8 хитростей чтения человека, которыми пользуются гадалки и экстрасенсы

Ирина Гусамова,
редакция Femmie

Овладеть приемами гадалок и медиумов может каждый. Для этого необязательно быть ясновидящей. Все, что вам понадобится - таинственный голос, немного хитрости и логики.

Shutterstock

Среди магов, медиумов и гадалок, которые заполонили своей рекламой все пространство, часто встречаются шарлатаны. Перед походом к одному из них нужно включить критическое мышление, чтобы разобраться, какие уловки они могут применить. Рассмотрим приемы так называемого «холодного чтения», при помощи которых «провидцы» могут залезть в потаенные уголки сознания. Кстати, любой человек, попрактиковавшись, может использовать эти психологические приемы.

Прощупывание

Примитивный, но оттого не менее действенный способ – прощупывание. Основан он на визуальном наблюдении. Шарлатан, как и в пословице, «встречает по одежке». В первую очередь оцениваются следующие критерии: одежда, манера поведения, речь, возрастная группа. Все эти, казалось бы, незначительные элементы, складываются в целостную картину, которая расскажет шарлатану о посетителе многое.

Эффект Барнума

Описание, написанное ниже, наверняка про вас: «В вас развита самокритика. По вашим ощущениям у вас есть запас потенциала, который не используется. Вы способны компенсировать свои недостатки. Ограничения накладывают на вас негативный отпечаток. Также вы положительно относитесь к разнообразию и переменам в жизни. Сомнения о верности и правильности совершенного выбора часто преследуют и угнетают вас. Вы открытый человек, общительный, но бываете скрытны. Главное для вас – уверенность в завтрашнем дне». Ну как? Похоже на вас? На этом и построен эффект Барнума.

Сам эффект вывел психолог Финеас Барнум. Все сводится к тому, что человек высоко оценивает личностное описание, которое создается конкретно под него. В реальности описания носят неопределенный характер, из-за чего они применимы ко многим людям. Таким же образом составляются гороскопы.

Гадалки и экстрасенсы тоже не остаются в стороне и дают очевидные советы. Пара примеров для наглядности:

  • «Несмотря на то, что вы честный человек и имеете принципы, вам приходилось идти на сделку со своей совестью».
  • «На ваш взгляд вы совершаете ошибку и не можете решиться на этот шаг. Доверьтесь внутреннему голосу».
  • «В кругу вашего общения есть недоброжелатель. Он отрицательно действует на вашу жизнь».

Доверяясь подобным советам, произносимым шарлатаном таинственным голосом, люди воспринимают это как нечто сверхъестественное. И не важно, какой способ выберет аферист «считывая» человека. К примеру, хиромантия. Рисунок руки не важен, главное, чтобы человек сам поверил в описание, которое вложит в свои уста горе-медиум.

Эффект умного Ганса

Вильгельм фон Остин – математик, известен тем, что научил свою лошадь по имени Ганс решать математические задачи. Правильный ответ Ганс давал ударами копыт. Поверили в это, правда?

А вот и нет, лошадь не умела считать. Как выяснил из своего расследования психолог Оскар Пфунгст, Ганс не производил математических расчетов. Лошадь могла ощущать волнение своего хозяина, задающего вопрос. Когда Ганс приближался к ответу на вопрос, хозяин напрягался, при правильном ответе он расслаблялся. Почувствовав это, лошадь прекращала свой отсчет.

Экстрасенсы прибегают и к этому способу. Задав вопрос, смотрят на вашу реакцию и подстраивают свой ответ под нее: «У вас на работе есть конкурент – жен… нет, это мужчина».

Закидывание удочек

Еще один способ. Ставить перед посетителем утвердительные вопросы. Например, такой диалог:

— Духи говорят мне, что у вас проблема (естественно, проблема и послужила целью визита)&

— Да.

— Это связано с личной жизнью? (сфер в жизни человека не много, легко угадать).

— Да.

Экстрасенс, не попадая в точку, ничего не теряет. Он не делал утверждений. Ответив на череду вопросов, вы сами выложите о себе всю информацию.

Уловка «избранности»

Расположив к себе, экстрасенс раскрывает клиенту то, что он не знал о себе, но, догадывался. Здесь применяются фразы подобные этой: «Ты имеешь потенциал, которым не пользуешься, хотя и знаешь, что он есть».

Стрельба дробью

Грубо говоря, это метод перебора. Медиум начинает перечислять, как бы в уме: «Недавно вас постигла страшная потеря, это был ваш друг, нет, отец, нет, нет, это ваша собака». Вы сами остановите шарлатана, когда он назовет правильный вариант. При этом еще будете восхищаться его талантом.

Присвоение сказанного

Этот способ основной для медиумов. При разговоре экстрасенс с загадочным выражением заканчивает предложения, которые начал произносить клиент:

— Меня устраивает моя личная жизнь, но…

— Дело в вашей супруге?

— Как вы догадались!

После этого жертва безоговорочно начинает верить в способности провидца. На самом деле все просто. Всего лишь логика.

Снятие ответственности с себя

Для того чтобы себя обезопасить, медиумы ссылаются на помехи, которые влияют на правильность получаемых сигналов из Вселенной или же мира духов. Также верность и интерпретация полученной вами информации часто перекладывается на самого посетителя.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook