8 правил родителей, чьи дети вырастают добрыми людьми

Алиса La femme,
редакция Femmie

Родителям стоит как можно раньше начать объяснять ребенку, почему быть добрым - это правильный выбор.

Photo by Ekaterina Kartushina on Unsplash

Для начала хорошая новость: дети от природы довольно отзывчивы. Сотрудники Йельского центра исследования детства выяснили, что малыши в возрасте до 2 лет испытывают большее удовлетворение, когда дают кому-то угощение, чем когда его получают.

Инстинктивная склонность детей к доброте — залог успеха родителей, желающих вырастить хороших людей. Но все же мамам и папам, мечтающими видеть своих наследников щедрыми, чуткими и отзывчивыми, необходимо самим моделировать эмпатическое поведение у детей и четко объяснять им, почему быть добрым — это правильный выбор.

Дейл Аткинс, соавтор книги “Преимущество доброты: воспитание чутких и отзывчивых детей», дает родителям восемь советов, как развивать у детей способность к сопереживанию.

Не учите доброте, а поощряйте ее проявления в ребенке

По словам Дейла, при воспитании душевной чуткости надо избегать прямолинейного подхода. Скорее речь идет о поощрении любого проявления добросердечности в ребенке. Причем делать это нужно самым увлекательным и неординарным способом.

«Добрые дети интересуются другими людьми, они снисходительны и не спешат никого осуждать», — говорит Дейл. — Они готовы выслушивать вас, они чуткие.”

Если ваш ребенок вел себя особенно вежливо с официантом или с кем-нибудь в продуктовом магазине, похвалите его за это. Но и сами проявляйте доброту по отношению к нему. “Окружив ребенка атмосферой доброжелательности, вы дадите ему возможность полностью погрузиться в нее», — говорит Аткинс.

Будьте сами добры к окружающим

Дети видят все. Поэтому, если родители хотят вырастить доброго ребенка, они должны сами быть добрыми. Это означает быть последовательным в проявлении доброты. Причем, давая деньги бездомным, вежливо обращаясь с рабочими, помогая кому-то поднять коляску на верхний этаж, не стоит делать из этого события.

Когда добрые поступки становятся рутиной, дети воспринимают их как норму, как пример для подражания. «Очень важно, чтобы ребенок был свидетелем того, как его родители проявляют милосердие», — говорит Аткинс.

Объясняйте свои действия

Родителям, которые хотят воспитать у ребенка чувство доброты, следует всякий раз объяснять ему, почему они проявляют человечность по отношению к другим людей. Ребенок должен понимать, что заставляет родителей совершать добрые дела и как они их оценивают.

Мать может сказать: «Я чувствую себя хорошо, когда могу кому-то помочь”. Отец, который приехал поздно с работы, потому что вызвался починить чью-то сломавшуюся в дороге машину, должен рассказать о причине своей задержки.

Объясняя детям, почему важно помогать людям, вы даете им понять, что взаимовыручка ценится превыше всего в вашей семье

Открыто выражайте благодарность своим детям и окружающим

Важно, чтобы дети часто слышали слова благодарности от своих родителей. Выражение признательности супругу, ребенку, родственникам и друзьям, как и благодарное приятие маленьких радостей жизни, помогает детям осознать, что открыто ценить других — отличный способ быть счастливым.

«Дети должны знать, что благодарность — это часть оценки жизни. Когда человек ценит свою жизнь, он, как правило, добр к другим людям”, — говорит Аткинс.

Не ругайте своих детей на людях (если этого можно избежать)

Когда ребенок капризничает, родители должны стараться сохранять спокойствие, особенно на людях. Легче сказать, чем сделать. Но в противном случае, считает Аткинс, важные мысли, которые вам нужно донести до своего ребенка, могут расплавиться в вашем гневе.

“Возможно, вам придется вскочить и сказать ему: «Давай-ка прекращай это и пошли со мной”. Вы же не станете отчитывать его перед толпой детей, — говорит Аткинс. — Можете сделать следующее: “Я сейчас не в духе и пока не могу говорить с тобой, потому что мне нужно подумать о том, что тебе сказать”.

Родители, которые так поступают, не только получают возможность собраться с мыслями и прийти в себя, но и демонстрируют лучшие качества своим детям. Чтобы разобраться с тем, что вы хотите сказать ребенку, и не смутить его перед окружающими, очень важно взять небольшой тайм-аут.

Всегда проявляйте сочувствие к своему ребенку

Дети поступают опрометчиво. Часто. Очень важно, однако, чтобы родители проявляли сочувствие к ним, даже во время “разбора полетов”. Допустим, ваш сын побил другого мальчика, и вы узнали об этом. Не стоит сразу наказывать ребенка.

Лучше спросите его, что он чувствовал до и после драки и почему затеял ее. Как только ваш сын поймет, что вы его услышали и что ему не нужно оправдываться, можете сказать: “Я знаю, ты хотел причинить боль тому мальчику, потому что тебе было больно. А что еще можно было бы сделать?”.

Занимайтесь с детьми

4-, 5- и 6-летние дети, которые читают книги о персонажах, чья жизнь сильно отличается от их собственной, более открыты и сострадательны к чужому опыту.

“Есть очень убедительные исследования, доказывающие, что чтение помогает детям испытывать чувство сопричастности и сопереживать героям. Они осознают, что у других людей есть эмоции, мысли, убеждения и предпочтения, отличные от их собственных, и это усиливает детскую эмпатию”, — говорит Аткинс.

Признайте, что воспитание отзывчивости занимает много времени

Как и в случае с любой чертой характера, которую родители хотят развить в своем ребенке, воспитание отзывчивости требует длительного времени. Следует быть готовым к тому, что это долгий процесс, в течение которого вам придется повторять одно и то же, словно заезженная пластинка. От этого никуда не деться. Важно быть последовательным в своих действиях, точным в требованиях и осознавать, что понадобится много лет, прежде чем ваши уроки дадут результат.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook