8 мелочей в одежде, которые сделают из вас уверенную женщину

Анна Замесина,
редакция Femmie

Всего один нюанс в повседневном образе может изменить ваш настрой.

Jose Martinez / Unsplash

Мода далеко не так поверхностна, как кажется на первый взгляд. С помощью простой одежды можно изменить отношение окружающих к себе в любом месте и в любое время. Ученые долго разбирались в собственных гардеробных, а заодно изучали влияние моды на уверенность в себе — одно из самых необходимых нам качеств. В ходе исследований специалисты составили всего 8 правил, которые помогут чувствовать себя на высоте в течение дня.

Состояние нижнего белья и колготок

О потертостях и стрелках на колготках, которые скрыты под брюками, казалось бы, никто никогда не узнает. Но самая большая неприятность состоит в том, что об этом известно вам. А секреты такого рода как раз и порождают неуверенность в себе.

Рассмотрим противоположную ситуацию. Допустим, сегодня ваш выбор пал на простую комбинацию из водолазки и джинсов. В таком случае, откуда этот уверенный взгляд, готовый свернуть горы? Ответ вы наверняка знаете сами: красивый комплект белья не предназначен для всеобщего обозрения, зато он точно поднимет любой базовый образ на новый уровень. А вместе с тем, и вы будете чувствовать себя по-королевски. Не пренебрегайте деталями, и, если уж обладаете такой суперсекретной информацией, пусть она работает на вас.

@aylin_koenig
@aylin_koenig

Уместность любого образа

Коктейльное платье на новогодней вечеринке послужит прекрасно. А если взять и перенести его на родительское собрание в школе, восхищенных взглядов в вашу сторону будет куда меньше, а, главное, что и вы будете чувствовать себя «не в своей тарелке». Ученые доказали, что правильно подобранный наряд обеспечивает не только комфорт, но и большую эффективность в выполнении поставленных задач. Оттого так важно соответствовать определенному дресс-коду, ведь это в наших же интересах.

@katya_gousset
@katya_gousset

Выбор цветов в одежде

Тема цвета и то, как он влияет на настроение и поведение человека, до сих пор вызывает большое количество споров в научных кругах. Существует теория о том, что каждый цвет определенным образом воздействует на психофизиологическое состояние человека. К примеру, красный костюм взбодрит вас и побудит к действию, а зеленое платье успокоит и даже исцелит.

Однако более современные исследования показывают, что важен не сам цвет, а те ассоциации, которые он вызывает у конкретного человека. Чтобы чувствовать себя на подъеме в течение дня, выбирайте оттенок, который ассоциируется у вас с самыми приятными эмоциями, будь то огненно-красный, фиолетовый или даже черный.

@nattiweber
@evachen212

Степень комфорта вещей

Вы, конечно, замечали, что надев умопомрачительное, но неудобное платье, вы думаете о нем весь день без возможности отвлечься на что-то более важное. Об уверенности в себе и говорить не приходится. Лучше, если вы задумаетесь об этом пункте уже на этапе покупки. Если в примерочной кажется, что брюки немного малы в талии, но потерпеть можно, ведь они удивительно красивые, то лучше приберегите ваши деньги. В мире много прекрасных брюк вашего размера, которые вы сможете носить с комфортом.

@madamxxl
@emmahill

Повторяемость образов

В копировании нет ничего предосудительного. Сначала мы вдохновляемся и повторяем образы любимых актрис, певиц, модных блогеров, копим опыт, а затем неизбежно начинаем создавать что-то свое. В этом убежден и автор книги «Кради как художник» Остин Клеон.  Более того, образ, вдохновленный личностью, которой вы восхищаетесь, поможет почувствовать себя звездой, что порой просто необходимо.

@dualipa

Отношение к своей одежде

В эксперименте 2012 года двум группам людей выдали одинаковые белые халаты, поручив выполнить одно и то же задание. Первой группе пояснили, что это халаты медицинских работников, в то время как вторая была убеждена, что на них — униформа художников. В результате первая группа выполнила работу с большей ответственностью и осторожностью.

Эксперимент доказал, что одежда способна повлиять на наше поведение и этим нужно умело пользоваться. Именно поэтому для собеседования, например, подойдет собранный деловой образ. Он не только поможет произвести приятное впечатление на потенциального работодателя, но и задаст вам нужный настрой на достижение поставленной цели.

@victoria_soloyeva
@iralog

Соответствие одежды настроению

Фэшн-психолог Донн Карен рекомендует прежде всего руководствоваться вашим настроением при подборе образа. Продумывать комплект «на завтра», разумеется, полезно — это избавит вас от лишнего стресса, однако утром вы можете проснуться с другим настроем и выбранные вещи окажутся попросту ненужными. Прислушайтесь к себе. Если чувствуете себя вяло в разгар рабочей недели, добавьте в образ что-то яркое, и ваше настроение изменится. Если же хочется отдохнуть и никуда не спешить, остановите выбор на расслабленном уютном комплекте выходного дня.

@mira.lemar
@iralog

Кроме того, в 2020 все мы столкнулись с необходимостью работы из дома. Для кого-то пижама не станет препятствием к продуктивности, тогда как другим просто необходимо переодеться в строгий костюм, иначе полноценный рабочий день так и не наступит. Снова руководствуйтесь собственными потребностями, слушайте себя, но не дайте неправильной одежде испортить ваш день — она должна работать на вас.

@emmahill
8
1
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook