8 отличий жаворонков и сов, которые заложила сама природа

Алиса La femme,
редакция Femmie

А что если вы не сова, но самый настоящий жаворонок? В конце концов, хронотип человека определяет не только удобное время просыпания, но и стиль жизни, общение в коллективе, тип мышления, работоспособность, режим питания и многое другое. Предлагаем исследовать себя, чтобы окончательно разобраться в своих преимуществах и недостатках!

Shutterstock

Оказывается, хронотип человека закладывается в психику еще при рождении, определяя его поведение, тип мышления и время максимальной продуктивности. Зная собственные биоритмы, легко вычислить сильные и слабые стороны своего характера, пик физической и интеллектуальной активности, проблемы на работе и в личной жизни. Не верите? Предлагаем проверить свои догадки, чтобы окончательно разобраться, к какому типу вы принадлежите – сова или жаворонок?

1. Математик или гуманитарий

Исследования ученых в этой области выявили странную закономерность: люди-совы легче справляются с арифметическими операциями и логическими задачами, тогда как жаворонки проявляют выраженные творческие способности к литературе и языкам. Из первых получаются хорошие программисты, предприниматели и врачи, из вторых – адвокаты, дипломаты, лингвисты и люди творческих профессий.

2. Одиночка или командный игрок

Совы не любят зависеть от окружающих, они привыкли полагаться на себя, держа каждую деталь под своим контролем. Жаворонки предпочитают трудиться в коллективе, их заряжает командная работа, где инициативу проявляют сразу все участники проекта. Из-за такого разделения совы кажутся более ответственными, им подходят роли лидеров и организаторов, они не боятся выделяться среди толпы и отстаивать свое мнение. Жаворонки – хорошие психологи, помогают разрядить атмосферу в коллективе, не гнушаются просить помощи в работе.

3. Решительный или рассудительный

Совы – люди импульса, если что-то нужно здесь и сейчас, они, не задумываясь, ринутся в бой, так как ценят время и предпочитают действовать незамедлительно. Из-за этой своей способности первыми хватают завидный шанс, но и первыми совершают глупости. Жаворонки действуют осторожнее, они тщательно обдумывают риски, просчитывают варианты, сравнивают все за и против. Им важно видеть перспективу, чтобы не попасть впросак. Из-за этого часто тормозят и упускают возможности.

4. Новатор или консерватор

Жаворонки старомодны, они выступают за сохранение общественных традиций, соблюдение порядка и объективности в подаче новостей. Им важно поддерживать мир и высокие нравы в обществе, в котором они живут. Тогда как совы больше склонны к хаосу, нарушению порядка и искажению информации. Они не терпят ограничений, на все имеют свое специфическое, часто слишком субъективное мнение, любят вносить новизну и менять правила игры. Первые по жизни позитивисты, вторые – негативисты.

5. Кофеман или чайный наркоман

Ранние пробуждения даются совам так трудно, что они не представляют жизни без кофе и разного рода энергетиков. Никаких молочных коктейлей или свежих соков, все это для младенцев! Только крепкий ароматный кофе, а то и что-нибудь покрепче: вино, джин, виски и все от них производные. Жаворонки чаще выступают за ЗОЖ, поэтому отдают предпочтение натуральным напиткам – травяным настойкам, чаям самых разных сортов, но лучший их друг – соковыжималка.

6. Любитель перекусов или полноценных завтраков

Если вы никогда не забываете о плотном завтраке, ни за что не променяете обед на скучные рабочие дела – скорее всего, вы жаворонок. Именно эти люди знают толк в еде, осознанно подходят к питанию и никогда не пропускают приемов пищи. Им легче отказаться от ужина, чем от завтрака, который священен. Совы, наоборот, могут весь день прекрасно обходиться кофейным допингом, забрасывать в себя что угодно, лишь бы не сосало под ложечкой. Зато под вечер – держите их семеро! Ночной жор – их слабость, которая часто отражается на талии и здоровье. Важно учитывать эту особенность и подходить к питанию осознанно, чтобы не навредить.

7. Соня или бодрячок

Это генетическая особенность известна каждому – одного с утра за уши не поднимешь, другой к 7-ми часам переделает сотню дел. Так устроены их внутренние часы: совам для хорошего самочувствия нельзя вставать раньше 10, у жаворонков 8-11 часов – самый пик продуктивности, когда в голове роятся тысячи идей, а в душе – вагон энтузиазма. Хорошо, если первые работают на себя или живут по свободному графику. Когда такой возможности нет – контрастный душ, чашка кофе и умный будильник в помощь.

8. Полуночник или ранняя пташка

Если жаворонков начинает клонить в сон уже после 20-ти, то у сов к этому моменту просыпается второе дыхание, появляется настойчивое желания что-то создавать, куда-то идти, как-то жить. Так работает их психика, которая черпает вдохновение ночью. Минусы такого явления: жаворонки имеют крепкое здоровье, но клюют носом на всех вечеринках, пропуская все интересное; совы наслаждаются полученной свободой, бороздят просторы интернета, но нехило садят иммунную систему и часто страдают от бессонницы.

Как видим, каждый имеет свои плюсы и минусы. Важно правильно распорядиться полученной информацией, составив такой график жизни, который будет максимально соответствовать вашему хронотипу. А кем получились вы?

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook