8 фраз Наполеона, в которых мудрости больше, чем в учебнике по истории

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

Вы бы какое высказывание сделали своим кредо?

pixabay

Великий император Наполеон Бонапарт сумел завоевать практически всю Европу. И это говорит о том, что он обладал недюжинным умом, целеустремленностью и умением справляться с неудачами. Эти качества не помешали бы любому современному мужчине. Только, конечно, использовать их лучше в мирных целях.

Вот 8 цитат, которые помогут думать, как Наполеон, и достигать намеченных высот, как и он.

Дурак имеет великое преимущество перед человеком образованным: он всегда доволен собой

Чем больше знает человек, тем яснее он понимает, сколько непознанного еще осталось. И это мотивирует его продолжать двигаться вперед. Умный человек всегда будет ставить перед собой новые цели, постоянно сравнивать себя с собой вчерашним и пытаться стать лучше.

Тот же, кто полностью собой доволен, не стремится к развитию. А зачем, если и так хорошо? Он проживет спокойную и, может быть, довольно счастливую жизнь. Но великих свершений ему точно не видать.

Прощая тех, кто меня поносит, я всегда могу поставить себя выше них

Чтобы отпустить обиды, требуется мужество. Умение прощать – это признак сильного человека. Слабый будет тратить время и силы на переживания и построение планов мести. А сильный духом сумеет перешагнуть через это и направит свою энергию на другие дела. В итоге он добьется гораздо большего, чем завистники.

Мужчина, допускающий, чтобы им помыкала женщина, — не мужчина и не женщина, а просто ничто

Что бы ни говорили феминистки, каждой даме приятно чувствовать себя под защитой сильного человека. Настоящий мужчина уважает женщин, но и себя тоже. Он не допустит, чтобы его унижали и им вертели. Впрочем, и настоящая женщина вряд ли позволит себе грубо указывать мужчине, что ему следует делать.

Если ты хочешь добиться цели, нужно каждый день хотя бы немножко к ней продвинуться

Можно годами лежать на диване и мечтать, как здорово было бы работать в Google (иметь рельефный пресс, поехать в Париж, построить дом…). Но почему-то реальность от этого не становится ближе к фантазиям.

Секрет прост: начинайте с малого. Нужно лишь составить план и постепенно его выполнять. Других способов добиться цели просто нет! Ведь даже многоэтажный небоскреб состоит из маленьких кирпичиков.

Красивая женщина нравится глазам, а добрая сердцу; одна бывает прекрасною вещью, а другая сокровищем

Мужчины любят глазами, это факт. Но только умные мужчины заглядывают чуть дальше красивого фасада. Они понимают: счастье не в модельных параметрах. Ведь жить придется не с точеной фигуркой, а с личностью. Красота со временем увядает, а душевные качества – никогда.

Самые идеальные черты лица могут быть омрачены глупостью или жестокостью. И наоборот: женщина может объективно не быть красавицей, но доброта и обаяние делают ее невероятно привлекательной.

Невозможность — слово из словаря глупцов

Поколения людей считали, что что-то невозможно. Невозможно завоевать полмира, невозможно изобрести электричество, невозможно полететь на Луну… В это время другие люди просто брали и делали это.

И даже если мы не стремимся к таким великим свершениям, слова Наполеона следует запомнить всем. В жизни каждого найдется то, что кажется нереальным: получить работу мечты, открыть свое дело, отправиться в путешествие или познакомиться с популярной девушкой. Но если не пытаться, это так и останется мечтами.

Есть лишь один разбойник, которого не касается закон, и он крадет у мужчин самое ценное: время

Исправить можно многое, но ушедшее время не вернуть. Никто не может знать, сколько ему отпущено. Мы откладываем важные дела на потом, но вдруг однажды окажется слишком поздно?

Слова Наполеона напоминают: нужно жить настоящим. Каждый день неповторим. Именно он может изменить жизнь к лучшему. Действуйте!

Любовь — это глупость, совершаемая вдвоем

Да, с точки зрения здравого смысла любовь – это безумие. Она заставляет нас совершать странные поступки, поддаваться чувствам, отказываться от выгоды. Любовь – это самое нелогичное и самое прекрасное, что только может быть. Со стороны поведение влюбленных может казаться глупым. Но какая разница, что думают окружающие, если оба при этом счастливы?

118
17
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook