72-летняя Зита и Гита. Как спустя 45 лет выглядит Хема Малини и откуда у нее 5-этажный дом

Ольга Касьянова,
редакция Femmie

Рассказываем, как живет актриса спустя почти полвека после выхода легендарного фильма на экраны.

Индийский фильм «Зита и Гита» появился в советском прокате в 1976 году. История о двух девушках-близнецах, разлученных еще в младенчестве, сразу же покорила сердца миллионов зрителей.

Правда, тогда мало кто догадывался, что таких разных по характеру сестричек играет одна актриса — Хема Малини. Мы решили узнать, как живет актриса спустя почти полвека после выхода легендарного фильма.

«У вас в стране меня называют Зитой или Гитой»

Комедия «Зита и Гита» стала пятой картиной, в которой снялась молодая актриса Хема Малини. А первый раз на экране она появилась еще в 1968 году в фильме «Продавец мечты». Причем партнером 20-летней Хемы был сам знаменитый Радж Капур.

_hema_malini_ji/Instagram

Несколько лет назад Хема Малини приезжала в Москву на открытие фестиваля индийских фильмов. Общаясь с журналистами и поклонниками, актриса с удивлением узнала, что в России ее до сих пор называют «Зитой-Гитой».

«Я и поверить не могла, что меня так хорошо знают в России. За свою карьеру я снялась в 200 кинокартинах, но у вас в стране меня называют Зитой или Гитой», — сказала Хема Малини.

Действительно, в советском прокате были и другие фильмы с участием Хемы Малини — «Красивый и упрямый», «Любимый Раджа», «Месть и закон», «Король джунглей», «Приключения Али-бабы и сорока разбойников».

К/ф «Король джунглей» / Индия

«Чудесно жить с любимым человеком»

Во многих картинах Хема снималась вместе со своим мужем — известным индийским актером Дхармендрой. Например, в «Зите и Гите» он сыграл роль Раки.

Кстати, история любви Хемы и Дхармендры вполне могла бы стать сценарием индийского фильма.

Они познакомились в 1970 году на съемочной площадке мелодрамы «Красивый и упрямый» и с первой же минуты поняли, что созданы друг для друга. Но для того, чтобы обрести долгожданное счастье, влюбленным пришлось преодолеть множество препятствий.

С Дхармендрой в к/ф «Зита и Гита» / Индия

Самым главным было кастовое неравенство. Хема родилась в богатой тамильской семье, а Дхарам Сингх Деол (таково настоящее имя актера) происходил из крестьян-сикхов.

По настоянию родителей, придерживавшихся весьма консервативных взглядов, в 19 лет Дхарам женился на девушке из своей деревни. В этом браке родились четверо детей — два сына и две дочки.

Когда Дхарам признался, что полюбил другую и попросил развод, супруга ответила ему решительным отказом. Да и отец Хемы был категорически против, чтобы дочка связывала жизнь с человеком, неравным ей по происхождению. Кроме того, ему не нравилось, что Дхарам на 13 лет старше Хемы.

И только, когда отец Хемы умер, влюбленные наконец-то смогли соединиться. Правда, для этого Дхараму пришлось принять ислам, который разрешает мужчине иметь несколько жен.

«Так получилось, что мое сердце занял Дхармендра, и я счастлива, что мы столько лет вместе. Чудесно жить с любимым человеком, рожать от него детей, нянчить внуков», — говорит Хема.

Хема родила двух дочек. Старшей, Эше Деол, 36 лет, она известная актриса, жена и мама 4-х летнего сына. Младшей, Ахане, 33 года, она также замужем и тоже воспитывает сына.

«Мне мечталось сделать дом 8-этажным»

Один из вопросов, который задали российские журналисты Хеме Малини — на что она потратила свой гонорар от съемок в «Зите и Гите».

К/ф «Зита и Гита» / Индия

Оказалось, что актриса купила на эти деньги небольшой дом в Мумбае и переделала его по своему усмотрению:

«Сначала мне мечталось сделать его 8-этажным, но соседство с аэропортом не позволило выполнить задумку, остановилась на пяти этажах. Но зато один этаж принадлежит только мне. Там у меня не только гостиная, спальня, кабинет, храм, где я могу молиться, но и танцевальный зал», — рассказала актриса.

К/ф «Зита и Гита» / Индия

«Танец — лучшая терапия»

По словам Хемы Малини, танцы — это ее жизнь. Еще в молодости она изучала стили бхаратнатьям, кучипуди и одисси у лучших и известнейших гуру Индии. Недаром в фильмах исполняемые Хемой танцевальные номера гораздо сложнее, чем у любой другой актрисы.

Кстати, обе дочери Хемы Малини замечательно танцуют и иногда даже выступают вместе с мамой.

«Танец – это то, что заставляет меня двигаться вперёд и придает сил. Танец – лучшая терапия. Он позволяет владеть телом в совершенстве, что для актрисы и женщины очень полезно», — считает Хема.

К/ф «Горячее сердце» / Индия

Секрет ее молодости — танцы, йога и дети

В октябре прошлого года хеме Малини исполнилось 72 года. Но выглядит она, по крайней мере, лет на двадцать моложе. Актриса с улыбкой говорит, что секрет ее молодости состоит из трех составляющих — это танцы, йога и дети. Кроме того, Хема старается есть часто и понемногу, причем только правильную пищу.

_hema_malini_ji/Instagram

Последние 10 лет Хема Малини не снимается в фильмах. Тем не менее, из мира кино она не ушла. Она основала собственную продюсерскую компанию «Hema Malini creations».

Кроме того, еще с начала 2000-х годов Хема Малини и ее супруг активно вовлечены в политику. В 2003 году актриса была избрана депутатом Раджья сабха (верхней палаты парламента Индии) от Индийской народной партии (БДП).

В 2010—2011 годах Хема была генеральным секретарем БДП, а в 2014 году избиралась депутатом нижней палаты Лок сабха.

_hema_malini_ji/Instagram

Также Хема Малини известна своей религиозностью — уже много лет она является последовательницей Международного общества сознания Кришны.

163
11
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook