8 дел на каждый день, чтобы не жить в постоянном стрессе

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

А вы любите жизнь?

Photo by Delfina Iacub on Unsplash

Жизнь складывается из ежедневных мелочей. И пусть мы не можем одним махом решить все мировые проблемы, нам по силам искусство маленьких шагов. Делайте эти вещи каждый день, и ваша жизнь станет более расслабленной и позитивной.

Читайте

Уделяйте чтению хотя бы 15 минут ежедневно. Это может быть что угодно: художественная литература, научная, биографии или книги о бизнесе. Лучше всего не зацикливаться на одном жанре, ведь разные книги дадут вам возможность узнать больше и заставят ваш ум работать иначе.

Чтение книг расширяет кругозор, увеличивает словарный запас, снижает стресс, тренирует внимание, память и воображение. Все это делает вас более продуктивным работником, интересным собеседником, и просто умным человеком.

Ешьте полезную еду

Мы заливаем в автомобиль самое лучшее топливо, чтобы он прослужил дольше. Чем же хуже наш собственный организм? Пусть ваша еда будет простой, полезной и разнообразной: овощи и фрукты, мясо и рыба, крупы, бобовые и орехи. Эти продукты несут энергию, здоровье и хорошее самочувствие. Совсем отказываться от сладостей и фаст-фуда не обязательно, но контролировать их количество необходимо.

Пробуйте новое

Расширять свою зону комфорта всегда полезно. Это дает новый опыт, новые возможности и перспективы. Помните фильм «Всегда говори да»? Берите пример с главного героя. Соглашайтесь, если вам предлагают участвовать в чем-то неизведанном, будь то рабочий проект или поход в новый ресторан. Ведь вы ничего не теряете, а приобрести можете многое.

Медитируйте

Медитация отлично успокаивает и расслабляет, а также помогает ощутить свое «Я» и почувствовать себя увереннее. Достаточно будет 5 минут рано утром или, наоборот, перед сном. Сядьте ровно, закройте глаза, дышите глубоко и наблюдайте за ощущениями в собственном теле. Настройтесь на плодотворный и позитивный день или, если медитируете вечером, вспомните все хорошее, что сегодня было.

Улыбайтесь

Врачи считают, что оптимисты живут дольше. Неприятности есть у всех, но зацикливаться на них – это путь в никуда. Фокусируйтесь на хорошем, общайтесь с позитивными людьми, позволяйте себе маленькие радости.

Кстати, связь мимики и настроения работает в обе стороны. Улыбнитесь своему утреннему отражению в зеркале, даже если совсем не хочется. Через пару минут мозг в ответ на улыбку начнет вырабатывать эндорфины, и ваше настроение действительно улучшится.

Обнимайте близких

Порой мы ведем себя как тот муж из анекдота, который раздраженно говорит жене: «Я уже один раз сказал на свадьбе, что люблю тебя! Ничего с тех пор не изменилось!» Но слышать добрые слова приятно всем. Почаще говорите своим родным, что вы их любите и цените, целуйте и обнимайте. А если поссорились – скорее миритесь, ведь жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на обиды и выяснение отношений.

Ходите пешком и делайте физические упражнения

Выделите для этого полчаса в день. Или хотя бы 10 минут. Сделайте несколько наклонов и приседаний в обеденный перерыв, воспользуйтесь лестницей вместо лифта, выйдите из автобуса раньше и пройдите пару остановок пешком. Это позволит держать тело в тонусе, насытить организм кислородом, снять стресс и повысить работоспособность.

Будьте добрее к окружающим

Старайтесь делать лучше не только свою жизнь, но и тех, с кем вы сталкиваетесь. Будьте вежливы, улыбайтесь и здоровайтесь первым, предлагайте помощь. По своей природе большинство людей не злые, и даже если продавщица ответила вам грубо, не принимайте это близко к сердцу – может быть, у нее просто был трудный день.

Помните, что улыбкой и добрым словом можно сгладить практически любую неприятную ситуацию.

57
4
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook