8 колких цитат Фаины Раневской о деньгах, которые и сегодня не в бровь, а в глаз

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

Согласны с ее мыслями?

"Фитиль" ("Не поеду") / "Мосфильм"

Фаина Раневская – гениальная актриса. Но, помимо актерского таланта, у нее был еще один – способность подмечать все вокруг и метко формулировать. Многие ее фразы, одновременно смешные и грустные, ушли в народ и стали передаваться, как анекдоты. Фаина Георгиевна говорила все, что думала, и многие люди узнавали в этих мыслях себя. На тему денег она тоже не раз высказывалась. Давайте вместе задумаемся над этими мудрыми фразами.

Не лажу с бытом! Деньги мешают мне и когда их нет, и когда они есть

Раневская действительно не умела копить, но и не транжирила. Она часто делала подарки друзьям и знакомым, охотно раздавала деньги в долг, и никогда не напоминала, что их нужно вернуть. Возвращали нечасто.

Великой актрисе позволительно быть эксцентричной. А вот если вы узнали себя в этой цитате – задумайтесь. Все-таки в современном мире с финансами лучше обращаться более грамотно. К тому же Фаина Георгиевна была одинокой. А семейного человека состояние «деньги жгут карман» не приведет ни к чему хорошему.

Всех огорчает моя чудовищная «скупость» – ибо в бедность никто не верит

Раневская очень просто относилась ко всему, что связано с бытом. Она могла выйти на улицу в обычном ситцевом платье и удивлялась, когда люди начинали это обсуждать. Разве кому-то должно быть важно, сколько денег в кармане у другого? А уж судить человека по внешности – последнее дело.

Деньги портят человека. Особенно те, которые у других

Зависть – вечная проблема! Действительно, бывают обеспеченные и при этом честные люди. А завистники продолжают отравлять негативом свою собственную жизнь, вместо того, чтобы попытаться что-то изменить. Кому при этом хуже? Ответ очевиден.

Найти, где хранить деньги, не проблема. Проблема, где их сначала взять, чтобы хранить

Так Фаина Георгиевна отреагировала на знаменитый призыв «Храните деньги в Сберегательной кассе». И под этой фразой с радостью подпишется добрая половина нашей страны. Увы, солидными сбережениями, которые нужно приумножать, обладают немногие.

Деньги будут проедены, а позор останется навсегда

Эту ироничную фразу Раневская произнесла, объясняя, почему она чаще играет в театре, чем в кино. Мол, с неудачного спектакля люди уйдут и забудут, а пленка все сохранит для потомков. Как было бы прекрасно, если бы об этом помнили современные деятели искусства!

Да и для простых людей это хорошее напоминание о том, что деньги – не самоцель. В первую очередь должно быть не стыдно за то, каким путем они достались.

Деньги, конечно, грязь, но до чего же лечебная!

У Раневской был особый талант перефразировать и дополнять известные выражения, так, что они начинали играть новыми красками. Так все и есть – можно относиться к деньгам презрительно, но все-таки кушать на что-то нужно. И даже самый ярый приверженец минимализма согласится, что возможность купить нужную вещь в любой момент очень улучшает качество жизни.

В жизни постоянны только две вещи: человеческая глупость и отсутствие денег

После этого Раневская добавляла, что, если научиться первое не замечать, а со вторым мириться, жизнь станет вполне сносной. Причем привыкнуть ко второму гораздо проще. Добавим: вторую проблему еще и решить можно при желании, а вот первая, похоже, вечна.

Мое богатство, очевидно, в том, что мне оно не нужно

Гениальная фраза. Так мог сказать только абсолютно свободный человек.

Мы порой так страстно гонимся за чем-то материальным, что забываем, в чем истинные ценности. А они просты: любовь, дружба, творчество. Если их нет – все деньги мира будут бесполезными бумажками. Но если есть – вы по-настоящему богаты.

193
9
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook