доводилось ляпнуть что-то, не подумав, а потом горько сожалеть? Хорошо, если удастся объясниться и загладить вину перед собеседником. А бывает, что раны, нанесенные словами, не заживают долгие годы.

И особенно важно быть осторожным в высказываниях, если перед вами малознакомый человек. Как знать, может быть, своим невинным вопросом вы попадете в его больное место.

Конь сбрасывает седока на свою гриву и хвост, а бык на рога и копыта

Эта пословица – больше, чем сельскохозяйственное наблюдение. Событие вроде одно – падение, а какие разные последствия! Нужно заранее понимать, на что идешь. Или, современным языком: перед тем, как что-то предпринять, оцените риски и подумайте, каким может быть результат.

Ржавчина проедает железо, а горе – сердце

Железо – очень крепкий материал, но есть и у него враг – ржавчина. Она точит металл, в итоге разрушая его. Тоска и печаль точно так же угнетают нас, лишая жизненных сил (а древние люди считали, что сердце – это место их сосредоточения).
Берегите себя и не давайте негативным эмоциям завладеть вашим умом и сердцем. В конце концов, даже ученые согласны, что оптимисты меньше болеют и дольше живут.

Поспешишь – себя замедлишь

Сразу же вспоминается русская пословица «Поспешишь – людей насмешишь», но она кажется похожей только на первый взгляд. Якуты говорят не о том, что нужно оглядываться на мнение других людей. Тот, кто поторопился и сделал что-то не подумав, в первую очередь навредил самому себе. Ведь придется возвращаться назад, что-то переделывать и в итоге потратить гораздо больше сил и времени.

Что убежало – не догонишь, что окончилось – не почерпнешь, что порвалось – не срастишь

Отдает безысходностью, но по большому счету, так все и есть. Попытка дать второй шанс бывает удачной, но чаще всего только подтверждает, что ничего хорошего не вышло. Ошибки случаются, но в них нет ничего фатального. Главное – сделать нужные выводы. Умейте вовремя отпускать и будьте открыты к новым людям и событиям – вот о чем хотели сказать нам якуты.

64
7
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook