8 пар слов, в которых не запутается только учитель по русскому языку

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

Одеть и надеть - вас тоже коробит, когда кто-то делает ошибку в них?

pixabay

Поговорим о ловушках русского языка, в которые могут попасться даже образованные люди. Всего лишь перепутали пару букв – и вот в глазах собеседника вы уже безграмотный чурбан. Давайте повышать свой уровень знаний! Вот 8 пар слов, которые звучат похоже, но имеют разное значение.

Гениальный и конгениальный

Остап Бендер восклицал: «Конгениально!», и миллионы читателей по контексту расшифровывали это неизвестное слово как «сверхгениально». Уже не узнать, была ли это авторская ирония над персонажем, или сами Ильф и Петров действительно ошибались. Но факт остается фактом: эти два слова имеют совершенно разное значение.

Оба они произошли от латинского «genius» – «дух». Гениальный – это талантливый, в высшей степени одаренный.

Приставка «con» означает «вместе». То есть конгениальный – это очень близкий по духу, по мысли. Например, художественный перевод может быть конгениальным оригиналу.

Неприятный и нелицеприятный

Многие употребляют эти слова как синонимы. А что, звучит похоже, наверное, и значит одно и то же. Нелицеприятный – это даже красивее. Вот и появляются фразы вроде «У нас состоялся нелицеприятный разговор».

На самом деле это слово имеет значение «беспристрастный». Оно произошло от устаревшего слова «лицеприятие» – «предпочтение одного лица другому из-за выгоды или личной симпатии». Ситуация тоже не самая приятная, но синонимами она эти слова не делает.

Дипломат и дипломант

Порой смысл слова меняет всего одна буква. Дипломат – это госслужащий, который представляет интересы страны на международной арене (помните, «Папа твой в посольстве служит дипломатом…»). В переносном смысле так называют человека, который владеет искусством переговоров.

А дипломант – это тот, кто участвовал в каком-нибудь конкурсе и получил за это диплом.

Невежа и невежда

Удивительно, как часто люди путают эта два слова. А ведь наверняка все читали в детстве стихотворение Агнии Барто «Медвежонок-невежа» – про юного мишку с отвратительными манерами. Невежа – это тот, кто плохо воспитан.

А невежда – это человек, имеющий пробелы в знаниях, неуч. Слово произошло от старославянского «ведать» – «знать».

Компания и кампания

Может показаться, что одно из этих слов просто написано с ошибкой. Но нет.
Компания – это сообщество людей. Она может быть дружеской, а может быть торговой (ведь там тоже работает много сотрудников).

Кампания – это операция, направленная на достижение какой-либо цели. Она может быть избирательной, рекламной или военной. Слово имеет латинский корень «campus» – «поле». Вероятно, имелось в виду поле боевых действий.

Одеть и надеть

Это классика! Как ни бьются учителя русского языка, ошибка продолжает жить в головах. Запоминаем: одеть можно кого-то, а надеть – что-то. Или так: «Надеть одежду, одеть Надежду».

Эффектный и эффективный

Чтобы выбрать правильное слово в этом случае, нужно понимать, говорим мы про суть или про внешнюю «обертку».

Эффективный – приводящий к нужным результатам, например, эффективный метод. Выглядеть он при этом может неказисто.

Эффектный – производящий сильное впечатление, например, эффектный трюк. Результат тут уже никому не важен.

Гуманный и гуманитарный

Вроде бы и то и другое связано с человеком (а где-то неподалеку бродит еще и прилагательное «гуманистический»), так какая разница?

Гуманный – это человеколюбивый, уважающий личность. Гуманным может быть, например, решение, суд, методика.

Гуманитарный – связанный либо с правами человека, либо с науками, изучающими общество. Например, гуманитарный факультет или гуманитарная помощь.

37
4
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook