8 ошибок при сушке феном, которые нещадно портят ваши волосы

Арина Максимова,
редакция Femmie

Сушка волос может превратиться в самую настоящую катастрофу, если не соблюдать нескольких элементарных правил.

Shutterstock

Казалось бы, что проще, чем высушить голову феном, но не тут то было! На самом деле это процесс, который требует соблюдения нескольких правил, и если их проигнорировать, то за несколько сушек можно просто погубить свои волосы. Чтобы этого не допустить, прочитайте нашу статью о самых распространенных и грубых ошибках, которые следует избегать, если хотите сохранить свою шевелюру.

Ошибка 1. Вы начинаете сушить волосы с кончиков

Красивая укладка в основном зависит от того, как и откуда вы начнёте сушить волосы. Правильной считается сушка, которая начинается от корней, чтобы поток воздуха был направлен вниз, так смогут закрыться чешуйки волос, а сами волосы будут гладкими и послушными. Для большей аккуратности воспользуйтесь специальной массажной щёткой, а не руками.

Ошибка 2. Вы забываете про корни волос

Наверняка, и  у вас бывало такое: сушите-сушите волосы, взбиваете их руками, мусс наносите, а в итоге всё равно – объёма никакого, да и пряди висят безжизненно. Чтобы этого не допустить – попробуйте сушить волосы наклонив голову вниз, а под конец сушки нанесите фиксирующее средство: как сверху на пряди, так и с внутренней их стороны.

Ошибка 3. Вы пользуетесь неправильными средствами для укладки или вообще ничем не пользуетесь

Как правило, многие выбирают только термозащитное средство, рассчитывая получить невероятные результаты: и объём, и блеск, и фиксацию. Но это ошибка, необходимо использовать конкретное средство и строго по назначению: лак для фиксации, мусс для объёма, спрей для блеска. Или другая ошибка – многие вообще ничем не пользуются, получая в результате сухие, ломкие, тусклые волосы. Не бойтесь покупать современные средства – все они досконально продуманы, и поэтому совсем не утяжелят локоны, а напитают их и увлажнят, так что даже после сушки волосы будут выглядеть блестящими и здоровыми.

Ошибка 4. Вы используете неподходящую массажную щётку

Да, под каждую длину волос и причёску необходимо подбирать свою щётку. Например, чтобы добиться максимальной гладкости вам понадобится расчёска с металлической вставкой, которая от горячего воздуха разогреется и поможет волосам быстрее распрямиться. Для придания объёма выбирайте круглые щётки, тут главное, определиться с диаметром и качеством зубчиков: они должны быть хорошенько закреплены, чтобы не цеплять волосы.

Ошибка 5. Вы не используете все насадки от фена

У каждого фена есть свой комплект насадок, при покупке обратите внимание: чем их больше, тем больше вариаций причёсок у вас получится сделать. Но, пожалуй, самая нужная и чаще всего применяемая – насадка с зауженным кончиком. Она сделана для того, чтобы поток воздуха попадал точно на конкретную прядь, а не на всю голову. Такая насадка отлично подходит для выпрямления волос и придания гладкости.

Ошибка 6. Вы не пробуете различные режимы фена

Хороший фен всегда имеет несколько режимов температуры, и это сделано не просто так. По правилам сушку стоит начинать тёплым воздухом и заканчивать прохладным. А вот для вьющихся или кудрявых волос есть своё правило – они чаще склонны к сухости, поэтому их всегда лучше сушить на прохладном режиме, а кончики вообще оставлять слегка недосушенными.

Ошибка 7. Вы не научились держать фен правильно

Наверное, вы обращали внимание, что профессионалы всегда держат фен на расстоянии от волос не менее, чем 20 см, это делается для того, чтобы «не примять объём», если же их сушить на меньшем расстоянии они будут выглядеть помятыми и как-будто прилизанными, как после головного убора.

Ошибка 8. Вы сушите волосы сразу после мытья

Не забывайте, что сразу после душа не нужно совать голову под фен! Сначала аккуратно промакиваем волосы полотенцем, затем заворачиваем их минут на 10, потом распускаем, даём отдохнуть ещё минут пять и только потом приступаем к укладке феном.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook