8 фраз, которые выдают в вас столичного жителя

Анастасия,
редакция Femmie

Стать своим среди жителей столицы совсем не так сложно, как кажется.

Pixabay

Мы привыкли судить о жителях столицы по их внешнему виду и поведению. Есть даже целые списки и рейтинги так называемых «закидонов» москвичей. Но иногда все оказывается гораздо проще, существуют определенные «кодовые» фразы, которые могут знать только жители столицы. Ну и те, кто прочитает нашу статью.

1. «Встретимся в центре зала (станции, платформы)»

Как правило, в других городах назначают встречи возле входа. Но москвичи всегда говорят «в центре». Причем само выражение абсолютно не значит, что вам надо идти куда-то «в центр», просто у жителей самого сердца нашей страны все «центровое».

2. «Когда мэром был Лужков, жилось лучше»

Это, пожалуй, одна их самых любимых тем москвичей, сравнивать с лужковскими временами все, что происходит сейчас. И, конечно, сравнение всегда идет в пользу Юрия Михайловича. Как говорится, раньше и солнце было ярче, и конфеты вкуснее.

3. «За МКАДом жизни нет»

Одна из любимых шуток москвичей, что дальше МКАДа начинается глушь, уныние и просто пустыня. А все движение, развитие и средоточие жизни происходит именно в центре Москвы.

4. «Честным путем деньги заработать невозможно»

Да, все коренные москвичи отчасти кощунственны и меркантильны. Это не хорошо и не плохо, просто такова столичная жизнь, где каждый бьется за место под солнцем, и чтобы действительно чего-то достичь и заработать что-то существенное, очень часто приходится использовать черные схемы и идти по головам.

5. «Наши пробки всем пробкам пробки»

Когда москвичи слышат о пробке в каком-либо другом городе, они истерично смеются и заявляют, что эти люди просто еще не видели московские заторы, которые дадут фору любому столпотворению машин. И, надо сказать, жители столицы абсолютно правы.

6. «На Красную площадь я схожу через следующие 10 лет»

Москвичи очень не любят злачные экскурсионные места, которые вызывают дикий восторг у туристов, и стараются обходить их стороной. Вообще, любой уважающий себя житель столицы обычно совершал променад по достопримечательностям Москвы один раз во время учебы в школе. И этого им вполне хватает на всю жизнь.

7. «Дороже 200 рублей я на такси не поеду»

Москвичи на то и есть старожилы и знатоки всех аспектов и подводных камней златоглавой и, поэтому, никогда не согласятся на поездку в такси за 2000-3000 рублей, которую обычно предлагают всем приезжим. Красная цена такси — от 200 до 400 рублей. А дальше торг неуместен.

8. «Насчет хорошей гостиницы подсказать ничего не могу»

И это чистая правда, потому что москвичи просто не нуждаются в услугах гостиниц и, соответственно, не интересуются этим. Но, как правило, те, кто собираются нанести визит в столицу думают, что именно ее коренные жители должны все досконально знать о каждом отеле. В таком случае лучше обратиться к интернету или к заядлым путешественникам.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook