7 женских ошибок, ведущих к одиночеству, которым вы не придавали значения

Алиса La femme,
редакция Femmie

Если в вашей жизни хронически повторяется одна и та же проблема — пришло время всерьез задуматься, кем вы являетесь.

Unsplash

Давайте признаем честно, хоть это и неприятно: жизнь вас не кидает. Все что вы имеете — это результат того выбора, который вы делаете каждый день. Конечно, случаются события, которые вы совершенно не способны контролировать. Но если в вашей жизни хронически повторяется одна и та же проблема — пришло время всерьез задуматься, кем вы являетесь.

Есть причина, почему вы одиноки, и, как бы не хотелось этого признавать, ваши отношения в большей степени зависят от вас. По крайней мере, в ваших силах сделать многое, чтобы существенно увеличить свои шансы найти кого-то.

Речь идет не про универсальную инструкцию, как спастись от одиночества. Хотя хотелось бы, чтобы была такая инструкция, и мы могли бы ей следовать точно по шагам.

Однако, в некотором смысле, это к лучшему. Ниже есть список причин, которые помогут вам познать глубинные особенности своей внутренней психики. Это даст вам представление о том, почему вы одиноки и какие причины вы, возможно, никогда не замечали:

1. Вы редко куда-то выходите

Сразу же хочется извиниться перед интровертами за камень в их огород. Но если вы хотите увеличить свои шансы не быть одинокой, вам придется чаще куда-нибудь выходить и знакомиться с другими людьми. В этом смысле поиск отношений во многом похож на поиск работы: вы должны выходить и встречать других людей, налаживать коммуникации, развивать и поддерживать связи.

К сожалению, ваша потенциальная вторая половинка не может волшебным образом материализоваться прямо перед вами, пока вы сидите дома, читаете или смотрите телевизор. Вам придется выходить на улицу и заводить множество новых знакомств.

2. Вы мысленно не отпустили своего бывшего

Вы можете поклясться, что это не так, но помните, сейчас самое время ответить честно, прежде всего, самой себе. Вы пытались связываться с бывшими? Вы отслеживаете их жизнь в социальных сетях? Вы все еще дорожите их прошлыми подарками в надежде, что однажды они вернутся? Хотите верьте, хотите нет, но если вы не отпустили прошлое — окружающие это почувствуют.

Особенно те, с кем вы встречаетесь или собираетесь пойти на свидание. Это неосознанно считывается в разговоре с вами, в ваших действиях и в языке телодвижений. Если вы находитесь в таком состоянии, то вам, вероятно, стоит сделать шаг назад и побыть одинокой себе же во благо. Вам нужно время, чтобы зализать раны.

Вы совершенно разбиты из-за другого человека в прошлом. Вам нужно поработать над собой и вернуть себе чувство независимости. Нет ничего плохого в том, что вам требуется какое-то время для поисков себя. В вашей жизни это даже может стать одним из величайших уроков самопознания. Возможно позже, когда вы почувствуете потребность разобраться в себе, у вас уже не будет времени на это.

3. Вы придирчивы

Если вам постоянно твердят, что вы слишком разборчивы — это может послужить одной из причин одиночества. Но что это на самом деле означает? Разве быть разборчивой — это плохо?

В конце концов, мы выбираем человека, с которым нас будут связывать какие-то обязательства, с которым мы собираемся проводить большую часть своего времени. Однако есть тонкая грань между избирательностью и придирчивостью.

Некоторые люди судят о потенциальных партнерах, оценивая уровень совместимости и полагаясь на химию притяжения. С другой стороны, придирчивые личности пытаются как-то оправдать свои нереальные ожидания. Например, они могут не видеть в человеке потенциального партнера только из-за его акцента или походки.

Если вы слишком привередливы, то вам стоит вернуться к реальности. Идеальных людей не бывает ­— у каждого есть свои причуды, которые могут показаться вам странными. Не акцентируйте внимание на мелочах: они абсолютно бессмысленны и не влияют на способность человека быть хорошим партнером.

Отбрасывайте потенциальных кандидатов по принципу несовместимости и не заморачивайтесь по поводу тривиальных аспектов их жизни. Будьте избирательными, но не придирчивыми.

4. У вас слишком высокая самооценка

У вас настолько высокое самомнение, что вы не считаете кого-либо достаточно хорошим, чтобы быть с вами. С полной уверенностью могу сказать, что этого никто бы не допустил, но многие обладают такой чертой неосознанно. Итак, вот несколько вопросов, которые вы можете задать сами себе, чтобы выяснить, есть ли у вас такая проблема.

Помните, вы должны отвечать себе предельно честно. Как вы думаете, у вас более высокая цель в жизни, чем у окружающих? Вы уверены, что ваш жизненный путь — абсолютно верный? Вы быстро делаете выводы по поводу того, что другие не так успешны в жизни, как вы?

Если вы ответили ”да” на любой из этих вопросов, то, возможно, причина вашего одиночества кроется в чрезмерном чувстве собственного достоинства. Вы слишком сильно критикуете других и быстро списываете их со счетов. Из небольшого выбора оставшихся претендентов вам вряд ли удастся найти пару для отношений.

5. У вас слишком низкая самооценка

Вы настолько плохо к себе относитесь, что вам кажется, будто вами может заинтересоваться только человек, с которым явно что-то не так. Людей с низкой самооценкой объединяет одна общая черта: они очень много думают.

Например, если кто-то приглашает их на свидание, они будут прокручивать в своей голове миллион вопросов по типу: ”почему он хочет со мной встречаться?”, ”чего он хочет от меня?”, ”это шутка?”. Более того, люди с низкой самооценкой — это полные противоположности людей с завышенной самооценкой. Первые быстро находят недостатки в себе, а вторые — быстро находят недостатки в других.

К сожалению, ваша низкая самооценка может отталкивать потенциальных партнеров, с которыми у вас могли бы быть хорошие отношения. Эта проблема не решается быстро. Повышение самооценки — это долгий и неровный путь. Тем не менее, всегда напоминайте себе, что каждый заслуживает быть любимым.

6. Вы слишком скрытны (не показываете своей уязвимости)

Небольшая таинственность вокруг своей персоны — привлекательная черта, но только если это в меру. Мы с вами уже не в средней школе: взрослый человек, который ничего о себе не рассказывает, никому не интересен.

Если вы хотите наладить общение на более глубоком уровне, вам придется проявить свою уязвимость и раскрыть неловкие подробности своей личности и жизни. Это делает вас такой, какая вы есть.

Марк Мэнсон в своей книге ”Модели” пишет: ”Вы не сможете быть привлекательным и влияющим на жизнь человеком, не вызывая у окружающих желания подшутить над вами или чувства замешательства. Просто не сможете. Вы должны быть спорной личностью”. Поэтому проявлять уязвимость необходимо для того, чтобы найти человека, который точно решит быть с вами и только с вами.

7. Вы слишком независимы

В отношениях участвуют двое. Если вы считаете, что можно вступить в отношения, ничем не жертвуя — вы глубоко ошибаетесь.

Будь то ваше свободное время, бытовые дела, диета или прочее, вы должны быть готовы проявить некую гибкость, если хотите, чтобы потенциальный партнер поверил в возможность вашего совместного будущего. Если вы настроены заниматься только своими делами, то, возможно, в глубине души отношения — это не совсем то, что вы ищете.

Мы принимаем решения с долгосрочной перспективой, когда заглядываем глубоко внутрь себя, чтобы понять, кем мы являемся и чего действительно хотим. Когда дело доходит до отношений, нам не нужны быстрые решения. Мы хотим ”пустить корни”, чтобы всегда понимать и чувствовать себя комфортно.

Давайте не будем сидеть без дела в расстроенных чувствах. Гораздо лучше взять жизнь в своим руки и настроиться ловить лучшие шансы быть счастливой женщиной.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook