8 привычек мужа, из-за которых жене не стыдно за роман на стороне

Виталина Нестерович,
редакция Femmie

Согласны с такой позицией?

Unsplash

Женщине сложно прожить без любви. Мужчина привык открещиваться от обвинений в неверности полигамностью: мол, я не могу иначе, это инстинкт. А вот женщина ищет другие оправдания своим романам на стороне. И чаще всего находит их в том, что во всем виноват муж, который не может дать ей то, в чем она нуждается. Этим самым супруг и провоцирует ее на внебрачные интрижки.

Вот 8 привычек мужа, которыми жена оправдывает свой роман с другим:

Он прилип к телевизору, а не к ней

Отношения нуждаются в подпитке эмоциями, а если в паре царит скука и однообразие, один из партнеров непременно пытается встряхнуть и освежить отношения. Но часто вместо поддержки наталкивается на стену непонимания: «Я устал, мне некогда, весь день работал, я хочу посмотреть телевизор, иди одна».

Словом, если вторая сторона отказывается идти на контакт и работать над отношениями, дама разгоняет скуку в компании другого мужчины, мол, «как хочешь, а я сделала все, что могла».

Он то и дело смотрит на других женщин

Привлекательный муж становится галантным и предупредительным, когда в гости приходят ее подруги, провожает взглядом стройные ноги в мини-юбках на улице, дружит с женщинами-коллегами… А его жена в это время чувствует себя обделенной и начисто лишенной шарма, превращаясь в удобное приложение к домашнему хозяйству.

Ее обиды понятны: к ревности и досаде на мужа примешивается желание почувствовать себя привлекательной: «Ты считаешь, что другие женщины лучше меня, что я недостаточно женственна? Но я все еще желанна, все еще нравлюсь мужчинам».

Он вечно ее недооценивает и критикует

Сложно не поддаться искушению, когда дома тебя постоянно опускают ниже плинтуса, придираются по малейшему поводу и день-деньской талдычат о твоей никчемности. Но даже в самых тяжелых случаях женская душа сопротивляется полному обесцениванию, жаждет распрямиться, ощутить гармонию.

В такой ситуации именно поиск поддержки и признания толкает женщину на роман с другим. Она просто хочет избавиться от ощущения собственной неполноценности, но, иссушенная постоянной критикой, не может найти в себе для этого достаточно резервов и тянется к внешнему источнику: к мужчине, который поддержит, ободрит, похвалит.

Он привык и дома заниматься работой

Когда муж постоянно приносит домой дела, забывая о жене, она чувствует себя невидимкой, отодвинутой на задний план, не ощущает себя ценной и привлекательной. В таком случае роман на стороне позволяет ей ощутить собственную значимость, отомстить мужу, ощутить свое присутствие в чужой жизни. «Ему все равно, он ничего не замечает» — считает она. «Но другому мужчине я небезразлична».

Он привык видеть в ней только помощницу и соратницу

…Или смотрит, как на соседку по коммуналке. Не очень-то приятно день и ночь выступать в роли Надежды Крупской. При таком очевидном пренебрежении жена либо загоняет свою женственность поглубже, уверяя себя, что ей и так хорошо, либо, напротив, начинает протестовать.

Особенно если у ее протеста появляется поддержка в лице другого мужчины. Окрыленная тем, что снова чувствует себя женщиной, она вполне резонно оправдывает себя: «Сам виноват! Не ценит то, что имеет».

Он темнит, говорит загадками, недомолвками

Словом, явно что-то скрывает. Она подозревает его в неверности, ведь что может утаивать от своей жены мужчина, как не пассию на стороне? Увлекшись другим, супруга утешает себя тем, что теперь они квиты, и, вообще, не она первая начала.

Он привык экономить на ней

Лишенная возможности ухаживать за собой, вынужденная считать копейки, при том, что деньги в семье есть, женщина чахнет, как цветок без дождя. «Если бы муж меня любил, то не жалел бы денег на новые сапоги», — рассуждает она и находит мужчину, который красиво ухаживает, водит ее в рестораны, дарит цветы.

Того, с кем может дышать полной грудью, при этом сохраняя за собой пригретое местечко подле прижимистого супруга. Потому что скупые мужья, хоть и являются «оплотом мирового зла», как правило, отличаются завидным постоянством.

Он ведет себя как тиран

Если мужчина отличается собственническим, деспотичным характером, жене приходится несладко. Суровое обращение и вечный контроль многих женщин загоняет под тяжелую пяту «хозяина», который владычествует в собственном доме, как тиран во дворце. Но в душе женщины может поселиться чувство протеста, желание сделать назло, оставить мужа в дураках, наставив ему рога.

В таком случае, обманув законного супруга, она испытывает торжество и злорадство. К тому же дама, которую еще не «доломал» злой муж, обеспокоена поисками защитника, человека, который сможет дать ее супругу отпор, на который сама она не способна.

Таким образом она пытается переложить ответственность за себя и свою жизнь на другого, выкрутиться из трудного положения (в которое сама себя загнала) чужими руками, получить гарантию того, что, покинув деспотичного супруга, не останется без поддержки и помощи.

15
27
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook