8 ошибок при выборе нижнего белья, которые вредят вашему здоровью

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

Советы гинеколога о том, как выбирать и носить нижнее бельё правильно

Shutterstock

Женское здоровье – вещь хрупкая, а последствия того, что вы не соблюдаете рекомендации гинекологов, могут быть печальными. Сегодня мы расскажем о том, какие ошибки женщины чаще всего совершают при выборе и ношении нижнего белья, и к чему это может привести.

Нижнее бельё из искусственных материалов

Не то, чтобы совсем нельзя. Для особых случаев, конечно, можно, особенно если это очень красивые, кружевные, но синтетические стринги. А вот на каждый день лучше выбирать бельё из натуральных материалов. Например, из хлопка.

Стринги

Полоска ткани ваших стрингов становится широким мостом для кишечной палочки и других бактерий, живущих в кишечнике. И если там они не могут нанести вам особого вреда, то попадая в другие интимные места, могут спровоцировать неприятные заболевания.

Средство для стирки с агрессивным составом

Чувствительная кожа половых органов может быстро раздражаться, если на неё попадут химические средства из стирального порошка. Кроме того, не исключена аллергическая реакция.

Тесное бельё

Слишком тесное бельё не только доставляет дискомфорт, но ещё и провоцирует развитие инфекций, которые, в свою очередь, приводят к возникновению болезненного раздражения.

Новое бельё без стирки

Никто не знает, где оно побывало (и, возможно, кто-то его даже примерял) до того, как попасть в ваш гардероб. Не рискуйте своим здоровьем и стирайте бельё перед тем, как его надеть.

Редкая смена белья

Бактерии и грибки, которые скапливаются во время носки, вызывают ряд опасных заболеваний. Избежать этого всего поможет частая смена нижнего белья.

Цветное бельё

В красителе, которое использовалось для придания цвета, могут соднржаться химические элементы, которые негативно влияют на кожу и приводят к появлению сыпи. Если уж вам очень хочется надеть что-то поярче, по крайней мере не носите такое бельё постоянно.

Потное бельё

После занятий спортом, пробежки, дискотеки или просто в жаркий летний день следует менять нижнее бельё. После того, как вы вспотели, там образуется благоприятная среда для развития бактерий, которые любят влажность и тепло. А это, в свою очередь, приводит к высыпаниям на коже.

И, напоследок, ещё несколько советов от гинеколога для поддержания интимного здоровья:

  • Соблюдайте гигиену: не стоит создавать благоприятную среду для развития бактерий,
  • Используйте средства для интимной гигиены: они, как правило, гипоаллергены и действуют намного мягче, чем мыло и гели для душа,
  • Не покупайте нижнее бельё в сомнительных местах: в составе материалов могут оказаться компоненты, слишком агрессивные и вредные для чувствительной кожи,
  • Спите без одежды: позвольте вашей коже дышать в ночное время. Это пойдёт ей на пользу. В крайней случае, позаботьтесь о просторном, не сковывающим движения белье для сна.

Берегите своё здоровье и соблюдайте рекомендации врачей.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook