8 грозных «сигналов» того, что ваш брак на грани распада

Злата Серебрянская,
редакция Femmie
Shutterstock

Если вы заметите, что в вашей семейной жизни, присутствует одна или несколько из перечисленных ниже ситуаций, то незамедлительно примите меры, пока всё не зашло слишком далеко.

Брак может умирать медленно или едва уловимо. Один из супругов (или оба) становится молчаливым, избегает обыкновенных ежедневных действий, которые необходимы для поддержания счастливых отношений. Со временем то, что когда-то крепко-накрепко соединяло ваш брак, начинает из него уходить.  Ниже мы перечисляем восемь признаков, наличие которых может говорить о том, что вы находитесь на пороге серьёзных проблем.

Недостаток общения

В былые времена вы с супругом могли разговаривать часами. Сейчас же, если вы и заговорите, то все ваши разговоры кажутся пустыми и бессодержательными. Вместо беззаботного общения, вы испытываете постоянное напряжение и стресс.

Недостаток интереса

Именно общие интересы в своё время сблизили вас с супругом. Сейчас же в ваших отношениях царит безразличие друг к другу, к браку и вашей совместной жизни.

Физическая дистанция

Возможно, за время совместной жизни прежний пыл и мог несколько поостыть, но сейчас романтическая лирика полностью исчезла из ваших отношений. В них больше нет места неожиданным поцелуям, прогулкам за ручку и просмотрам фильмов в обнимку. Физическая близость всё более ослабевала и в конечном итоге сошла на нет.

Полное или почти полное отсутствие сопереживания

Когда один из супругов выражает неудовольствие, то другой воспринимает эту ситуацию как излишний раздражающий фактор. В отношениях больше нет сочувствия. Вместо того чтобы заботиться и понимать чувства друг друга, этими чувствами полностью пренебрегают. Также отсутствует мотивация к поиску возможного решения проблемы.

Вы больше не являетесь самыми важными людьми в жизни друг друга

Вы всё больше и больше времени проводите за пределами дома, с другими людьми. Это могут быть друзья или сотрудники по работе; вы отправляетесь в поездки на выходные с сестрой или мамой, при этом ваше совместное времяпровождение с супругом больше не является для вас приоритетным. Помимо этого, отсутствие мужа дома может говорить о том, что у него появилась другая женщина. Ваш муж должен быть всегда самым главным человеком в вашей жизни, его место не должны занимать другие люди и связи.

Постоянные ссоры

Любой разговор, с чего бы он ни начался, перерастает в противостояние. Такое ощущение, что вы придираетесь только для того, чтобы поссориться, вместо того чтобы продуктивно обсудить проблему или поговорить друг с другом.

Грубость и неуважение

Комплименты и подбадривающие комментарии сменились критикой и грубостью. Ваш муж выражает вам своё недовольство вашим внешним видом, поведением и людьми, с которыми вы общаетесь, причём эти претензии всё более и более нарастают. В действительности же в ваших отношениях ощущается постоянная нехватка уважения друг к другу.

Полная смена увлечений

У вашего мужа внезапно появилось новое хобби, которое не позволяет вам принимать в нём участие. Хотя как мужчинам, так и женщинам необходимо свободное время, которое они могли бы провести наедине с собой, такие хобби возникают с единственной целью — проводить как можно больше времени вдали от вас и вашего дома.

Хотя вы оба за время совместной жизни в браки и будете несколько меняться и становиться немного другими людьми, эти восемь «сигналов» могут говорить о том, что ваша супружеская жизни находится в глубоком кризисе. Но не отчаивайтесь! Существует множество способов восстановить прочные и счастливые отношения. Вы же выбрали почему-то именно этого человека и связали с ним свою жизнь, сейчас же вам нужно приложить максимальные усилия для того, чтобы вернуть в ваш брак былую любовь.

Вам обоим нужно очень постараться, для того чтобы сохранить свои отношения. Сделайте всё возможное, чтобы снова полюбить. Делайте это для себя, ради ваших детей и семьи. Нет ничего прекраснее и таинственнее в мире, нежели счастливая семья с правильными установками!

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook