74-летняя мать и ее 9-летняя дочь. Почему общество так жалеет девочку

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

Какие у вас впечатления от этой истории?

val.ua

История о жительнице Чернигова, ставшей матерью в 65 лет, всколыхнула весь СНГ. Валентина Подвербная родила дочь еще в 2011 году. Постепенно страсти вокруг этой истории немного улеглись. Ребенок успел подрасти, а сама Валентина – увы, постареть. Как сейчас живут мама и дочь-школьница? Нам удалось выяснить несколько странных фактов.

irk.kp.ru

Валентина впервые стала матерью в 65

Валентина Григорьевна дважды выходила замуж, но детей не родилось ни в первом, ни во втором браке. На четвертом десятке Валентина переехала к старенькой маме в однушку под Черниговом. Перед смертью мать заклинала ее родить ребенка, чтобы не оставаться одной.

irk.kp.ru

Семь лет копила на ЭКО

Женщина узнала из газеты о репродуктивной клинике, выяснила, какой там ценник. Семь лет Валентина, работавшая медсестрой, отказывала себе во всем. Она практически сидела на хлебе и картошке, чтобы скопить те несколько тысяч долларов, которые были необходимы для процедуры ЭКО. После работы она продавала безделушки на остановках.

Третья попытка стала успешной

Женщина прошла гормональное лечение в клинике. Затем нашей героине провели три попытки искусственного оплодотворения. Последняя увенчалась успехом: Валентина забеременела.

mk.ru

Желанная беременность, видимо, протекала хорошо, поскольку будущая мама не обращалась к врачам и не вставала на учет.

Анна-Мария

Девочка появилась на свет 22 февраля 2011 года и получила составное имя Анна-Мария.

Мать не слишком прислушивалась к мнению врачей в роддоме, затем не пускала на порог патронажную сестру. Зато принимала помощь волонтеров. От них стало известно, что Валентина не признает подгузников и детского питания. Будучи медиком, эта женщина считала методы осмотра ребенка педиатром – опасными, лечение – ненужным, закрывала глаза на диагнозы в карточке девочки.

Валентина гуляла с дочерью по нескольку часов в день в любую погоду. Но девочка всегда была в закрытой коляске: то ли мать старалась не застудить ребенка, то ли боялась сглаза.

Социальные службы несколько раз появлялись на пороге у Валентины, но каждый раз уходили ни с чем. Причин для изъятия ребенка так и не находилось. В службе по делам детей заявляют, что семья у них на контроле, и что есть семьи в гораздо более сложных ситуациях, чем эта.

ria-m.tv

Пожилая мама считала и продолжает считать, что с ее ребенком и с ней самой все – нормально.

Скоро в школу!

Анна-Мария пошла в школу в Новозаводском районе в срок. В начале школьная администрация опасалась, что у девочки будут проблемы с социализацией и учебой. К тому же Валентина настаивала на том, чтобы посещать уроки вместе с дочкой, сидеть с ней за одной партой, помогать и контролировать. Но ее уговорили оставаться вначале в коридоре, а потом и вовсе оставлять девочку одну в школе.

Анна-Мария в школе

Учителя не жалуются на Аннушку. Отмечают только ее гиперактивность – но кто из учителей не жалуется на неусидчивость хотя бы одного ребенка в классе?

У ребенка проблемы с письмом – и это единственная трудность. Девочке легко даются гуманитарные предметы, а в математике она демонстрирует успехи.

Семье помогают волонтеры

Перед тем, как девочке пойти учиться, волонтеры помогли Валентине сделать ремонт, подарили новую мебель. Они не оставляют эту необычную семью без помощи и сейчас.

Отношение к семье

Люди, столкнувшиеся с Подвербными лично, расходятся во мнениях. По словам одних, Валентина ведет себя эксцентрично, заставляет девочку просить деньги у прохожих, а в квартире у нее грязь и вонь. По словам других, у Валентины всегда порядок дома, а с девочкой все хорошо.

Как сложится жизнь Анны-Марии, пока нельзя сказать. Остается только надеяться, что все сложится хорошо. Ведь почти в каждом интервью с Валентиной Подвербной звучит слово «отравление»: женщина боится, что кто-то отравит ее или ее дочь. И эти заявления не похожи на шутку.

А девочке скоро десять. И совсем скоро она начнет осознавать, что ее семья сильно отличается от других.

65
60
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook