8 непростительных ошибок, которые совершают родители

Александра,
редакция Femmie

Рассказываем, какие ошибки в воспитании не стоит допускать, если вы не хотите сломать жизнь своему ребенку.

Pexels

Пожалуй, ребенка легче родить, чем воспитать. Между тем, то, каким будет детство ребенка и его воспитание, может повлиять на всю его дальнейшую судьбу. Конечно, нет идеальных родителей – мы все допускаем ошибки. Однако есть непростительные ошибки, которые могут сломать судьбу ребенка, испортить его детство и здоровое отношение к миру и к самому себе. Над такими ошибками следует серьезно работать и стараться их не допускать.

Вот 8 непростительных ошибок, которые совершают родители по отношению к своим детям.

Устанавливают строгие ограничения и контролируют каждое действие ребенка

Правила и здоровые нормы в семье, несомненно, должны быть. Однако они не должны загонять ребенка в клетку. Вам не следует превращаться в человека, который ограничивает своего ребенка во всем: в досуге, в еде, в общении. У него, по сути, не остается своего личного пространства, и он видит перед собой лишь запреты – которые он, к слову, как бы вы ни старались, найдет способ обойти.

Есть случаи, когда матери не дают свободы детям, которым уже далеко за 20. Им не разрешается гулять с друзьями вечером, есть то, что они считают нужным и общаться с теми, кто им нравится. В результате такие дети рискуют не найти себя в жизни, не говоря уже о том, что они могут возненавидеть своих родителей за бессмысленные ограничения.

Обзывают ребенка

«Ты такой тупой!», «Какой же ты ненормальный!», «За что мне достался такой бездарный ребенок!» – эти и другие оскорбления и обзывательтсва в адрес ребенка не только не говорят в вашу пользу, но и портят ему его жизнь и его будущее. Мало того, что в ребенке может развиться чувство неполноценности и пониженная самооценка – он также может отвернуться от всего мира и стать очень закомплексованным и озлобленным человеком.

Кричат и отчитывают ребенка в присутствии окружающих

Вряд ли после того, как вы несколько раз закричите или накажете ребенка в присутствии окружающих, он станет вам доверять – даже не надейтесь. Чем взрослее ребенок, тем острее он воспринимает публичную порку – это для него в роде предательства с вашей стороны, и вряд ли он вам его простит или сможет усмирить полученную боль и обиду в себе.

Бьют ребенка

Несомненно, у каждого родителя свой метод воспитания. Одни считают, что без побоев и наказаний ребенка не вырастишь и не образумишь. Другие руководствуются теорией «кнута и пряника», а третьи – стараются никогда не поднимать на ребенка руку и всегда объясняют ему, в чем он не прав, на словах и доступных примерах. Как бы то ни было, всегда помните правило – при любой возможности старайтесь не прибегать к физическому наказанию ребенка, а такая возможность есть всегда.

Никогда не хвалят и не проявляют теплое отношение к ребенку

Если вы будете всегда черствы с ребенком и холодны к нему, будете постоянно принижать его и никогда – хвалить, вы лишите его, пожалуй, самого главного – ощущения того, что он любим. Ребенок, выросший без тепла и любви, рискует стать очень жестоким или очень несчастным человеком в будущем. Не позволяйте этому произойти – чаще обнимайте своего ребенка и показывайте ему, что вы его любите (даже если в глубине души вы не можете найти в себе этого чувства – в жизни бывает все).

Не занимаются с ребенком

С ребенком надо занимать с самых пеленок – разговаривать с ним, общаться, учить словам, читать и писать. Особенно важно заниматься с ребенком с особенностями развития – в том числе позаботиться о том, чтобы с ним занимались обученные специалисты. Будущее вашего ребенка на том этапе в ваших руках – дайте ему самое лучшее образование (в широком смысле этого слова), на которое вы только способны.

Делают все за ребенка

Другая крайность – чересчур усердно опекать ребенка. Ему уже 12, а вы все еще помогаете ему чистить зубы, завязывать шнурки и даже делаете за него уроки? Поверьте, вы оказываете ему медвежью услугу. Лучше постепенно научите ребенка быть самостоятельным – это поможет ему в его будущей взрослой жизни. Иначе

Пытаются навязать свои несбывшиеся мечты ребенку

Мечтали в детстве играть на фортепиано или стать врачом, и теперь ваш ребенок всю сознательную жизнь идет по пути к той профессии, которую вы ему прочите, даже если он мечтает о чем-то совершенно другом? Вряд ли вы делаете таким образом своего ребенка счастливее. Скорее – вы ведете себя эгоистично, навязывая своему ребенку свои несбывшиеся мечты. Дайте ему больше творческой свободы и поддерживайте его в его личных начинаниях.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook