8 особенностей стареющей женщины, которые невозможно скрыть ничем

Анастасия,
редакция Femmie

Можно пытаться обманывать себя и окружающих, но есть такие признаки старости, которые невозможно скрыть ничем.

Unsplash

В нашей стране женщины безумно боятся стареть, потому что это своего рода неизгладимый отпечаток, неизбежная веха, которая знаменует, что начинается новый, гораздо менее перспективный этап жизни. Можно носить молодежную одежду, обкалывать себя ботоксом, делать всевозможные подтяжки кожи и спрятать паспорт в самый дальний угол, но, увы, есть такие признаки старости, которые невозможно скрыть ничем, сколько не старайся.

1. Оплывший овал лица

Разумеется, сейчас существует множество процедур по восстановлению и подтяжке формы лица, но их действия хватает совсем на короткое время. У женщины в возрасте овал лица как бы «плывет» вниз, постепенно опускаясь и теряя былые формы, становясь неровным и обвисшим.

2. Морщины на шеи

Шея одна из первых начинает выдавать признаки женского старения. И, как правило, именно она наиболее сложно поддается уходу и косметической коррекции. Женщина может лицом выглядеть довольно молодо, но одного взгляда на ее шею будет достаточно, чтобы разгадать ее истинный возраст.

3. Руки

Руки — еще одна визитная карточка женщины, по которой можно определить ее ухоженность. Как правило, у женщин в возрасте руки имеют множество морщин, на ощупь руки шершавые и не особо приятные на вид. Эти признаки невозможно устранить практически никаким уходом.

4. Состояние зубов

Как ни крути, но даже если мы тщательно следим за зубами и исправно ходим к стоматологу, зубы старой женщины значительно отличаются от полости рта молодой девушки — они имеют желтоватый цвет, недостаточно ухожены и в некоторых местах кривые или вовсе отсутствуют.

5. Сухая кожа

С возрастом кожа женщины становится менее эластичной, теряя влагу и, тем самым, приобретая тот самый шершавый и потрескавшийся вид. Особенно это заметно на лице, потому что именно оно подвергается наибольшему воздействию отрицательных факторов и экстремальных температур.

6. Безжизненные волосы

Еще одним неизбежным признаком старения женщины является состояние ее волос. Они теряют большое количество питательных веществ, упругости и блеска, становясь тусклыми и словно безжизненными. Именно поэтому многие дамы в возрасте предпочитают носить короткие стрижки, потому что за ними легче ухаживать, и на них не так заметно плохое состояние волос.

7. Пигментация кожи

Когда в организме запускаются возрастные процессы, на коже женщины часто появляются различные пигментные пятна, делая ее неоднородной по цвету. Да, сейчас существуют различные крема, способные минимизировать этот процесс, но искоренить до конца его, увы, невозможно, за счет необратимых внутренних процессов.

8. Лишний вес

Мы искренне позавидуем тем счастливицам, которые с возрастом не набирают вес и остаются такими же стройными березками, как в молодости. Увы, таких женщин существует буквально 0,2%, в своем же большинстве мы все медленно, но верно, становясь старше, набираем лишние килограммы. Диеты, умеренное питание и занятия спортом, конечно, помогают держать себя в форме, но, как ни крути, оставаться в такой же форме как в 25 лет не получается ни у кого.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook