8 лайфхаков, которые продлят жизнь вашим любимым вещам

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

Пользуйтесь этими легкими, но действенными лайфхаками, чтобы вернуть вещи хорошее состояние. И носите их с удовольствием!

Photo by Irene Kredenets on Unsplash

Как часто вы смотрите на любимую старую вещь и не хотите ее выбрасывать? Она удобная, комфортная, приятная к телу, с ней связано много воспоминаний, но… Но внешний вид не позволяет больше носить ее на людях. Не стоит отчаиваться! Есть минимум 8 хитростей, как оживить вещи, которые вы уже списали со счетов. Пользуйтесь!

Зубная щетка для замшевых вещей

Замша – приятный материал во всех отношениях, кроме одного «но». Этот нежный, мягкий, недорогой материал – очень недолговечный. Но не стоит относить на мусорку любимые ботиночки или сумку.

Купите в ближайшем магазине самую дешевую, но жесткую зубную щетку и пройдитесь ей по затертым местам. Так можно реставрировать и вещи (юбки, куртки), и аксессуары (сумки), и обувь. Кстати, обычная пилочка для ногтей также отлично справится с этой неприятной проблемой, а также удалит пятна.

Стеклоочиститель для лакированных вещей

Блестящий и яркий аксессуар из лаковой кожи обычно не долговечен. Даже у самой дорогой сумочки или брендовых туфелек со временем тускнеет цвет, что лишает его главной фишки.

Не отчаивайтесь! Возьмите обыкновенный стеклоочиститель и обработайте им поверхность. Вотрите средство с помощью мягкого материала, а через некоторое время удалите остатки. Вы увидите, как сумка или туфли вновь заблестят и заиграют цветом.

Крем для кожаных вещей

Натуральная кожа хоть и дорогой материал, но и на нем со временем могут появиться заметные недостатки. Например, царапины, которые очень портят внешний вид аксессуара, обуви или одежды.

Чтобы избавиться от дефектов на любимой вещи, возьмите любой крем для лица с увлажняющим эффектом. С помощью мягкой ткани вотрите средство в кожу. Через короткое время вы увидите потрясающий эффект – царапины перестанут бросаться в глаза, а некоторые и вовсе исчезнут.

Воск против заевшей молнии

Молнию на любимой курточке вновь заела? Из-за этого отменяются все планы, ведь надеть больше нечего? Не спешите уносить вещь в ремонтную мастерскую, тем более, если она нужна прямо сейчас.

Возьмите обычную восковую свечку, расплавьте ее до выделения воска, затем затушите, и уже остывшей свечой обработайте молнию. Это поможет на время починить замочек. Если нет свечи, то замените воск на парафин или вазелин.

Водка для ювелирных украшений и очков

Вернуть к жизни ювелирные украшения можно с помощью обыкновенной водки. Этот напиток – отличная полироль и дезинсектор.

Смешайте воду и водку в соотношении 1:1, смочите полученной жидкостью ватный диск и обработайте украшения. Такая процедура поможет избавиться от неприятного запаха, полирует украшения с кристаллами, придает блеск и возвращает цвет.
Кстати, водкой также можно убрать с очков отпечатки пальцев.

Бритва против катышков

Оживить любимую шерстяную вещь и придать ей более благородный вид можно с помощью бритвы. Обычно такую одежду очень портят катышки. Если нет специальной машинки для их удаления, то не спешите тратить деньги.

Замените машинку от катышков обыкновенной бритвой. Сухим лезвием соберите все катышки, а затем пройдитесь по поверхности роликом с липкой лентой. Вы увидите, что шерстяной свитер или шапочка стали как новенькие.

Мицеллярная вода для белой подошвы

Надоело отмывать белую подошву у кроссовок, и вы подумываете над тем, чтобы выбросить непрактичную обувь? Сначала попробуйте оттереть подошву с помощью мицеллярной воды. Возьмите удобную небольшую губку, нанесите на ее поверхность средство и хорошо протрите. Этот процесс легкий, но принесет потрясающий результат.

Кошачий наполнитель против неприятного запаха

Если обувь стала неприятно пахнуть, и ничего не помогает избавиться от запаха, попробуйте обычный кошачий древесный наполнитель. Насыпьте его в мешок, сверху разместите ботинки, хорошо завяжите мешочек и оставьте на пару дней. Эффект вам точно понравится!

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook