8 хитростей от нашей прабабушек, которые упростят вам жизнь сегодня

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

По-настоящему полезные советы столетней давности.

Photo by Volha Flaxeco on Unsplash

Жизнь постоянно меняется, но есть проблемы, с которыми люди сталкиваются во все времена. Пытливые умы придумали множество бытовых хитростей, облегчающих жизнь. Многие советы уже неактуальны, но некоторые лайфхаки вековой давности могут оказаться полезными и для нас.

Как защитить очки от запотевания

Кошмар всех «очкариков» – линзы, запотевающие из-за перепада температур при входе в помещение. В нашем холодном климате сталкиваться с такой проблемой приходится добрую половину года. Не всем подходят контактные линзы (или радикальный вариант – лазерная коррекция зрения), но более ста лет назад люди нашли решение.

Нужно всего лишь ополоснуть в мыльной воде стекла очков, а затем вытереть салфеткой. Подойдет также гель для душа или средство для мытья посуды. Мыло образует на поверхности тонкую пленку, которая препятствует образованию конденсата.

Как вытащить занозу

Подцепить тонкую щепку бывает непросто — особенно, если под рукой нет пинцета.

Наполните горячей водой небольшую баночку или бутылку и прижмите ладонь к горлышку. Из-за перепада давления кожа немного оттянется, и достать занозу будет проще. Особенно хорошо использовать такой метод для детей, которые вряд ли дадут вам использовать пинцет.

Как зажечь спичку на ветру

С разжиганием костра на природе могут возникнуть проблемы. Если ветер задувает пламя прежде, чем вы успеваете поднести его к растопке, воспользуйтесь перочинным ножом. Спичку в верхней части нужно слегка «разлохматить» в форме елочки. Тогда пламя с серной головки сразу перекинется на щепки, и огонь не погаснет.

Как сохранить цвет вещей

Современные производители предлагают специальные средства, позволяющие сохранить яркость цвета. Но добиться такого эффекта можно, не тратя лишних денег. В начале XX века хозяйки перед стиркой полоскали вещи в растворе поваренной соли. В современных реалиях проще всего добавить соль прямо в барабан стиральной машинки. А если какая-то вещь в вашем гардеробе сильно линяет, ее нужно замочить растворе соды и уксуса (на 2 литра воды взять по полстакана обоих веществ).

Как полить растения, если никого нет дома

Уезжаете в отпуск, а приглядеть за квартирой некому? Соберите все комнатные растения в одном месте. Посередине на возвышение поставьте тазик с водой. Возьмите шнурок (его можно сплести самостоятельно из нескольких нитей), бинт или полоску ткани. Один конец положите на землю в горшке, а другой опустите в тазик. Цветы возьмут столько влаги, сколько им нужно.

Как нарезать свежий хлеб тонкими ломтиками

Сейчас многие покупают уже порезанный хлеб в упаковке или пользуются специальным ножом для хлеба, но наши бабушки и прабабушки обходились без такой роскоши. Они просто нагревали обычный нож в горячей воде. Крошек при нарезке булки таким способом почти не будет.

Как разделить слипшиеся стаканы

Если поставить стаканы один в другой и некоторое время ими не пользоваться, они намертво прилипают друг к другу. Разъединить стеклянную посуду можно, не рискуя ее разбить. Для этого налейте в верхний стакан холодную воду, в нижний опустите в горячую (но не кипяток). Под воздействием температуры материал верхнего стакана сузится, нижнего – расширится, и между ними возникнет необходимый зазор.

Как помыть бутылку изнутри

Регулярно с этой проблемой сталкиваются мамы маленьких детей. Чтобы помыть бутылку без ершика (например, на даче), нужно насыпать в нее немного песка, налить воды, а затем закрыть и потрясти. Песок сделает все за вас. Но если вы живете в городе и песок можете достать разве что из песочницы во дворе, вместо него можно использовать крупу, например, пшено или гречку.

26
3
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook