8 причин мужского трудоголизма, которые вам не очень понравятся

Анастасия,
редакция Femmie

Так что же заставляет сильный пол трудиться, не покладая рук?

Pexels

Мужчина-трудоголик — феномен отнюдь не редкий и довольно часто встречающийся. Но что именно подвигает их забыть про все на свете и с головой погрузиться в работу? На это есть 8 весьма распространенных причин.

1. Неурядицы в семье

В этом случае работа становится так называемым бегством от проблем и той самой отдушиной, которая позволяет забыть о заботах и неприятностях, происходящих дома. Иногда мужчинам проще подольше задержаться на работе, чем идти к ненавистной жене, вечно плачущим детям и однообразным домашним обязанностям.

2. Одиночество

Вспомните всеми любимый фильм «Служебный роман», где главная героиня рассказывает о том, что специально проводит как можно больше времени на работе, только чтобы не возвращаться домой, где ее никто не ждет. То же самое и у мужчин — просто нет смысла торопиться поскорее вернуться в пустую квартиру и погрузиться в свое одиночество.

3. Желание сделать карьеру

Разумеется, одна из самых явных причин трудоголизма, когда мужчина всеми силами нацелен на создание успешной карьеры. Эта сумасшедшая гонка подстегивает сильный пол к тому, чтобы проводить на работе буквально дни и ночи, практически забывая о сне, еде и существующем вокруг мире.

4. Перфекционизм

Желание сделать все на «отлично» побуждает мужчин стремиться быть лучшими и в карьере. Они сами ставят себе планку, которую потом пытаются достичь, пусть даже для этого необходимо приложить множество усилий.

5. Депрессия

Работа часто является хорошим лекарством от депрессии. В тот момент, когда хочется переключиться от насущных проблем, занять свой мозг чем-то другим и убежать от назойливых мыслей, многие мужчины начинают задумываться о повышении, успехах на работе и построении карьеры.

6. Высокий уровень тревожности

Это тоже является важным фактором трудоголизма. Дело в том, что люди, подверженные повышенной тревожности, часто сомневаются в себе и ставят под вопрос собственные силы. Чтобы доказать, что они чего-то достойны, способны, и их страхи беспочвенны, они выбирают для себя какую-либо сферу жизни, на которую направляют максимум сил, чтобы достичь в ней успеха и процветания. Часто этой сферой становится именно работа.

7. Желание заработать повышение

Как известно, повышать за просто так не будет никто, хорошую должность надо добиться. Поэтому мужчины мертвой хваткой вцепляются в заветное место и бросают все силы на то, чтобы получить желаемый статус на работе.

8. Любовница

Увы, и эта причина тоже имеет место быть. Ваш благоверный стал слишком часто задерживаться после работы, у него появились неожиданные командировки и вызовы, и его уровень работоспособности вдруг резко повысился? Присмотритесь к нему повнимательнее, может он просто завел себе любовницу, а свои походы налево успешно прикрывает чрезмерным трудоголизмом.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook