8 правил хорошего тона, о которых нужно помнить, общаясь с пожилыми людьми

Алиса La femme,
редакция Femmie

Поставьте себя на место пожилого человека и представьте, каково бы вам было, если бы вас не уважали только из-за седины, морщин и неловкости.

Photo by JD Mason on Unsplash

Невежливое отношение к людям — всегда плохо, но вдвойне ужасно, когда отталкивают пожилых. В конце концов, у них богатый жизненный опыт, к ним стоит прислушаться и чему-то поучиться. Обходительное отношение к людям любого возраста определяет вашу сущность. Пренебрежение к тем, кто прожил долгую жизнь, говорит о невоспитанности.

В детстве и юности многие сотни раз слышали наставление «уважай старших», пока оно не укоренилась в памяти. Кажется, все слышат от своих родителей и бабушек и дедушек одно и то же, но, судя по всему, это не так.

Поставьте себя на место пожилого человека и представьте, каково бы вам было, если бы вас не уважали только из-за седины, морщин и неловкости. Или человек овдовел и нуждается в собеседнике. В общении со старшими всегда руководствуйтесь Золотым Правилом: «Люди, прожившие жизнь, иначе смотрят на мир, чем молодые».

С опытом приходят ценные знания, которые они могут передать. Стоит уважать тех, кто может многому научить. Мудрость близких пожилых людей способна обогатить вашу жизнь. Даже если вы с ними не согласны, хотя бы прислушайтесь: возможно, вы найдете в их словах драгоценную информацию, которая пригодится в будущем.

Вот те способы, которыми необходимо проявлять уважение к старшим:

Обращайтесь должным образом

Обращайтесь по имени-отчеству, если они не попросили называть их иначе. Если им приятнее, чтобы их называли просто по имени, уважайте эту просьбу.

Пожимайте руку

При первой встрече или после долгой разлуки пожмите руку. Этот простой и приветливый жест покажет, что вы воспитаны и не стесняетесь этого.

Говорите четко и без сленга

Ваши друзья легко разберут бормотание вперемешку с молодежным сленгом, но не ожидайте, что вас поймут люди старшего поколения.

Кричать не нужно, но постарайтесь говорить как можно четче, избегайте жаргона. И если заметите, что собеседник вас не слышит, говорите погромче.

Смотрите в глаза и улыбайтесь

Всегда смотрите в глаза, встречая или приветствуя пожилого человека. Этим вы покажете, что заметили его. Приветливая улыбка способна скрасить его день.

Предлагайте помощь

Придержите дверь перед пожилым человеком и пропустите вперед. Помогите достать необходимые вещи с верхних и нижних полок в магазине и дома. Если это человек с ограниченными физическими возможностями, окажите необходимую помощь. Ваша доброта и великодушие облегчат их жизнь.

Уделяйте время и внимание

Люди старшего поколения обязательно оценят, если вы найдете время пообщаться с ними. Обсудите общие интересные темы. Побудьте с бабушками и дедушками или другим пожилым человеком, чтобы они ощутили вашу заботу. Сыграйте в настольную игру или посмотрите вместе фильм. Спрашивайте советы и слушайте их истории из жизни. Если вы чем-то расстроены, скорее всего, они вам помогут.

Проявляйте любовь

Не скупитесь на проявление любви к бабушкам, дедушкам, дядям, тетям и другим родственникам. Обнимите их и скажите что-нибудь теплое. Расспросите о ваших предках и предложите вместе оформить семейный фотоальбом.

Вы удивитесь, насколько этот опыт способен обогатить жизнь, и, скорее всего, узнаете много нового о родственниках. Научите своего ребенка правильно вести себя со старшими.

Будьте вежливы

Большинство пожилых родственников с детства обучены хорошим манерам и заслуживают такого же отношения к себе. Всегда говорите «пожалуйста» и «спасибо». Им важно знать, что молодое поколение хорошо воспитано, чтобы жить дальше.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook