72-летний Саша Евдокимов из «Дела Румянцева». Как выглядит сегодня и кем стал

Алёна Летова,
редакция Femmie

Виктор Коваль, сыгравший в "Деле Румянцева" Сашу Евдокимова, так и не сделал актерской карьеры. Но зато стал знаменитым поэтом.

“Дело Румянцева” / Ленфильм”

Виктор Коваль, актер, сыгравший того самого рыжего мальчишку из фильма “Дело Румянцева”, много снимался в кино в конце пятидесятых, но с 1961 года больше не появлялся на больших экранах. Сейчас Виктору Ковалю 73 года — и подавляющее большинство знает его скорее как поэта, нежели чем как актера.

Свою первую роль в кино Коваль сыграл в 8 лет

Виктор Коваль родился в 1947 году в простой московской семье. Его отец — военный, но мальчика воспитывали и опекали бабушки. Именно они заметили его артистические способности — он сочинял стихи, рисовал, обожал кино и мечтал стать режиссером. В восемь лет Коваль сыграл эпизодическую роль в фильме “Васек Трубачев и его товарищи” Ильи Фрэза. Там его заметили режиссёры, и в том же году он получил роль в картине “Дело Румянцева”.

“Храбрый заяц” / Союзмультфильм”

“Дело Румянцева”

Этот фильм стал одним из первых советских детективов. В его основу легла история обычного шофера, которого подставил собственный начальник — отправил в рейс с краденым товаром. А Витя Коваль сыграл обаятельного детдомовского мальчишку, которого решил усыновить друг Румянцева — шофер Евдокимов, посчитав, что их фамилии совпадают не случайно. Именно этот маленький мальчик, встретив Румянцева, протягивает ему руку помощи.

“Дело Румянцева” / Ленфильм”

Из стенограммы обсуждения «Дела Румянцева» на Ленфильме известно, что некоторые режиссеры критиковали линию Саши Евдокимова и предлагали вырезать ее. Например, режиссер и оператор Михаил Шамкович говорил:

“Великолепно сделана вся сцена с мальчиком, очень хороша сюжетная линия, но мне кажется, что ее можно было бы выключить из этой картины. Это может быть сюжетом для совершенно самостоятельного сценария, очень хорошим, но в этой картине это могло и не быть”.

Но режиссер фильма Иосиф Хейфиц был непреклонен.

“Есть отпочкование в сторону рыжего мальчика — отсечь его! И останется тогда американский сюжет, в котором все будет хорошо скомпоновано, но ничего общего с жизнью не будет, а будет сюжет ради сюжета”, — говорил он.

В начале 60-х Коваль пропал с экранов

После Виктор Коваль много работал — до 1961 он снялся еще в восьми картинах. Среди них “К новому берегу”, “Храбрый заяц”, “Необыкновенное лето”, “Любушка”. В фильме “Дружок” он сыграл уже главную роль. Это история о приключениях двух мальчишек, оставшихся без взрослых на даче. Там они находят себе приятеля — собаку по кличке Дружок, вместе с которой и возвращаются домой.

“Дружок” / Киностудия им. Горького”

Но в 14 лет Виктор закончил свою актерскую карьеру. По воспоминаниям актера Геннадия Юхтина, мальчик очень боялся, что если он вырастет, то его перестанут снимать в кино. Заботливые бабушки, отмечавшие рост внука, заметили, что он и правда перестал расти. Обратились к врачам — те развели руками и сказали, что у ребенка “психологический шок”. Тогд, по словам Юхтина, бабушки якобы запретили ему сниматься в кино, чтобы он рос и был здоровым.

После школы Коваль поступил в художественное училище, а потом закончил полиграфический институт, стал профессиональным художником. Делал иллюстрации для книг и журналов, сотрудничал с газетами.

В середине 70-х Коваль стал поэтом

Но сейчас Виктор Коваль наиболее известен не столько своими ролями в кино или картинами, сколько поэзий. В середине 70-х годов восемнадцатилетний Виктор Коваль вошел в андеграундные литературные круги. Сначала со своими другом Андреем Липским он сочинял песни: Виктор писал слова, Андрей музыку.По воспоминаниям поэта Михаила Айзенберга — “Это было страшно, но очень радостно. Мы услышали нечто в том роде, которого раньше не существовало”.

“Автор среди нас” / Arzamas”

Позднее Коваль стал писать тексты для собственного исполнения и вошел в неофициальную поэтическую группу “Альманах” вместе с Дмитрием Приговым, Львом Рубинштейном и другими поэтами. Важную роль в его поэзии играла декламация, Коваль всегда артистически обыгрывал свои стихи — пел, выкрикивал, шептал, использовал ритмический речитатив. Тогда в кругу единомышленников их называли “речевками”, и только после гастролей в Лондоне в конце 80-х они узнали, что это был рэп.

С середины 80-х по настоящее время Коваль много публикуется и участвует в поэтических фестивалях по всему миру. Поэт печатался в “Знамени”, “Новом мире”, “Еsquire”, “Новой газете”, в альманахах “Личное дело №”, “Самиздат века” и других журналах.

К настоящему времени он выпустил четыре поэтические книги: “Участок с Полифемом”, “Мимо Риччи. Стихи с приложением”, “Особенность конкретного простора”, “Персональная выставка”.

23
4
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook