7 заповедей для папы «на воскресенье»

Александра,
редакция Femmie

Рассказываем, как отцу-одиночке стать отличным родителем для своих детей

Unsplash

После развода мужчины, ставшие родителями-одиночками, часто чувствуют себя бессильными. Некоторые из них считают, что потеряли товарища по команде в вопросе воспитания детей.

Усугубляет практические проблемы эмоциональный контекст: конечно, не все дети оказываются эмоционально неустойчивыми после развода, но многие все же борются с эмоциональными последствиями.

Учитывая эти сложности и стресс, который переживают дети, неудивительно, что разведенные папы часто становятся очень снисходительными к детям и заваливают их подарками. Но давать детям то, что они хотят – это не всегда то, что принесет им пользу.

Быть хорошим отцом в разводе – это уметь преодолеть обстоятельства и создать полноценную жизнь для своих детей, выражая любовь и заботу по отношению к ним.

Это, конечно, отнюдь не легко, но вполне выполнимо. И главное во всем этом для мужчины – не забыть и про себя.

«Отцы-одиночки не должны забывать заботиться о себе. Это нужно в том числе для того, чтобы они могли быть хорошим родителем для своих детей», – объясняет психолог Марк Борг. Он также отмечает, что у отцов-одиночек есть склонность игнорировать свои собственные потребности и проблемы и сосредотачиваться на облегчении боли, которую может испытывать их ребенок. Это замечательный импульс, но не совсем здоровый.

«Чтобы дети могли пережить развод родителей и научиться жить новой жизнью, им нужно верить — и видеть — что их папа в порядке», – говорит Борг.

По словам Борга, когда отец-одиночка не работает над своим собственным исцелением, это создает нездоровую ситуацию, когда дети могут быть вынуждены взять на себя функцию заботы о вас. И что важно, забота может прийти не в том виде, в котором вы могли бы ожидать – например, дети могут действовать проявлять деструктивное и капризное поведение в попытке отвлечь вас от забот.

«Отцу-одиночке следует выяснить, что что им нужно для самих себя, – утверждает Борг. – Ему следует принимать любовь и поддержку членов семьи, друзей и коллег. И не бросать свою работу и свои любимые занятия, которые являются для вас источником энергии и хорошего настроения, которые заставляют вас чувствовать себя нужным, наделенным возможностями и привлекательным. Это поможет вам быть тем, кто сможет вложить всю свою энергию в помощь своим детям».

Отцам-одиночкам очень важно восстановить свою эмоциональную стабильность. Это позволит их детям расти эмоционально и физически здоровыми.

По словам эксперта по браку Бри Турнса, стабильная структура, которую обеспечивает разведенный папа, укрепляется четкими правилами и дисциплиной. «Очень важно отцам-одиночкам передать дисциплину своим детям и прививать им чувство ответственности за свои поступки», – говорит Бри.

Не стоит также забывать разнообразить общение с ребенком, делать времяпрепровождение с ним веселым и увлекательным для него. Скучной рутины точно стоит избегать.

В вопросе общения с детьми качественный показатель даже более важен, чем количественный. «Дети скорее запомнят прогулку по парку с отцом или поход за мороженым, а не то, как они сидели с отцом в комнате, когда тот работал» – объясняет Турнс.

«Лучший способ для отца показать детям, что значит быть активной и счастливой семьей, – это качественно проводить с ними время: сходить с ними на пикник, например, или, возможно, поиграть с ними в мяч. А еще смеяться, лежать на траве, играть в салки», – советует коуч по разводам Рендалл Купер.

Хотя для отца-одиночки важно построить новую идею семьи и найти прочную опору, это не означает, что они должны вступать в конфликт со своими экс-супругами. «Мужчина должен быть выше того, чтобы подливать масло в огонь назревающего конфликта со своей бывшей женой», – утверждает семейный терапевт Кэти Зискинд.

Таким образом, заботясь о своих собственных потребностях и не вступая в конфликт со своей бывшей женой, дисциплинируя своих детей и, в то же время, играя с ними, отец-одиночка может стать отличным родителем, способным поддержать своих детей в трудные жизненные периоды и суметь жить полноценной жизнью.

Вот тезисная памятка для отцов-одиночек

Уделите время уходу за собой

Отказ от собственных потребностей может заставить детей действовать в качестве опекунов.

Не перестраховывайтесь

Пытаясь утешить детей подарками и сладостями вы рискуете избаловать их и привить синдром вседозволенности.

Будьте последовательны в вопросе дисциплины

Дети должны безоговорочно доверять вам, и ваша последовательность вам в этом поможет. Дисциплина же позволит сохранить семейную жизнь стабильной и структурированной.

Проводите с детьми качественное время вместе

Независимо от того, сколько у вас есть свободного времени, чтобы посвятить его детям, важно, чтобы проведенное время было активным, веселым и интересным. Никакого пассивного просмотра телевизора или компьютерных игр.

Не тратьте слишком много денег на развлечения детей

Нет необходимости тратить огромные суммы денег на развлечения, если такой возможности нет. Ребенок просто хочет быть ближе к отцу.

Пересмотрите семейные традиции

Некоторые из них после развода могут быть просто невозможными. Поэтому важно создавать новые.

Будьте цивилизованны

Откажитесь от враждебного поведения по отношению к своей бывшей супруге. Избегайте любых конфликтов с ней – особенно в присутствии детей.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook