8 коварных слов, в которых поставит верное ударение не каждый учитель по русскому языку

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

А какое ударение в слове «обеспечение» ставите вы?

RODNAE Productions / Pexels

Французам повезло — они во всех словах ставят ударение на последний слог и не боятся ошибиться. А вот в русском все в разы сложнее. Из-за множества правил люди просто запутались и в основном стали полагаться на свою интуицию. В итоге в памяти большинства откладывается неверный вариант произношения. Рассказываем о 8 словах с необычным ударением, которые говорят правильно лишь отличники.

МастерскИ

Очень часто можно услышать в слове «мастерски» ударение на первый слог. Вероятно, эта ошибка возникает из-за слова, от которого образовано наречие — «мастер». На самом же деле ударный слог здесь последний — «мастерскИ». Сложность с запоминанием верного варианта еще и в том, что обычно в наречиях суффикс «ски» безударный.

Чтобы избавиться от этой ошибки в речи, нужно проверять ударение не словом «мАстер», а другим существительным — «мастерскАя». И по аналогии с ним ставить ударение на последний слог и в наречии.

«Холостяк свои носки
Постирает мастерскИ».

ТрансфЕр

Привычный для многих вариант «трАнсфер» — ошибочный. В этом слове правильно делать ударение на второй слог — «трансфЕр». Слово произошло от латинского «tranferre», с ударным «ер», что в переводе означает «переводить, передавать».

Чтобы запомнить, что туристическое агентство предоставляет именно «трансфЕр», а никак не «трАнсфер», на помощь придет стихотворение:

«Скажите, любезный сэр,
Оплачен ли вам трансфЕр?»

МусоропровОд

Когда возникают сомнения в произношении слова «мусоропровод», многие сразу проверяют его другим существительным — «прОвод». После чего с уверенностью ставят ударение на предпоследний слог и оказываются неправы. Ведь провода здесь абсолютно ни при чем. Проверочное слово в этом случае другое — «провОдит». Поэтому и ударным оказывается не предпоследний звук «о», а последний — «мусоропровОд».

«В пятиэтажке весь честной народ
Бросает мусор в мусоропровОд».

ОткУпорить

В разговорной речи зачастую можно услышать слово «откупОрить» или «откУпорить». Но литературным нормам соответствует только второй вариант, с ударным «у». То же касается и всех остальных форм этого глагола, таких как «откУпорил», «откУпорьте» «откУпорили». Произношение с ударением на второй слог — недопустимое просторечие.

«Вместо штопора шурупами
Он бутылочку откУпорил».

ПринУдить

Следует запомнить, что во всех формах этого глагола ударение падает на гласный звук «у»: «принУдить», «принУжу», «принУдят». Исключением является образованное от этого слова причастие «принуждЁнный».

«Холодный ветерок остудит,
Одеться потеплей принУдит».

ОбеспЕчение

Чтобы понять, как правильно произносить это слово, достаточно вспомнить глагол, от которого оно образовано — «обеспЕчить». В существительном «обеспЕчение» ударение остается неизменным и падает на третий слог.

«Мы поддаемся обеспЕчению
Консервами с тресковой печенью».

АпострОф

Довольно непривычно звучит правильное произношение этого существительного — «апострОф». Гораздо чаще можно услышать вариант «апОстроф». Но он является просторечным и недопустим в речи грамотного человека. Объясняется ударение в данном случае заимствованием слова из французского языка. Естественно, с ударным последним слогом — «apostrOphe». Во французский слово, в свою очередь, попало из древнегреческого.

«Зря он писал так много строф,
Не там поставил апострОф».

ГраффИти

В речи часто допускается ошибка — произносят «грАффити» вместо «граффИти». Возможно, с толку сбивает ударение в родственном слове — «грАфика». Но в этом случае важно отследить этимологию этих слов. Слово «графика» пришло в нашу речь непосредственно из греческого языка («grafo» — пишу). А «граффИти» заимствовано тоже из греческого, но через итальянский («graffito» — граффити). Именно итальянское произношение и сохранил русский вариант этого существительного.

«Поедем летом на Таити,
Где будем рисовать граффИти».

Далеко не все обращают внимание на правильные ударения. Но не стоит забывать, что неверное произношение не только меняет значение некоторых слов, но и показывает окружающим неграмотность говорящего. Чтобы произвести впечатление образованного человека, важно запомнить правильное произношение слов. А в случае сомнений можно всегда проверить свои знания в словаре.

12
3
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook