8 фраз, которые нельзя говорить женщине, если она потеряла беременность

Алиса La femme,
редакция Femmie

Эти фразы люди произносят якобы для поддержки, но женщине от них еще больнее.

Photo by Kristijan Arsov on Unsplash

Данные статистики поражают: 10-15% беременностей заканчиваются выкидышем на сроке до 13 недель. Поскольку это частая проблема, казалось бы, должно быть очевидно, как помочь женщинам пережить ее. Для многих тема выкидыша — табу и не заслуживает внимания. На самом же деле, поддержка здесь очень важна. Но огромное значение имеют те слова, которые можно и нельзя говорить женщине, потерявшей беременность.

Вот несколько фраз, которые под запретом в общении с женщиной, пережившей выкидыш:

«Это ведь был еще не совсем ребенок»

Связь многих женщин с будущим ребенком начинается в тот момент, когда они узнают о беременности: малыш для них реален даже на раннем сроке, а семья полна планов и надежд. Ребенок для нее значил намного больше, чем просто «гестационный период».

«Хорошо, что хотя бы на раннем сроке»

Действительно, чем больше срок, тем больше осложнений может вызвать выкидыш, но эта фраза обесценивает боль потери, подчеркивая, что выкидыш на первом триместре — не повод для скорби. Даже на ранних сроках как физическую, так и эмоциональную боль пережить непросто.

«Этого не должно было случиться»

Когда слышишь такие слова, скорбя об утрате, создается ощущение, что ты во всем виновата, а этот человек сомневается в твоей способности стать мамой.

«По крайней мере, ты можешь забеременеть»

Миллионы женщин по всему миру изо всех сил стараются забеременеть, проходя через боль и печаль, но их цель — не беременность как таковая. Это лишь первый шаг к материнству, а пережившая выкидыш женщина словно лишена этого естественного права. Кроме того, бессмысленно сравнивать между собой борьбу каждой из них.

«Подумаешь, со всеми бывает»

Эта фраза расстроит любую женщину, нуждающуюся в поддержке. Выкидыш — распространенное явление, но это не отнимает необходимость поддержки, сочувствия и скорби, без которой потеря невозможна.

«Может, тебе стоило / не стоило…»

Любой матери больно узнать о потере ребенка, и она инстинктивно винит себя, задаваясь вопросом, есть ли здесь ее вина и почему тело ее подвело. Меньше всего ей нужно слышать подобные слова от того, кто должен ее поддержать.

«Через пару дней тебе станет легче»

Некоторые женщины недолго скорбят после выкидыша, и это нормально. Другие горюют длительное время, и этот период может осложниться многими факторами.

Такая фраза из уст врача или подруги звучит лживо и небрежно. Физические побочные явления могут сохраняться несколько недель, а на проработку эмоциональных аспектов может потребоваться еще больше времени.

«Будь благодарна за то, что имеешь»

Очевидно, что когда человеку больно, призыв «смириться» не поможет. Говорить эту фразу женщине, у которой есть старшие дети и которая пережила выкидыш — то же самое, только в иной упаковке. Сколько бы у нее ни было детей, совершенно нормально горевать после потери беременности.

1
2
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook