8 ошибок, которые женщина постоянно совершает на пляже

Ирина Гусамова,
редакция Femmie

Совершая простые ошибки на пляже, мы рискуем испортить свою кожу и получить некрасивый загар. Чего нельзя делать в жаркую погоду и как превратить вредное воздействие солнца в полезное?

Shutterstock

Пляж – идеальное место, где можно освежиться в прохладной воде, позагорать и просто отдохнуть. Но многие совершают элементарные ошибки, из-за которых что-то из вышеперечисленного не всегда удается. Чаще это проблемы с загаром и, в целом, с кожей, потому что с палящим солнцем шутки плохи.

Иду на пляж: делаю макияж

Конечно, нам всегда хочется выглядеть идеально, ведь даже на пляже можно пофлиртовать, а может даже встретить мужчину своей мечты. Но лучше идти навстречу судьбе с чистым естественным лицом, а не с размазанной тушью и запекшейся помадой. Ведь именно так оно и будет выглядеть спустя всего час пребывания на солнце.

Если вы не хотите загорать и планируете нежиться под зонтиком, все равно ваш макияж ждет фиаско. От жары вы будете потеть, и с лица сойдет вся «красота». То же произойдет, если вы решите окунуться.

Суперстойкий мейкап для пляжа – тоже не вариант. Во-первых, это нецелесообразно, потому что стойкий макияж – это дорого и трудоемко. Во-вторых, кожа не будет дышать, и весь пот скопится в порах, спровоцировав размножение бактерий и образование угрей.

И без крема хорошо

В Европе ни одна уважающая себя женщина не придет на пляж без солнцезащитного средства. Но мы почему-то пренебрегаем этим правилом и часто предпочитаем загорать «в чистом виде». Защищать кожу нужно обязательно, чтобы надолго сохранить ее здоровье и привлекательность. К тому же ультрафиолетовые солнечные лучи – это провокатор раковых клеток, которые могут активизироваться в любой момент.

Не менее опасно загорать сразу после купания, не вытираясь полотенцем. Считается, что на влажную кожу загар ляжет лучше. Но каждая капелька воды под действием солнца превращается в маленькую линзу, которая прожигает клетки эпидермиса. Явного ожога не будет, но микронарушения могут со временем могут вызвать пигментацию.

Приду на пляж и намажусь кремом

Наверняка вы выбираете для посещения пляжа удачное время, когда солнце светит целый день. И, пока вы добираетесь до места, кожа успеет сгореть. Поэтому обязательно наносите солнцезащитный крем или лосьон перед тем как выйдете на улицу. А потом сделайте контрольное нанесение, когда придете на пляж.

Прошлогодний крем! Отличная экономия!

Солнцезащитные средства имеют длительные сроки использования: от 2 до 4 лет. Но после вскрытия флакона следует использовать его только один сезон (1-3 месяца). Потом защитная формула начинает постепенно разрушаться, и крем уже не дает должного эффекта. Его срок укорачивается еще и потому, что заветная баночка часто пребывает на солнце (вы же не будете носить сумку-холодильник для своего солнцезащитного крема). Поэтому на здоровье своей кожи не стоит экономить: лучше покупать небольшую упаковку средства каждый год.

Меньше крема – дополнительная экономия

В продолжении предыдущей темы: наносить солнцезащитное средство нужно обильно, чтобы оно полностью покрыло кожу. Если какой-то участок пропустить, то именно там в будущем может образоваться меланома. Крем все равно покупается на один сезон, поэтому необязательно экономно его расходовать.

Нанесла крем и забыла

И еще один нюанс по поводу крема от загара. Его защитного действия хватает на 2-3 часа, поэтому нужно наносить средство чаще. Обновлять защиту следует и после каждого купания, уделяя особенное внимание лицу и плечам, которые «сгорают» чаще всего.

Кстати, использование солнцезащитного крема вовсе не означает, что вы нисколько не загорите. Средство защитит вашу кожу от вредного воздействия ультрафиолета, но загар все равно ляжет. Конечно, это будет происходить медленнее, но тем полезнее для кожи. Шоковый загар, который некоторые девушки получают за 4-5 дней, негативно сказывается на состоянии кожи, хоть и выглядит эффектно.

Полдень! Самое время загорать!

Прямые солнечные лучи, безусловно, помогут загореть быстрее. Но самый безопасный загар можно получить с 8 до 10 утра и с 16 до 18 часов. В это время солнце не так активно, поэтому вероятность «сгореть» минимальна. Загорать с 11 до 16 часов опаснее всего. Если вы пришли на пляж именно в это время, то старайтесь проводить его в тени. И обязательно надевайте головной убор.

Сделала эпиляцию: бегом на пляж!

Гладкая кожа – это чудесно. Но еще лучше, когда она еще и загорелая. Поэтому мы часто перед посещением пляжа избавляемся от нежелательных волосков. И это ошибка. Неважно, какой метод эпиляции вы используете (станок, крем, эпилятор, шугаринг, воск). В любом случае кожа после такой процедуры раздражена, и ей требуется отдых. А после лазерной эпиляции нельзя загорать от 3 до 4 недель, поэтому ее лучше делать до наступления пляжного сезона.

Оптимально проводить домашнюю эпиляцию за сутки до выхода на солнце. То есть побрить ноги, например, можно перед сном. А утром или вечером следующего дня отправляться на пляж.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook