8 мелочей, без которых ваши дети не будут близки с вами

Алиса La femme,
редакция Femmie

Ничто не сравнится с любовью ребенка, которой наполнен его взгляд

pexels

Для построения здоровых и гармоничных отношений необходимо прикладывать немало усилий. Речь не только о романтических отношениях, но и о связи родителей с детьми. Вам всегда хочется быть как можно ближе к ребенку, и поверьте, ему это также необходимо. Не прилагая усилий к построению этих отношений, вы будете все больше отдаляться — печальная перспектива.

Без преувеличения можно сказать, что быть родителем — самый тяжелый труд. Ничто не сравнится с любовью ребенка, которой наполнен его взгляд. Хотя бывают и такие ситуации, когда вам захочется рвать на себе волосы. Неоспоримо одно: по-настоящему хорошие родители всегда желают своим детям только лучшего.

Но все мы — живые люди. Мы все неидеальны и порой ошибаемся, какими бы благими ни были наши намерения. Не думайте, что ребенку достаточно просто вашей любви: возможно, вы ее неверно выражаете. Необходимо наполнить повседневное общение с малышом полезными и хорошими привычками. Именно те мелочи, которые вы постоянно совершаете на протяжении долгих лет, играют ключевую роль в воспитании.

Вам непременно захочется делать все идеально, чтобы быть с детьми как можно ближе. Если же вы недавно стали мамой или вам кажется, что вы пока не разобрались во всех вопросах воспитания, эта статья поможет.

Будет просто отлично, если вы, как мама, станете примером для ребенка, стремясь научиться чему-то новому. Расскажем, как вы можете укрепить отношения со своими детьми.

Никогда не отказывайтесь обняться с ребенком

Есть нечто трогательное и интимное в объятиях с любимым человеком, поэтому никогда не сомневайтесь, стоит ли согреть ребенка в своих объятиях. Это важная составляющая проявления любви.

Смейтесь с детьми как можно чаще

Здорово, если вы можете наполнить весельем жизнь ребенка. Всегда находите поводы для смеха и радости — это очень поможет ему чувствовать себя комфортнее рядом с вами.

Ограничьте использование гаджетов

Это неизбежное условие. Не желая оставлять ребенка за бортом технологических новинок, вы покупаете ему все возможные гаджеты, однако ограничить время их использования просто необходимо.

Говорите о чем-нибудь серьезном один на один

Вероятно, вам кажется, что вы проводите много времени с ребенком, просто находясь рядом. Это хорошо, но обычное повседневное общение не заменит серьезных разговоров один на один.

Поощряйте его серьезные увлечения

Позволяйте ребенку иметь увлечения, причем совсем не важно, насколько он в них успешен. Важно давать детям возможность лучше разобраться в своих интересах и открывать в себе различные способности.

Будьте открыты к чувствам и эмоциям детей

Период становления личности — самое важное время. Основу поведения ребенка в будущем закладываете именно вы. Вдохновляя его делиться и обсуждать свои эмоции в детстве, вы развиваете в нем чуткость и сострадание.

Не мешайте ребенку говорить

Поощряйте детей проявлять себя. Пусть это будут глупые и абсурдные идеи, главное, чтобы им не было скучно. Помогите уверенно думать и мечтать. Объясните, что неординарно мыслить и делиться идеями с окружающими — это нормально.

Будьте на их стороне, даже если они не правы

Ваш ребенок непременно будет терпеть неудачи, и в этом нет ничего страшного, обычное дело. Однако вам придется вести себя аккуратно в таких ситуациях и показать, что вы на его стороне несмотря ни на что.

71
6
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook