73-летняя Марфа Васильевна из «Иван Васильевич меняет профессию». Непростая судьба Нины Масловой

Ольга Касьянова,
редакция Femmie

Только узнав о страшном диагнозе, она смогла завязать и вернуться к работе.

К/ф «Иван Васильевич меняет профессию» / Мосфильм

В кино Нине Масловой ни разу не довелось сыграть главную роль: режиссеры, как будто сговорившись, предлагали актрисе только эпизоды. Тем не менее, появляясь в кадре даже на несколько минут, героини Масловой буквально приковывали к себе внимание и надолго запоминались зрителями. Чего только стоят ее Виктория Коровянская из «Большой перемены», красавица-соседка из «Афони» (та, у которой «кран ревет, как тигр») ну и, конечно же, царица из гайдаевского «Ивана Васильевича» с ее знаменитой фразой: «Все в делах, все в делах, великий государь — аки пчела!».

Мало кто знает, что Нина Маслова долгие годы страдала от алкогольной зависимости. И только, когда узнала от врачей, что жить ей осталось от силы 2 недели, нашла в себе силы расстаться с пагубной привычкой. С тех пор прошло уже больше 20 лет…

«До сих пор страшно боюсь свою мать»

Нина Маслова родилась и выросла в Риге. Несмотря на то, что родители будущей звезды экрана были довольно обеспеченными людьми, ее детство трудно было назвать безоблачным и счастливым. Когда Нине исполнилось 5 лет, отец ушел из семьи, а с мамой, женщиной властной и жесткой, девочка с малых лет не могла найти общего языка.

«Тяжело мне с ней, всю жизнь она на меня давила. Даже теперь, когда я уже сама в возрасте, все равно в ее присутствии превращаюсь в испуганную девочку. Страшно боюсь свою мать, до такой степени, что, когда ночую в ее квартире, запираю дверь своей комнаты на ключ», — признавалась актриса в одном из интервью.


Из-за проблем в семье девочка старалась как можно меньше времени бывать дома и все свободное время проводила, шатаясь по улицам с компанией сверстников.

В 11 лет Нина впервые попробовала дешевый портвейн и, быстро войдя во вкус, частенько баловалась «винишком» с одноклассниками или друзьями.  Училась Маслова неважно, прогуливала уроки и о будущей профессии даже не задумывалась. Во всяком случае, становиться актрисой у нее тогда и в мыслях не было.

«С такой внешностью тебе нужно поступать в театральный»

Закончив школу Нина за компанию с тогдашним своим кавалером отправилась в Москву и с легкостью поступила в институт гидромелиорации. Правда, учиться девушке не очень нравилось, тем более, что все друзья и знакомые с первых же дней стали ей твердить:

«Нинка, с такой потрясающей внешностью тебе нужно было не сюда поступать, а в театральный».

И настолько «прожужжали ей уши», что после второго курса Маслова не выдержала — забрала документы и отнесла их в Школу-студию МХАТ. И поступила, причем с первой же попытки.

Но даже став студенткой престижного театрального ВУЗа, девушка не захотела расстаться со своими алкогольными привычками и, по ее же собственным словам, «часто напивалась вусмерть». Поэтому не слишком удивилась, когда через два года увидела приказ о своем отчислении.

«Меня выгнали из Школы-студии МХАТ, но, правда, не из-за пьянок, а потому что я отказалась стучать на сокурсников, когда меня вызвали в КГБ. Тогда многих вызывали, и некоторые соглашались писать доносы, например, Михаил Козаков, Андрей Миронов… А я отказалась, вот и вылетела», — вспоминала впоследствии Маслова.

Заглушать в себе обиду на несправедливость руководства школы-студии Нина решила проверенным способом — купила сумку водки и отправилась по знакомым. И только окончательно успокоившись, надумала поступать во ВГИК. И снова с первого раза поступила.

«Вашу пару с Крамаровым не забудут»

Еще во время учебы Маслова снялась в нескольких картинах — «У озера», «Обвиняются в убийстве», «Желаем успеха». Несмотря на то, что роли у нее были совсем небольшие, на экране Нина выглядела очень эффектно и сразу же запомнилась зрителям.

Но настоящий успех пришел к Масловой в 1973 году, когда на экраны вышла 4-серийная комедия Алексея Коренева «Большая перемена».

К/ф «Большая перемена» / «Мосфильм» по заказу Гостелерадио СССР

Интересно, что изначально режиссер предполагал снимать Нину в роли Люськи, любимой девушки прогульщика Ляпишева. Но, посмотрев пробы Масловой, внезапно передумал и сказал:

«Я хочу предложить тебе сыграть Коровянскую. Обещаю — вашу пару с Крамаровым не забудут».

Так оно и получилось. Кстати, самый знаменитый диалог Коровянской и Тимохина, которого играл Крамаров, придумала сама Маслова. Помните?

«Что ты мне глазки строишь?

 А что, я тебе кооператив должен строить?».

К/ф «Большая перемена» / «Мосфильм» по заказу Гостелерадио СССР

На съемки «Ивана Васильевича» Маслова пришла с синяком под глазом

В том же году Масловой повезло получить еще одну звездную роль — царицу Марфу Васильевну в культовой комедии Леонида Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию». Правда, на съемках этого фильма с актрисой приключился небольшой казус.

Дело в том, что даже популярность не смогла избавить Маслову от тяги к алкоголю, и актриса практически каждый вечер проводила в веселых компаниях.

Вот и на съемки эпизода с царицей на пиру, Маслова явилась после очередного бурного застолья. Посмотрев на Нину, вся съемочная группа просто ахнула — под глазом у актрисы красовался громадный синяк.

От гнева Гайдай вначале потерял дар речи, а немного успокоившись, дал указание гримерам любыми средствами замаскировать фингал. Масловой же он приказал во время сцены пира поворачиваться к камере только одним боком и вообще поменьше поднимать глаза.

К/ф «Иван Васильевич меняет профессию» / Мосфильм

«Друзья знали: у меня им обеспечена отличная еда и много водки»

После комедии Гайдая карьера Нины Масловой резко пошла вверх. В 70-80-х годах она стала одной из самых снимаемых актрис-эпизодниц. «Афоня», «Голубка», «Наследники», «Мое дело», «Молодость с нами», «Акселератка», «Опасно для жизни», — и это далеко не полный перечень картин, в которых появлялась в те годы актриса.

К/ф «Афоня» / Мосфильм
К/ф «Наследники» / Одесская киностудия

Востребованность в кино принесла Нине не только популярность у зрителей, но и приличные заработки. Она купила и полностью обставила квартиру в Москве и превратилась в радушную и хлебосольную хозяйку.

«Подруги и друзья у меня бывали постоянно. Потому, что знали: здесь им обеспечены отличная еда и много водки», — говорила Маслова.

«Доктора сказали, что жить мне осталось две недели»

Со временем частые и обильные возлияния наложили отпечаток на внешность актрисы и режиссеры стали все реже и реже приглашать ее в свои фильмы.

Вместе с ролями исчезли заработки, а следом улетучились и вчерашние многочисленные друзья. В 1996 году, когда Нине исполнилось 50 лет, она впервые за много лет решила пройти медицинское обследование. То, что актриса услышала от врачей, ее просто огорошило.

«Доктора сказали, что жить мне осталось всего-то две недели. Неизлечимая болезнь. Эта новость вызвала шок. Потом я решила: «Будь что будет!» Позвонила близкой подруге и сказала ей: «Если умру, передай мою волю: пусть на похоронах крутят песню из «Ивана Васильевича», где Яковлев кричит: «Танцуют все!», — вспоминала Маслова.

«Даже от 30 грамм алкоголя мне становится плохо»

После этого, скорее по наитию, чем обдуманно, Нина решила сходить в церковь, исповедаться. Но, увидев какая огромная очередь стоит к батюшке, внезапно разрыдалась и собралась уходить. Заметив плачущую женщину, священник вышел из толпы, отвел актрису в сторонку и долго-долго с ней беседовал.

По словам Масловой, после посещения церкви ее жизнь круто изменилась. Конечно, сразу бросить пить она не смогла и примерно около года употребляла, что называется «в меру».

«А потом вдруг вообще, как отрезало. Даже 30 граммов алкоголя приводят к ужасному состоянию, мне становится так плохо, будто мраморную плиту на меня навалили! Это Бог помог», — говорила Маслова.

«Когда я прочла сценарий, у меня началась истерика»

Избавившись от алкогольной зависимости, Нина Маслова довольно быстро вернула себе форму и снова начала сниматься в кино. Правда теперь, в 2000-х основная часть предлагаемых ей ролей была в сериалах. Первое время Нина отказывалась, считая такое кино второсортным. А потом попробовала разок-другой и, незаметно для себя, втянулась.

Одной из самых первых работ Масловой стал сериал «Салон красоты», в котором она сыграла… саму себя.

К/ф «Салон красоты» / Телефильм по заказу НТВ-КИНО

«Мне предложили в сериале роль актрисы, которая ради съемок в фильме сделала аборт от своего любовника, а эту роль ей все равно не дали. А потом она была забыта на многие годы… Когда я прочла сценарий, у меня началась истерика – это же прямо моя биография!», — рассказывала Нина Маслова.

Кроме того, актриса сыграла небольшие роли в сериалах «Угон», «Сыщики», «Русская рулетка. Женский вариант» и других.

С Леонидом Куравлевым в сериале «Сыщики-2» / Кинокомпания «ДомФильм»

«Жить надо праведно, и будете выглядеть хорошо!»

Маслова несколько раз была замужем, но детей у нее нет. Впрочем, о бывших мужьях актриса не любит распространяться.

«Да что о них рассказывать. Они мало друг от друга отличались: пьянки, ссоры», — говорит Нина.

В ноябре прошлого года актрисе исполнилось 73 года. Но выглядит она настолько моложаво и привлекательно, что поневоле закрадывается мысль об удачной пластике. Но сама Нина Константиновна опровергает эти домыслы.

«Я никаких пластических операций не делаю, по дорогим салонам не хожу, на это денег нет. Это просто мое внутреннее состояние проявилось на лице. Жить надо праведно, и будете выглядеть хорошо!».

10
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook