8 киноклише, что сводят дамочек с ума, не имея ничего общего с реальной жизнью

Алиса La femme,
редакция Femmie

А что если киноделы нас обманывают, и нет никакой идеальной любви с первого взгляда? Да ну, бред какой-то.

Shutterstock

Одна из главных ошибок женщин – насмотреться романтических мелодрам, а потом думать, будто такое возможно в реальной жизни. Но экранные романы не чета реальным, они придуманы сценаристами, чтобы немного отвлечь нас от серых будней и позволить поверить в сказку. Глупо искать похожее, впадать в прострацию из-за того, что собственный Вася не тянет на миллионера и филантропа.

Думаете, реакция гормонов — надежный показатель крепости ваших чувств? Уверены, что со «своим» человеком все будет даваться легко и с музыкой? Почему любви не под силу изменить характер человека и его привычки, хотя в кино Ричард Гир смог? Наконец, нормальна ли рутина и скука, когда в кино бушуют страсти и секс нон-стопом?

Пришло время переоценить свои ожидания, если не хотите умереть старой девой.

1. Особые «знаки судьбы»

Это частая уловка киношников, которые пытаются придать отношениям героев особенной остроты: он встречает ее при магических обстоятельствах, они «случайно» оказываются вместе, сама судьба им благоволит. Но подобный сюжет в реальной жизни – редкость, влюбленным могут препятствовать сотни трудностей, и это совсем ничего не значит. Легкость и сказочность кино наталкивает на мысль, что отношения не должны иметь подводных камней, что можно ничего не делать, и судьба сама все порешает. Вот только это неправда. Именно люди – кузнецы своего счастья, а подобная установка приводит к отказу от борьбы за свое счастье.

2. Любовь пробирает с одного взгляда

Еще одно клише: стоило парочке увидеть друг друга – и мир вокруг остановился, пламя любви разгорелось с огромной силой. В жизни такую реакцию провоцируют гормоны, само призвание которых – соединять мужчин и женщину для продолжения рода. Но страсть скоротечна и уж точно не предполагает, что ваши чувства приведут к чему-то долговременному. Истинная любовь приходит с годами, когда партнеры проходят множество испытаний, снова и снова выбирая друг друга. Страсть – это реакция тела, но не реакция души.

3. Вторая половинка всегда уникальна

В кино без такой уловки никуда: зритель должен выделить для себя главного персонажа, влюбиться в него за считанные минуты и активно сопереживать. Вот почему его наделяют качествами супермена и модели в одном лице, наряжают в самые смелые наряды, сопровождают его появление особенной музыкой, дают неординарные реплики. В то же время реальная жизнь – не отрепетированная постановка, люди в ней бывают в самом разном настроении и самочувствии. Любимый человек может ничем не выделяться среди толпы, но для вас он будет самым лучшим. И это ценно!

4. Первый секс, конечно, волшебный

Они только встретились, но уже разделись и прыгнули в постель. При этом секс вышел феноменально ярким и чувственным, мужчина угадывал желания своей дамы, а она была настоящей фурией. Нужно ли говорить, как далек такой сценарий от реальности? Когда вы ничего не знаете друг о друге, ваши тела, запахи, поцелуи – все это ново и неловко. На деле первый секс редко бывает таким хорошим, потому что вы еще не до конца узнали друг друга, оба напряжены, боитесь ударить в грязь лицом, причинить партнеру неудобства. Ваша связь должна пройти проверку временем, опытом, притиркой характеров. Без этого никуда.

5. Противоположности притягиваются

Истории о том, как партнеры непохожи, но их любовь нивелирует разницу взглядов и характеров – красивая байка, которая не имеет отношения к реальности. Да, мы можем влюбиться в свою противоположность, это интересный опыт, но такая разница порождает множество непонимания и ссор. Сближают людей не различия, а что-то общее в характере, стиле жизни, статусе, целях, интересах. Без этого семья долго не протянет, им не будет, за что зацепиться. А еще партнеры должны не только любить, но и дружить, быть мудрыми, принимающими, уступающими. Дело не в противоположности.

6. Любовь меняет партнера

Как часто показывают в кино, мол, жил себе бабник, алкоголик и задира, а потом пришла муза, осветила его жизнь – и он изменился. То же самое с женщинами: ради него пухляшка влюбляется в спорт, а карьеристка соглашается родить ребенка. Вот только никакой любви не под силу изменить наши привычки и взгляды, «перевоспитать» характер, который формировался в течение всей жизни. Это сложный и трудоемкий процесс, тут нужно желание и самоотдача. Вы либо готовы, либо нет. И никакое давление извне не поможет.

7. Мужчина обязан совершить невероятный поступок

С самого первого свидания парни в кино выделывают невероятные вещи – арендуют замки, устраивают романтические полеты на дельтаплане, уговаривают подругу совершить прыжок «свободного падения» или покупают ей самое дорогое платье. И окрыленные женщины после таких картин ждут подобного же отношения в реальной жизни, не понимая, что ни один мужчина не станет вкладываться в женщину, о которой ничего не знает. Вдруг она ему не подходит, как и он ей? Глупо дарить брильянты той, которая может банально не сойтись с тобой характером, оказаться не в твоем вкусе, а то и вообще замужем. Сначала важно узнать ее, а потом делать подвиги.

8. В истинной любви нет места скуке

Ну конечно, герои в фильмах никогда не оплачивают счета, не сходят с ума от детских истерик, не ругаются из-за невымытой посуды. Они живут во вселенной, где всегда праздник, секс нон-стопом, где исполняются заветные желания. Даже если партнеры ругаются – их ссоры страстные, заканчиваются сексом или полетом на воздушном шаре. Из-за таких картин в голову зрителям могут прийти мысли, что с их партнерством что-то не так: где обещанные приключения, накал эмоций, свидания под луной? Но в кино показывают моменты, вырванные из общего контекста, вычеркивая период рождения детей, сцены переездов, болезней или проблем с кредитами. Хотя эти моменты куда показательнее, чем гуляния за ручку в самом начале пути.

Что мы имеем? Сказку, насмотревшись которой, многие впадают в депрессию, ведь их жизнь не соответствует розовой картинке. А нужно всего-навсего прекратить сравнивать реальность с клишированной фантазией, начать ценить то, что имеете. Не ждите чудес, создавайте их сами!

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook