8 правил, как указать мужчине на недостатки, не обидев его

Анна Багдасарова,
редакция Femmie

Мастерство конструктивной критики, которая не порождает ссоры, особенно важно для отношений.

Photo by Sincerely Media on Unsplash

Будучи в отношениях, вы получаете друга и партнера, который может помочь вам улучшить себя. И конечно, это работает в обоих направлениях – вы можете и должны сделать то же самое для него.

Когда два человека по-настоящему любят и доверяют друг другу, они могут критиковать друг друга, даже если их не просят. Главное — делать все правильно, и именно в этом проявляется искусство конструктивной критики.

Никто не любит слушать критику в свой адрес. Поэтому, если вы просто выпалите то, что хотите, чтобы он в себе изменил, это будет выглядеть как нападение. Вместо этого используйте следующие приемы, чтобы критика была конструктивной, а ваш мужчина действительно прислушался к вам.

Выпишите все на бумагу

Ваши эмоции могут взять над вами верх, когда вы начнете критиковать мужчину. И все то, что вы собирались сказать, вдруг забудется. Поэтому сначала стоит выписать основные пункты, чтобы ничего не упустить. Это также поможет вам отрепетировать ваши замечания.

Подсластите горькую пилюлю

Отличный способ смягчить острые углы в момент критики – совместить ее с комплиментом. Так мужчина будет чувствовать себя менее уязвимым. Но это должен быть искренний комплимент, иначе ситуация только ухудшится.

Например: если вы считаете, что ваш партнер должен быть добрее к одному из ваших друзей, начните разговор, похвалив его за какую-то ситуацию, когда он был действительно дружелюбен с кем-то.

Если вы понимаете некоторые причины, по которым он плохо относится к этому человеку, сопереживайте ему. Скажите, что вы знаете, каким этот друг иногда может быть, но он важный человек в вашей жизни, и ваш партнер должен быть добрее к нему.

Сохраняйте спокойствие и контроль

Это может быть трудно, но очень важно держать свои эмоции под контролем, когда вы критикуете своего партнера. Потеря самообладания приведет только к ссоре, и любые ваши советы будут полностью проигнорированы.

Если вы чувствуете, что разговор не идет хорошо, лучше прервать его, чем спорить. Даже если мужчина начинает злиться, вы должны держать себя в руках.

Следите за языком

То, как вы формулируете свою критику, часто так же важно, как и сама критика. Если это звучит так, как будто вы приказываете мужчине сделать что-то другое, он вообще не будет хорошо реагировать. Но если следите за своим языком и не используете грубые советы, то это сделает вашего партнера более восприимчивым.

Не будьте слишком прямолинейны и говорите «Ты делаешь это ужасно». Вместо этого начните с «Мне кажется…». Используйте условную форму «А что, если ты…» вместо прямой «Ты должен…»

Ведите разговор с легким настроем

Один из способов не дать ситуации выйти из-под контроля — это держать ее легкой. Не представляйте свою критику как нечто серьезное. Если вы можете просто упомянуть об этом вскользь, вместо того чтобы вести большую беседу, мужчина лучше воспримет это. Однако будьте осторожны: если делать так постоянно, это будет просто казаться придирчивым.

Выберите нужное время и место для критики

Выберите нейтральное время, когда вы ничего не празднуете и не находитесь в плохом настроении. Старайтесь избегать любых спорных тем прямо перед сном, так как вы не хотите потерять сон из-за этого.

Кроме того, не поднимайте эту тему перед едой, когда вы оба голодны. Люди обычно наиболее раздражительны перед едой и плохо воспринимают критику.

Подыгрывайте

Ваш партнер может стать более восприимчивым к критике, если вы откроетесь для нее. Сделайте вместе такое упражнение: каждый из вас должен записать три вещи, которые вы хотели бы изменить друг в друг.

Показав, что вы можете принять конструктивную критику, вы сделаете мужчину более открытым для ее получения от вас.

Знайте, когда критика бесполезна

Если вам кажется, что в вашем партнере есть миллион мелочей или же несколько важных вещей, которых вы хотели бы изменить, но не можете, вполне возможно, что вам просто не по пути.

Вам также важно понять, что вы не можете изменить все в мужчине — иногда вам просто нужно принять его таким, какой он есть.

Если ваш партнер не может изменить некоторые качества, которые вам не нравятся, вы должны спросить себя, сможете ли жить с этим. Если да, то работайте над тем, чтобы привыкнуть к этому. А если ты не сможете, то пора расстаться.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook