78-летняя Ирина Мирошниченко. Три брака, роман с Абдуловым и одиночество без детей на старости лет

Ольга Касьянова,
редакция Femmie

Как живет сейчас 78-летняя актриса?

К/ф «Это сладкое слово — свобода» / Мосфильм, Литовская киностудия

Люди старшего поколения хорошо помнят Ирину Мирошниченко по МХАТовским спектаклям и фильмам «Это сладкое слово — свобода», «Профессия — следователь», «Вам и не снилось», «Тайны мадам Вонг», «Зимняя вишня». А молодые телезрители знают ее как медийную персону и завсегдатая различных ток-шоу.

В последнее время 78-летняя актриса часто дает интервью, в которых откровенно рассказывает не только о творчестве, но и о личной жизни. Так, недавно Ирина призналась, что в молодости совершила несколько ошибок, о которых теперь сожалеет.

«Одним только обликом мама убеждала в необходимости всегда быть красивыми»

Красота и талант достались Ирине Мирошниченко от мамы Екатерины Антоновны, актрисы Москонцерта. Правда, в силу многих обстоятельств (война, арест мужа) она так и не смогла реализовать свои творческие способности.

«Стройная, с потрясающей фигурой, с вьющимися, слегка надушенными волосами, мама в любое время суток была прекрасно одета и одним только обликом своим убеждала  меня и брата в необходимости быть красивыми, вести себя достойно», — вспоминала Ирина Мирошниченко.

Екатерина Антоновна очень хотела, чтобы дочка пошла по ее стопам и стала актрисой. Поэтому в старших классах Ирина стала посещать вечернюю студию при театре имени Ленинского комсомола.

«Это было очень деликатно, без приставаний, без двусмысленных намеков»

Руководили студией актер и режиссер Владимир Андреев, будущий создатель и ведущий программы «Что? Где? Когда?» режиссер Владимир Ворошилов и известный драматург Михаил Шатров.

Шатров с первых дней обратил внимание на красивую ученицу и начал за ней ухаживать. Но делал он это настолько необычно и деликатно, что Ирина поначалу даже не разобралась что к чему. Тем более, что Михаил был почти на 10 лет старше.

Однажды Шатров пригласил Ирину на премьеру в театр, потом повел ее на какую-то выставку, затем они отправились в музей. Постепенно такие «культпоходы» вошли у них в привычку.

При этом чтобы избежать двусмысленности (все-таки Ирина была еще школьницей), Шатров никогда не оставался с ней наедине — всегда рядом был кто-то из знакомых или друзей.

«Шатров  стал вводить меня в мир писателей, знакомил с великими, интереснейшими людьми, развивал, причем все это было очень деликатно, без приставаний, без двусмысленных намеков. Много рассказывал о жизни, о людях, о своей, как оказалось, совсем нелегкой судьбе…», — рассказывала Мирошниченко.

Только когда, закончив школу, Ирина поступила в Школу-студию МХАТ, Михаил сделал ей официальное предложение. В 1960 году Михаил и Ирина стали мужем и женой.

«Иди делай аборт и работай»

Когда Мирошниченко училась на третьем курсе, ее впервые пригласили в кино. В лирической комедии Георгия Данелии «Я шагаю по Москве» она сыграла старшую сестру главного героя.

Правда, для того, чтобы сняться в этом фильме, молодой актрисе пришлось решиться на нелегкий шаг — избавиться от беременности.

К/ф «Я шагаю по Москве» / Мосфильм

Но, как рассказывала впоследствии Ирина, в молодости она не думала ни о чем, кроме профессии. И Шатров ее в этом всегда поддерживал.

«Меня как раз утвердили в первый фильм, а у меня токсикоз. Миша сказал: «Иди делай аборт и работай». Он знал, как для меня это важно, и в то время это было нормально. Мы строили свою жизнь и потом не разговаривали о том поступке», — призналась Мирошниченко в одном из интервью.

Кинодебют Ирины оказался удачным. Красоту и талант молодой актрисы заметили не только зрители, но и режиссеры. Фильмы с участием Мирошниченко начали выходить один за другим.

Кроме того, закончив Школу-студию, Ирина поступила во МХАТ, где у нее тоже было много работы. При такой востребованности о ребенке уже не могло быть и речи.

Брак с Шатровым продолжался 12 лет, которые позже Ирина назовет самыми счастливыми в своей жизни. И все-таки их союз распался.

Кроме страсти, у них не было ничего общего

В 1972 году Ирина снималась в фильме «Это сладкое слово — свобода» у литовского режиссера Витаутаса Жалакявичюса. В процессе работы между ними вспыхнула искра, которая довольно быстро переросла в бурное пламя.

У Жалакявичюса тогда была семья, которую он, несмотря на страстный роман с Ириной, не собирался бросать. Но обстоятельства сложились так, что ему пришлось развестись.

К/ф «Это сладкое слово — свобода» / Мосфильм, Литовская киностудия

Все дело в том, что совсем скоро отношения между режиссером и актрисой стали достоянием широкой общественности. И, чтобы избежать порицания высокого партийного руководства (что в те годы означало конец карьеры), Витаутас и Ирина были вынуждены перевести свои чувства в «официальное русло».

Но уже спустя 6 месяцев после свадьбы Ирина поняла, что у них с Жалакявичюсом нет ничего общего, кроме страсти. Да и страсть к тому времени давно угасла.

И супруги, не отметив даже первую годовщину свадьбы, разбежались в разные стороны.

Витаутас Жалакявичюс в к/ф «До последней капли крови» / PRF Zespoły Filmowe, при участии киностудии «Мосфильм»

«Мы не могли себе позволить такую роскошь — ребенка»

О своем третьем браке с актером Игорем Васильевым Мирошниченко не любит говорить. Известно, что познакомились они в 1974 году, когда вместе снимались в советско-югославской картине «Единственная дорога».

К/ф «Единственная дорога» / Filmski Studio Titograd, Мосфильм, Zeta Film

Их союз продлился всего 5 лет и распался по простой причине: Васильев очень хотел детей, а Мирошниченко, по-прежнему занятая карьерой, категорически отказывалась рожать.

«У нас был одна возможность стать родителями. Но тогда у Игоря уже было туго с работой, а я играла в одном крайне важном спектакле. И мы не могли себе позволить такую роскошь — ребенка», — рассказывает актриса.

Игорь Васильев в к/ф «Единственная дорога» / Filmski Studio Titograd, Мосфильм, Zeta Film

Тем не менее, даже расставшись, Ирина и Игорь сохранили теплые дружеские отношения, которые длились вплоть до смерти артиста в 2007 году.

«Севка сказал мне: „Ирка же чудовище!»»

Хотя больше замуж Мирошниченко не выходила, отношения с мужчинами у нее, конечно же, были. Причем не только после разрыва с Васильевым, но и в промежутках между браками.

Так, еще в молодости у актрисы был роман с коллегой по МХАТу Всеволодом Абдуловым, с которым они вместе играли в спектакле «Соло для часов с боем». Кстати, по воспоминаниям одного близкого знакомого актрисы, именно Абдулов стал причиной ее расставания с Шатровым. А Жалакявичюс появился уже позже.

С Всеволодом Абдуловым в спектакле «Соло для часов с боем» / МХАТ

«Ирина ушла к Севе от драматурга Михаила Шатрова. На его глазах Ира увозила всю мебель из трехкомнатной квартиры Шатрова, и, несмотря на дикую влюбленность, Севка сказал мне: «Ирка же чудовище!»» — вспоминал мужчина.

По словам все того же знакомого, в браке с Шатровым Мирошниченко привыкла к роскоши, которую Абдулов не мог ей обеспечить. Поэтому Всеволод сам поставил точку в их романе, сказав однажды: «Прости, но я не могу тебя содержать».

«Ефремов был не из тех, кто путает работу и постель»

Между вторым и третьим замужеством у Мирошниченко были романтические отношения с художественным руководителем МХАТа Олегом Ефремовым. Они даже некоторое время жили в гражданском браке.

«Ира открыто жила с Олегом Николаевичем, ходила хозяйкой в театре, высоко задрав нос. Ей казалось, что сейчас-то у нее точно будут все главные роли. Но этого не случилось. Ефремов был не из тех, кто путает работу и постель», — вспоминали коллеги актрисы.

Семейная жизнь с Ефремовым продержалась всего три месяца. При этом немаловажную роль в их расставании сыграло не только нежелание режиссера давать жене главные роли, но и его стремительно прогрессирующее пьянство.

Олег Ефремов в спектакле «Три сестры» / Центральное телевидение

С Никольским актрису связывали не только деловые отношения

Ирина Мирошниченко всю жизнь активно занималась своей карьерой. Она реализовала себя не только как театральная и киноактриса, но и как эстрадная певица. Еще в 90-е годы Ирина начала выступать с концертами. Причем, что интересно, всегда исполняла песни только одного автора — Андрея Никольского.

Позже Никольский и Мирошниченко выпустили несколько совместных  пластинок, самая известная из которых  — альбом «Нежные Слова» 1994 года.

Кстати, по слухам, с Андреем Никольским актрису связывали не только деловые, но и романтические отношения.

«Я стремилась к независимости — я ее добилась»

Сегодня Ирина Мирошниченко редко, но все же снимается в кино. Кроме того, она по-прежнему играет в МХАТе, в котором служит уже 55 лет, и время от времени выступает с концертами.

А еще Ирина — завсегдатай различных актерских тусовок и других светских мероприятий. Частенько появляется она и на телевидении, например, в программах Андрея Малахова.

Правда, сама актриса называет все это «мишурой», с помощью которой она пытается скрыть свое бесконечное одиночество.

«Я стремилась к независимости — я ее добилась. Мне иногда бывает очень грустно, я думаю, что это была моя ошибка. А ведь как хорошо зависеть от человека, который рядом с тобой, и на которого ты можешь опереться», — призналась Мирошниченко в интервью.

 

@lovelyactress_irinamiro

Еще большей ошибкой Ирина считает то, что, увлекшись карьерой, лишила себя радости материнства. По словам актрисы, если бы можно было повернуть время вспять, она никогда бы не ушла от Шатрова и обязательно родила бы ребенка.

73
73
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook