8 фраз, которые мама должна сказать дочери, прежде чем она повзрослеет

Алиса La femme,
редакция Femmie

Повторяйте их не раз и не два, а каждый день.

Olya Kobruseva / Pexels

Когда у вас появляется маленькая дочка, кажется, что в мире нет ничего прекраснее. От этого крошечного комочка счастья глаз оторвать невозможно! Вы одеваете ее в красивые платья, заплетаете косички, учите ходить, говорить, сидеть и правильно себя вести. Вы мечтаете о том, что хотите для нее сделать, когда она подрастет. Но в глубине души вас гложет мысль о том, что однажды она выпорхнет из семейного гнезда, обретя свой дом.

Вот 8 фраз, которые вы должны сказать своей дочери, прежде чем она повзрослеет.

«Помни, что красота — внутри»

Глазом моргнуть не успеете, как ваша малышка начнет носить украшения и красить ногти. Все это, безусловно, красиво, но она должна знать, в чем заключается истинная красота. Самое время научить ее правильным ценностям. Пусть услышать от вас, что каким бы сногсшибательным ни было ее платье, по-настоящему красивой ее делает доброе сердце.

Подчеркните важность честности и заботы о людях, научите делиться и думать об окружающих. Один из лучших способов привить любовь к природе и к людям — вместе кормить птиц и поливать комнатные растения.

«Ум привлекателен не меньше, чем внешность»

Даже для самых маленьких девочек, еще не достигших переходного возраста, очень важна внешность. Ваша дочь захочет отрастить длинные волосы и носить красивые наряды. Ваш пример сыграет решающую роль. Донесите до нее важную мысль: нет ничего привлекательнее ума. Речь не только о хорошей учебе в школе и высоких оценках на экзаменах.

Подталкивайте ее к интеллектуальному развитию и наблюдательности, учите анализировать разные ситуации и нестандартно мыслить. Повзрослев, она непременно оценит эти навыки и в себе, и в окружающих.

«Твоя жизнь — твои правила»

Вполне естественно заботиться о дочке и оберегать ее, особенно в обществе, где сложно доверять даже соседям. Ваши указания будут ее раздражать, поэтому пообещайте, что когда она повзрослеет, это закончится. Скажите, что никто не будет (и не должен!) иметь над ней такой власти.

Она будет вправе сама выбирать, как жить, и создавать свои правила. Главное, чтобы они никому не причиняли вреда. Объясните, что по достижению определенного возраста она сможет жить, как захочет. Это будет самый долгожданный для нее день рождения.

«Твой голос важен»

На семейных посиделках и общественных мероприятиях, да и в повседневной жизни, мы постоянно отвлекаемся и пропускаем слова детей мимо ушей. Все мы люди, и можем ошибаться, но у ребенка создается ощущение, что его мнение игнорируют.

Убедитесь, что ваша маленькая дочка такого не чувствует. Позволяйте ей делиться своей точкой зрения и высказываться. Но не путайте это с истериками, которые она устраивает, не добившись своего. Если она подходит к вам и хочет что-то сказать, уделите ей время и ответьте, как бы заняты вы ни были.

«Не каждый человек заслуживает доверия»

Очень важный урок для каждой девочки, который она должна усвоить в раннем детстве. Вам решать, когда объяснить ей, как отличить искреннее отношение от лицемерия. Расскажите, что доверять можно только самым близким родственникам. Ни дяде, ни дедушке, ни даже брату лучшей подруги!

Четко объясните, что в личных вопросах можно доверять только родителям, братьям и сестрам. Ей важно знать уже сейчас, что мир бывает опасным, и мало кто искренне беспокоится о ее благополучии.

«Будь надежным человеком, которому люди будут доверять»

Юные девушки любят посплетничать. Расскажите дочери, что значит быть надежным человеком. Объясните, что нельзя разбалтывать чужие секреты. Научите, что такое истинная дружба. Отлично помогут примеры из реальной жизни.

«Неудачи не должны тебя останавливать»

Ваша дочь молода и полна жизни. Но будут моменты, когда она усомнится в своих способностях. Будь то обучение езде на велосипеде или танцам, эти сомнения возникнут. Заранее объясните, что ей все под силу. Расскажите, что неудачи — это ступеньки на пути к успеху. Она должна услышать от вас, что благодаря постоянной практике сможет добиться всего, к чему стремится.

«Мир будет несправедлив к тебе»

Известная фраза гласит: «Если вы ждете от мира справедливости только потому, что вы справедливы, вы обманываете сами себя». Это все равно, что ожидать от льва, что он вас не съест, потому что вы не едите его. Расскажите, что у всех людей разное мировоззрение и свое мнение, отличное от ее взглядов.

Самое время подготовить дочь к тому, что когда она вырастет, придется быть жесткой. Аккуратно объясните, что нужно быть доброй к окружающим, не ожидая взаимности. Это убережет ее от разочарований и научит спокойно относиться к людям с иными ценностями.

Что ж, настал момент сказать эти фразы вашей прекрасной дочке. Повторяйте их не раз и не два, а каждый день! Ей важно услышать это от вас — ее уверенность взлетит до небес, поверьте. Эти простые уроки подготовят ее к жизни, даже не сомневайтесь, ведь детство — самое время для таких разговоров. Юные умы наиболее впечатлительны, поэтому из них легко вылепить, что угодно. Если ваша дочка еще слишком мала, чтобы понять все это, напишите ей письмо с упоминанием вышеизложенного и вручите, когда сочтете нужным. Она будет благодарна вам за каждый урок, став молодой, уверенной в себе женщиной.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook