8 причин, почему мудрые родители не сравнивают своих детей с другими

Алиса La femme,
редакция Femmie

Многие родители сравнивают своих детей с другими, чтобы настроить на успех, но это вызывает обратный эффект.

Фото Trinity Kubassek / Pexels

Дух соперничества полезен детям — он мотивирует прилагать больше усилий и добиваться целей. Однако попытки заставить их стать лучше других контрпродуктивны: это наносит глубокие эмоциональные травмы, вызывающие агрессию, вражду и обиду — пагубные для роста и развития качества. Сравнения подрывают самооценку, и ребенок чувствует себя подавленным.

Почему родители сравнивают своих детей с другими

Взрослые мечтают, чтобы сыновья и дочери преуспели во всех начинаниях, не осознавая, что сравнения здесь бесполезны. Они всеми силами стремятся повысить их работоспособность, считая, что это улучшит успеваемость и разовьет навыки, но это лишь подрывает уверенность в себе.

Что важно понять родителям

Единственная цель сравнения — дух соперничества. Родители уверены, что это верный способ выявить скрытый потенциал и способности ребенка, чтобы превзойти остальных. Им стоило бы понять, что сравнения — не единственная движущая сила, помогающая детям проявить себя наилучшим образом. Каждый человек уникален и наделен определенными способностями. Интересы и таланты детей раскрываются в свое время. Если родители вечно недовольны результатами ребенка, это подорвет его самооценку.

Дети — не декоративные элементы. Не стоит считать детей аксессуарами и демонстрировать друзьям. Ставя недостижимые цели, родители эксплуатируют собственных детей, разочаровываясь и разрушая их жизни. Ребенок — независимая личность, он заслуживает уважения, любви и понимания.

Вот несколько негативных последствий, из-за которых родители должны прекратить сравнивать своих детей с чужими:

Сравнения усиливают соперничество братьев и сестер

Сравнение старших детей с младшими приводит к жестокому соперничеству. Старшие начнут дразнить младших и проявлять к ним агрессию.

Сравнения провоцируют отдаление ребенка от семьи

Когда детей сравнивают с родными или двоюродными братьями и сестрами или друзьями, они чувствуют себя неуверенно и отдаляются от родителей. По мере взросления это плохо скажется на поведении и развитии.

Сравнения подавляют таланты

Постоянные сравнения мешают расцвету таланта. В итоге ребенок растеряет и талант, и потенциал.

Сравнения ведут к беспечности

Если родители больше восхищаются чужими детьми, ребенок сочтет, что до него нет дела, и не будет даже стараться порадовать маму и папу.

Они усиливают нерешительность и мешают общению

Если родители постоянно подсмеиваются над ребенком, он начнет избегать общения в их присутствии.

Понижают детскую самооценку

Сравнения подрывают уверенность ребенка в себе. Если он чувствует, что «ни на что не годен», это только ухудшит его работоспособность.

Сравнения уничтожают самоуважение

Стоит ребенку решить, что он не способен хорошо работать, и его развитие замедлится. Он будет уверен, что никогда не сможет соответствовать ожиданиям родителей.

Создают стресс

Не стоит давить на детей и обременять их завышенными ожиданиями. Лучше поговорить с ними, вместе найти решения и помочь им преодолеть все сомнения.

Позитивное сравнение, полезное детям

Итак, мы выяснили, что негативные замечания пагубно влияют на рост и развитие. Вот ниже несколько вариантов положительного сравнения:

Дайте безусловную любовь и поддержку

Признание на публике повысит моральный дух ребенка. С детьми нужно говорить уважительно, безгранично любить их и поддерживать.

Установите реалистичные ожидания

Завышенные ожидания — большая ошибка родителей. Лучше раскрыть врожденный потенциал детей и помочь им преуспеть в интересующей их сфере.

Цените сильные стороны

Если ребенок хорошо справился с задачей, важно оценить это по достоинству. Щедрое признание поможет обрести уверенность в себе и ничего не бояться.

Помогайте справляться со слабостями

Зная слабые стороны своих детей, родители должны помочь с ними справиться. Это непросто, но при безусловной поддержке и мотивации вполне достижимо.

Не сравнивайте, а направляйте

Не критикуя собственных детей, а задавая правильные ориентиры, родители увидят значительные успехи. На этом этапе самое главное — укрепление уверенности и самооценки ребенка.

Сравнение и соперничество больше свойственны родителям, чем детям. Чрезмерные требования к работоспособности унизительны для детей и приводят к плохим результатам. Нельзя лишать ребенка радости жизни. Оставьте им пространство для роста и дайте шанс доказать свои заслуги. Невозможно быть абсолютно идеальным во всем, будь то спорт или наука. Но позитивный подход и мотивация без сравнения с другими помогут ребенку творить добро и стать уверенной и успешной личностью.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook