76-летняя баба Шура из «Любовь и голуби». Узнаете ли вы спустя 36 лет Наталью Тенякову

Ольга Касьянова,
редакция Femmie

Наталью Тенякову многие зрители запомнили после выхода фильма "Любовь и голуби", в котором она сыграла бабу Шуру.

К/ф «Любовь и голуби» / Мосфильм

Наталью Тенякову зрители запомнили и полюбили после роли бабы Шуры в культовой комедии Владимира Меньшова «Любовь и голуби». Правда, мало кто догадывался, что актрисе, блистательно сыгравшей старуху, было на тот момент всего 40 лет.

Интересно,что сниматься в кино Наталья Тенякова никогда не любила. Вот почему в ее актерском багаже всего 10 киноролей. Зато актриса всегда с удовольствием участвовала, да и сейчас играет в театральных постановках.

«Я была толстой девкой с двумя косицами»

В детстве Наташа Тенякова была очень застенчивой и даже немного зажатой. Поэтому ни о какой актерской карьере даже не мечтала, а готовилась поступать в пединститут. Кроме того, девочка считала себя некрасивой — полненькая, лицо круглое, губы чересчур пухлые.

Самым любимым предметом Наташи была русская литература. Тут ей не было равных: Тенякова с таким жаром пересказывала в лицах любимые произведения,что учительница однажды сказала:

«А почему бы тебе не попробовать поступить в театральный?»

И Наташа после долгих колебаний и сомнений решилась: отнесла документы в Ленинградский институт театра, музыки и кинематографии. Попала она на курс к известному педагогу Борису Зону.

По словам Теняковой, Зон в каждом гадком утенке видел нечто фантастическое. А в каждой невзрачной девушке мог разглядеть будущую красавицу.

«Я была толстой девкой с двумя косицами. А Зон во мне что-то увидел. А если бы попала к другому педагогу,  то никогда не стала бы актрисой. Меня бы попросту сломали», — вспоминает Тенякова.

Как это часто случается в актерской среде, почти сразу же после поступления у Натальи начался роман с однокурсником Львом Додиным. А после второго семестра они уже стали мужем и женой.

Но брак этот оказался недолгим, потому что уже спустя год, на третьем курсе с Теняковой случился, по ее выражению, «солнечный удар».

«Есть такой рассказ — «Солнечный удар». Так это про нашу встречу»

Началось с того, что Наталью пригласили принять участие в телеспектакле «Большая кошачья сказка» по пьесе Карела Чапека. А на вопрос, какую роль ей предстоит играть, она услышала — Алису, невесту героя Сергея Юрского.

«Какого Юрского? Того самого великого Сергея Юрского?», — закричала девушка.

Дело в том, что в середине 60-х Сергей Юрский уже считался не просто известным артистом, а настоящей звездой. Да это и понятно, ведь в его послужном списке были главные роли в фильмах «Крепостная актриса», «Черная чайка» и «Человек ниоткуда».

По словам Теняковой, на встречу с Юрским она пришла в полуобморочном состоянии. Медленно, на ватных ногах подошла к знаменитому артисту, протянула ему руку.

«Как под наркозом протягиваю ладошку. Юрский берет ее и целует. Короче, у Бунина есть такой рассказ — «Солнечный удар». Так это про нашу встречу», — говорила Тенякова.

С Сергеем Юрским в телеспектакле «Большая кошачья сказка» /Ленинградское телевидение

«Ты б еще влюбилась в Иисуса Христа!»

Несмотря на то, что Юрский был женат на актрисе Зинаиде Шарко, он тоже с первой встречи без памяти влюбился в Наталью. Съемки спектакля еще не завершились, когда обоим стало ясно, что они просто жить не могут друг без друга.

Но обманывать мужа и быть тайной возлюбленной Юрского Тенякова не собиралась. Поэтому сразу же рассказала обо всем Додину.

«Я честно призналась Леве: «Прости, но я влюбилась». Он побледнел и спросил: «Боже, в кого?» «В Сергея Юрского». А он: «Ты б еще влюбилась в Иисуса Христа!»  Имел в виду, что Юрский примерно так же недосягаем», — вспоминает Наталья.

Тем не менее, Наталья тут же собрала свои вещи и переселилась на дачу. А через время, оформив развод с женой, к ней присоединился и Юрский.

25 апреля 1970 года состоялась их свадьба, а через три года, 25 апреля 1973 года, у них родилась дочка Дарья.

«Мне никогда не нравилось играть в кино!»

Закончив в 1966 году институт, Наталья Тенякова поступила в труппу Ленинградского театра имени Ленинского комсомола, где вскоре состоялся ее дебют в роли Полли Пичем в спектакле «Трехгрошовая опера».

В этом же году на экраны вышел фильм «Старшая сестра», в котором Тенякова сыграла одну из главных ролей.

С Татьяной Дорониной в к/ф «Старшая сестра» / Мосфильм

Буквально через год она снова снялась в главной роли в музыкальном фильме «Зеленая карета», следом в военной драме «Гроза над Белой».

К/ф «Зеленая карета» / Ленфильм
К/ф «Гроза над Белой» / Ленфильм

Несмотря на то, зрителям сразу же запомнилась и полюбилась молодая и талантливая актриса, в дальнейшем Тенякова очень редко соглашалась сниматься в кино, отдавая предпочтение театральной сцене.

«Мне никогда не нравилось играть в кино! Для меня это неинтересно, скучно… Снимают отдельными кусками, то с конца начнут, то с середины. То ли дело театр: собрался, сделал глубокий вдох — и сыграл на одном дыхании от начала и до конца», — говорит актриса.

Вот почему фильмография Натальи Теняковой насчитывает всего 10 кинокартин. Зато телевизионных спектаклей в ее послужном списке — более тридцати.

Самые известные телеработы Теняковой — Мария Александровна Москалева в постановке «Дядюшкин сон», Мадлена Бежар в «Кабале святош», Коробочка в «Лебединой песне», Фекла Ивановна в «Женитьбе».

Телеспектакль «Дядюшкин сон» / Гостелерадио СССР, ТО телефильмов

«Ее не с кем сравнивать. Это с ней сравнивать можно»

Еще в 1967 году Наталья Тенякова перешла в Ленинградский БДТ, где совсем скоро стала одной из ведущих актрис.

«Ее не с кем сравнивать. Это с ней сравнивать можно — шедшие за ней по возрасту актрисы БДТ вольно или невольно копировали эту особую, густую и мелодичную материю речи, этот жест, одновременно отточенный и размытый, изящный и угловатый. Вот только копии, конечно же, безнадежно проигрывали оригиналу», — так писали о Наталье Теняковой в начале 70-х.

«Ну тебе-то зачем? Тебя-то никто не трогает»

Тем не менее, когда у Сергея Юрского в конце 70-х начались неприятности (его объявили диссидентом и стали выживать из Ленинграда), Тенякова не задумываясь оставила БДТ и уехала вслед за мужем в Москву.

Мало того, когда «доброжелатели» стали нашептывать Наталье:

«Ну тебе-то зачем? Тебя-то никто не трогает, останься в Питере. Ты первая актриса БДТ, будешь играть все роли…»,

она в тот же день пошла в ЗАГС и поменяла в паспорте фамилию на Юрская.

К счастью, в столице карьера Теняковой сложилась тоже удачно. Вначале она попала в Театр имени Моссовета, а в 1988 году перешла в МХТ имени А. Чехова, где служит по сей день.

«Ну, Наташа, давай вместе, чего уж там»…

В 1984 году Наталья Тенякова сыграла свою самую звездную роль в кино — бабу Шуру в комедии Владимира Меньшова «Любовь и голуби».

Кстати, сниматься в этом фильме Наталья вовсе не собиралась. Но так вышло, что Сергею Юрскому-дяде Мите никак не могли найти партнершу. Кончилось тем, что Меньшов сказал: «Наталья Максимовна, а может вы сыграете?».

А Юрский поддержал режиссера:

«Ну, Наташа, давай вместе, чего уж там»…

К\ф «Любовь и голуби» / Мосфильм

«Меня загримировали до неузнаваемости»

Самое интересное, что на момент съемок «Голубей» Наталье Теняковой было всего 40 лет. Для сравнения, актриса Нина Дорошина, игравшая Надюху, была на 10 лет старше.

«А меня загримировали до неузнаваемости. Потом все лицо было измятым. Знаете, что такое пластический грим? Когда его снимаешь, на лице еще долго остается отпечаток — хоть утюгом разглаживай», — вспоминала Тенякова.

По словам актрисы, фильм получился просто замечательный: посмотришь и плохое настроение как рукой снимет. Может быть потому, что все в нем было немного гротескным — интеллигент в пятом поколении Юрский играл спившегося алкаша, а 40-летняя красавица Тенякова — бабку.

С Ниной Дорошиной в к/ф «Любовь и голуби» / Мосфильм

После «Любовь и голуби» Тенякова снялась всего в трех картинах — «Следствие ведут ЗнаТоКи», «Отцы и дети» и «Француз». Последний фильм, в котором Наталья играет роль Марии Кирилловны Обрезковой, дворянки и бывшей заключенной, вышел на экраны в 2019 году.

К/ф «Следствие ведут ЗнаТоКи» / ЦТ (Центральное телевидение СССР)

Что касается театра, то в МХТ Тенякова была занята во многих постановках — «Вишневый сад», «После репетиции», «Красивая жизнь», «Ретро», «Новый американец», «Дыхание жизни».

С Аллой Покровской в спектакле «Дыхание жизни» / МХТ имени А.Чехова

В 2004 году она сыграла помещицу Гурмыжскую в спектакле «Лес» по пьесе  Островского в постановке Кирилла Серебренникова. За эту роль в 2005 году актриса была удостоена премии Станиславского.

Спектакль «Лес» /МХТ имени А. Чехова

«Юрский был старше меня, лучше, умнее»

Сотрудничает Тенякова и с другими театрами. Причем до недавнего времени она очень часто играла в спектаклях, поставленных мужем, Сергеем Юрским — «Стулья», «Полеты с ангелом. Шагал», «Провокация».

«Я актриса Сергея Юрского. Ему со мной удобно и интересно. А мне с ним. Это мой учитель, режиссер. Да что там говорить — он просто гений», — говорила актриса.

К сожалению, 8 февраля 2019 года Сергей Юрский ушел из жизни.

«Юрский был старше меня, лучше, умнее. А главное — талантливее нас всех вместе взятых. С ним было настолько интересно и настолько не скучно, что за это можно простить все. А главное, нам было о чем говорить друг с другом, было о чем молчать. И было о чем играть вместе», — говорит Тенякова.

С Сергеем Юрским в спектакле «Полеты с ангелом. Шагал»

«Извини, Наташа, не мог не взять»

Дочь Теняковой и Юрского Дарья решила пойти по стопам родителей и тоже стала актрисой. По словам Натальи, она была против, но Даша поступила по своему.

«Перед экзаменами я даже просила Олега Табакова, набиравшего курс в свою студию МХАТ, чтобы он не брал Дарью, если усомнится в ее способностях. Но Олег только руками развел: «Извини, Наташа, не мог не взять», — смеется Тенякова.

Дарья Юрская работает в МХТ имени Чехова и нередко играет в спектаклях вместе с мамой. Кроме того, Дарья снимается в кино. Самые известные ее работы — фильмы «Графиня Шереметьева», «Без следа», «Отель Президент», «Один сундук на двоих».

Дарья Юрская в к/ф «Графиня Шереметьева» / Останкино / Экран

Дарья дважды была замужем. С первым мужем, художником Алексеем Лебедевым, она прожила 14 лет. В этом браке в 2002 году родился сын Георгий. Второй муж Юрской — актер Магомед Костоев, от которого она в 2009 году родила сына Алишера.

С дочерью Дарьей в телеспектакле «Эта пиковая дама» / Государственная телевизионная и радиовещательная компания «КУЛЬТУРА»

«Именно ленью я спасаюсь»

3 июля этого года Наталье Теняковой исполнится 76 лет. Когда актрису спрашивают, какая главная черта ее характера, она с улыбкой отвечает: лень.

«Именно ленью я спасаюсь: все в жизни делаю очень-очень быстро, чтобы поскорее закончить и полениться: почитать, расслабиться. Мне жалко трудоголиков — им этого не понять», — говорит Наталья Тенякова.

145
4
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook