8 хитростей для женщины, у которой большие проблемы с самооценкой

Анна Багдасарова,
редакция Femmie

Эти мини-упражнения, которые можно выполнять каждый день, помогут поднять низкую самооценку.

Фото Marcel Strauß / Unsplash

У всех нас бывают моменты в жизни, когда мы чувствуем себя немного подавленными, и нас охватывает волна неуверенности. Иногда такие моменты случаются чаще с определенными людьми — если у них низкая самооценка. И хотя взрастить любовь к себе — совсем не простая задача, это одна из самых полезных вещей, которые мы можем сделать для себя.

Эти мини-упражнения, которые вы можете выполнять каждый день, помогут поднять вашу низкую самооценку:

Каждый раз, проходя мимо зеркала, говорите себе: «Я хорошо выгляжу»

Каждый раз, когда вы чувствуете себя подавленной или немного хуже, чем обычно, выполняйте это упражнение. Если вы будете повторять вслух подобные слова, то увидите, что такого привлекательного находят в вас другие.

Если же вы сомневаетесь в себе, то скажите громко, глядя в зеркало: «Я могу это сделать».

Создайте банку / стену для комплиментов

В течение 30 дней запишите то, что вам нравится в себе, и приклейте это на стену или положите в банку. И каждый раз, когда вы чувствуете себя плохо или сомневаетесь в своих силах, напишите еще одну хорошую вещь о себе.

По прошествии месяца перечитайте эти заметки столько, сколько вам нужно, чтобы увидеть положительные моменты, или вы можете попросить разных людей сделать это за вас.

Откровенничайте в своем дневнике

Письмо может быть таким же терапевтическим, как и проговаривание проблемы вслух. Ваш дневник — это безопасное место, где вы сможете открыто рассказать о том, чего вы боитесь. К тому же вы всегда можете перечитать написанное и обдумать.

Сосредоточьтесь на настоящем

Перестаньте уделять так много внимания вещам, которые уже нельзя изменить или которые находятся слишком далеко — в будущем, когда вы не можете предсказать результат. Сосредоточьтесь на небольших изменениях, которые можно внести сегодня, или на мини-достижениях, которые будут работать вам на пользу.

Осознавайте негатив, но не зацикливайтесь на нем

Когда вы поймете, что плохо относитесь к себе, признайте это. Когда вы признаете негатив, это дает вам возможность в равной степени сосредоточиться на позитиве.

Делайте комплименты другим

Комплименты другим заставляют вас чувствовать себя лучше. Они действительно помогают раскрыть вашу уверенность и счастье, потому что вы видите силу того, что положительные слова могут сделать для других.

Каждое утро делайте упражнение «Я…»

Это упражнение займет всего одну минуту, а самооценка заметно укрепится. Говорите вслух три хорошие вещи о себе. Каждое утро это должны быть разные характеристики. Например: «Я умная. Я красивая. Я вдохновляю других». Узнайте, что есть хорошего в вас.

Будьте активны в общественной жизни как можно чаще

Изоляция не принесет вам ничего хорошего, если вы продуктивно не расслабляетесь и не думаете о своем саморазвитии. Участвуйте в общественных делах, чтобы быть «включенной» в жизнь вокруг вас. Это помогает вам встречаться с друзьями и общаться, а это также означает, что вы не будете бояться негатива.

8
1
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook