7 жестов в поведении, которые говорят, что у женщины климакс

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

Не стоит пугаться этих изменений, это совершенно нормально.

Pixabay

Поведение женщины во время климакса меняется. Большинство считают этот период знаковым началом старости, однако, это не так. Климакс — это еще одно перерождение. По своей структуре он похож на пубертатный период. И если какие-то конфликты в подростковом возрасте женщина не решила и пронесла в жизни до этого момента, они рискуют вернуться с новой силой.

Конечно, многие унывают и боятся неизвестного, но ведь это как раз то время, которое очень похоже на время гормонального всплеска. Также в этот период женщина заново перестраивает отношения со своим телом. Естественно, скорее всего, изменится язык тела, поменяются ее повадки.

Есть ряд жестов, которые указывают на попытки скрыть что-либо, неуверенность в себе, раздражительность. Просто одна жестикуляция не будет точно говорить о климаксе. Но однозначно некоторые жесты женщина в климаксе будет использовать чаще:

1. Скрещенные руки на груди

Данный жест говорит о защитной позе. Женщина, переживающая менопаузу, оберегает свою чувствительность. И таким образом она защищает грудь, женственную часть тела. Неудивительно, что она думает закрыться от всего мира и побыть одной.

Чуть сгорбленная спина может говорить, что женщина тяжело переживает этот период. Также эта закрытая поза может сообщать, что она просто замерзла. Женщина, которая считает, что к этому времени достигла многого, скорее всего, будет держать спину ровно или выгибаться.

2. Руки опущены вниз и скрещены впереди возле бедер

Эта поза неуверенности в себе. Скрещенным жестом ладоней женщина закрывает самое ценное. Она в климаксе, таким образом, может бессознательно закрывать проблемное место.

3. Сидя, скрестив ноги, наклонившись чуть вперед

Женщина сидит, скрестив ноги, но чуть опускает вперед спину. Поза может напоминать, как будто у человека болит живот. Дискомфорт в этот период — не редкость, человек такую позу занимает неосознанно. Это также свидетельствует о ранимом состоянии и тяжелом переживании.

4. Рука возле лба, закрывает бровь

Это стыдливый жест, возможно, даже с чувством вины за свое состояние. Таким образом женщина способна пытаться скрыть свои переживания. Мало кто прибегает к психотерапии и готов принять ободрение окружающих, хотя поддержка в это время крайне необходима.

5. Рот прикрыт рукой

Этим жестом можно пытаться сдерживать в себе переживания и бояться случайно что-либо сказать. Так себя ведут женщины, желающие не афишировать свое состояние. Однако, если по возрасту женщина подходит под период климакса, и до этого времени ее линия поведения была демонстративной, то это с большей вероятностью может говорить о сильном переживании. В том числе и климаксе.

6. Обмахивание лица, верней части тела

Большая часть женщин переживает так называемые приливы. Это прилив крови к верхней части тела, которые сопровождают поднятие температуры. Так что, если женщина покраснела и ей резко стало жарко, то, скорее всего, это они.

7. Ладони прячут лицо

Закрыв ладонями лицо, женщина часто пытается спрятать бурю эмоций. А в период климакса их очень много. Внезапная раздражительность сменяется полной апатией.

8. Закатывание глаз

Обычно этот жест говорит о раздражении. Женщина в климаксе делает множество жестов раздражения: глазами смотрит вверх, что-то бросает или отшвыривает, внезапно отворачивается. Женщине в климаксе свойственна раздражительность, перепады настроения.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook