8 классных вещей, которые вы можете прочувствовать только после 40 лет

Анастасия,
редакция Femmie

Самое главное, суметь найти в себе то, чего вы никогда не могли испытать, когда были молодой и наивной.

Pexels

Именно 40 лет считается для женщины критической точкой — молодость прошла, основные жизненные этапы пройдены, впереди маячит кризис среднего возраста, и кажется, что больше нет смысла ждать ничего нового. На самом деле, восприятие собственного возраста зависит сугубо от каждого человека. Кто-то ставит на себе крест и превращается в старуху, а кто-то открывает новые грани и наслаждается жизнью. Самое главное, суметь найти в себе то, чего вы никогда не могли испытать, когда были молодой и наивной.

1. Вы уверенны в себе и самодостаточны

Именно к 40 годам женщина набирается того самого жизненного опыта, когда знает себе цену и не разменивается по мелочам. Только набив множество шишек и оскомин, собрав все острые углы и тысячу раз наступив на одни и те же грабли, мы начинаем по-настоящему себя уважать и не растрачиваться на тех, кто нас не достоин.

2. Вы имеете возможность жить для себя

Обычно в этом возрасте женщина начинает целиком и полностью принадлежать себе — быт налажен, дети выросли и стали самостоятельны, есть уверенность в будущем и твердая почва под ногами. Значит, пришло самое время заняться собой и исполнить свои самые сокровенные желания и мечты.

3. Вы хорошо разбираетесь в мужчинах

У вас за плечами уже внушительный опыт взаимоотношений с противоположным полом, поэтому вы точно знаете, какого мужчину хотите видеть рядом, а какого ни за что не пустите в свою жизнь. Время безрассудной и отключающей мозги любви уходит, зато приходит рационализм и расчетливость.

4. Вам неважно, что думают о вас окружающие

К 40 годам мы накапливаем в себе тот самый здоровый пофигизм, когда нам становится безразлично мнение других людей. Мы больше не переживаем за сплетни и обсуждения за спиной, не слушаем чужие советы и живем только так, как хотим мы, а не кто-то другой.

5. Вы любите себя

Наконец, вы достигли той точки, когда находитесь в гармонии с собой. Вы умело маскируете недостатки и подчеркиваете достоинства, вы знаете свои сильные стороны и воспринимаете свой образ целиком, а не по кусочкам.

6. Вы цените уединение

Теперь вы точно знаете, что одиночества не существует. Существует уединение — замечательная возможность побыть наедине с собой, заняться своим любимым делом, отдохнуть от шума и суеты и прислушаться к себе. Вы цените это состояние и получаете от него удовольствие.

7. Вы оставили в своей жизни настоящих друзей

Жизнь расставила все по своим местам и отсеяла тех людей, которые недостойны быть в вашей жизни. В 40 лет ваши друзья — это самые верные, честные и преданные люди, те, кто действительно проверен временем, и никогда не предаст и не сделает подлость за спиной. Цените их.

8. Вы научились не жалеть о прошлом

Сейчас вы с уверенностью можете сказать, что каждое ваше слово и действие, каждый совершенный в прошлом поступок был правильным. Вы умеете принимать жизнь такой, какая она есть, не строя воздушные замки и живя настоящим днем. Именно то, какая вы сейчас — результат вашей упорной борьбы под названием «жизнь», в которой вы, безусловно, одержали победу.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook