8 грязных вещей в нашей жизни, на которые вы никогда бы не подумали

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

Как давно вы выбрасывали зубную щетку через месяц использования? А стирали кошелек? А ведь мы пользуемся этими вещами каждый день...

Photo by Henrik Lagercrantz on Unsplash

Мы пользуемся привычными для нас вещами каждый день, даже не задумываясь над тем, чтобы их почистить. Во-первых, есть такие предметы, которые люди обычно не «освежают». Во-вторых, не все знают, как чистить некоторые вещи. Сегодня мы «убьем двух зайцев» − напомним вам о самых грязных вещах и подскажем, как ухаживать за ними.

Зубная щетка

На столь непримечательном предмете находится около 200 000 бактерий. Это неудивительно, ведь влага и остатки пищи на щетке способствуют развитию микробов. Ежедневное ополаскивание водой не очищает ее должным образом. Именно поэтому обновлять щетку нужно каждые пару месяцев.

Обязательно обеззараживайте личный предмет гигиены, чтобы не заработать инфекционных заболеваний. Достаточно опускать головку щетки в стакан с ополаскивателем для рта или в обычный спиртовой раствор. Время от времени можно обдавать вещь кипятком. Не храните щетку для зубов в защитном колпачке, поскольку закрытое пространство спровоцирует рост бактерий на ней.

Кошелек

Одна из самых грязных вещей, которую вы ежедневно носите в сумочке, − это кошелек. Вы ходите с ним всегда и везде, постоянно касаясь «верного помощника» руками. «Внутренности» вашей сумочки тоже далеки от чистоты, поэтому кошелек продолжает пополняться новыми бактериями.

Возьмите за правило протирать его специальными салфетками с содержанием спирта хотя бы раз в неделю. Если кошелек сделан из кожи, используйте водоотталкивающие пропитки.

Ключи

Количество микробов на ваших ключах от дома можно сравнить с количеством бактерий, живущих на кнопках лифта. Мы носим ключи в карманах и сумках, бросаем их на любые поверхности, постоянно берем грязными руками.

Именно поэтому нужно обрабатывать эту вещь спиртом или мыльным раствором хотя бы раз в неделю.

Душевая кабина

Многие люди думают, что душ − самое чистое место во всем доме. Однако влажная среда в этом уголке является отличным рассадником бактерий. Не стоит надеяться на то, что душевая кабина, которой вы пользуетесь каждый день, самоочищается. Поверьте, мыльных капель и брызгов воды, попадающих на стенки, недостаточно.

Для наведения чистоты в душе используйте средства с антибактериальными и дезинфицирующими свойствами. И, конечно, проветривайте помещение.

Обивка дивана

Каждый день, возвращаясь с работы, вы усаживаетесь на любимый диван. И если о стирке постельного белья мы хорошо помним, то о чистке поверхности «мягкого друга» часто забываем. Нередко там отдыхают не только люди, но и домашние животные. А еще мы ужинаем перед телевизором, восседая на диване и роняя на него крошки. Между тем, обивка быстро загрязняется. Пыль, грязь, частички кожи создают идеальную среду для развития микробов.

Не забывайте о клопах, любящих самые укромные уголки нашей мебели. Вот почему стоит пылесосить обивку и очищать ее с помощью специальных средств. Гораздо проще, если на вашем диване находится тканевое покрывало, которое можно легко забросить в стиральную машинку. Для чистки кожаного дивана воспользуйтесь соответствующими средствами.

Диспенсер для мыла

Каждый день люди прикасаются к одному из самых грязных мест в доме. Придя с улицы, мы спешим помыть руки, нажимая на диспенсер, чтобы выдавить мыло. Оказывается, на этом предмете содержатся тысячи микробов, которым во влажной обстановке живется очень неплохо. Обязательно протирайте диспенсер дезинфицирующими средствами или спиртовым раствором.

Компьютерная мышь

Мы садимся за любимый компьютер каждый день, кладя руку на компьютерную мышь. Неудивительно, что на ней живут бактерии и микробы. Не забывайте протирать «мышку» спиртовой салфеткой или мыльной тряпочкой раз в неделю.

Кофемашина

Любимая кофемашина награждает нас не только ароматным напитком, но и многочисленными бактериями. Оказывается, этот бытовой прибор − место микробных скоплений. К такому выводу ученых привели исследования, проводимые в 2015 году. Где же именно кишат сотни микробов? В поддоне для капель. Прочищайте и промывайте аппарат и все его комплектующие антибактериальными средствами.

2
1
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook