8 причин, почему нельзя держаться за мужчину

Анна Багдасарова,
редакция Femmie

Быть одинокой сейчас не означает, что вы будете обречены на жизнь в полном одиночестве.

Unsplash

Печальная правда в том, что многие пары остаются в ядовитых отношениях, прекрасно понимая, что для них это плохо. И они делают это, потому что слишком боятся того, что будет с ними после расставания. Они боятся, что им придется столкнуться с миром один на один после того, как долгое время они были в паре. Они слишком боятся того, что могут сказать другие люди по поводу разрыва их отношений.

Вам наверняка тоже знакомы такие страхи. Но вот истина, которую стоит осознать всем нам: не нужно бояться быть одинокой. И вам, безусловно, не должно быть стыдно уходить от отношений, которые вредны для вас. Быть одинокой не означает, что люди будут клеймить вас как непривлекательную женщину. Быть одинокой сейчас не означает, что вы будете обречены на жизнь в полном одиночестве.

Я знаю все это, потому что прошла через такое сама. Раньше я была в ужасе от мысли, что мне придется столкнуться с этим миром в одиночку. Но когда мне «повезло» встречаться с мужчинами, которые ужасно относились ко мне, я поняла, что одиночество вовсе не так страшно, как я думала до этого. Я поняла, что одиночество было прекрасной альтернативой, глотком свежего воздуха по сравнению с отношениями с токсичным мужчиной.

Я точно знаю, на что это похоже — страдать в отношениях. Я точно знаю, каково это — отдать себя на милость тому мужчине, который причиняет много боли, стресса и беспокойств. И я пообещала, что никогда больше не попаду в такую ​​»компромиссную» ситуацию.

Быть одинокой помогло мне многому научиться; это дало мне ценные жизненные уроки, которые мне нужны, чтобы расти до того уровня, которого я хочу достичь. Принятие одиночества дало мне так много возможностей, которых я раньше лишала себя. Это дало мне более глубокие взгляды на жизнь, любовь и отношения. Это позволило мне по-настоящему познать глубину моего духа и осознать, что самооценка и любовь к себе являются важными аспектами для любого из нас.

Конечно, я не имею в виду, что вы не должны тратить свое время на любовь. Но то, что действительно стоит делать, так это отдавать свое время и энергию настоящей любви. Потому что если вы состоите в чем-то, просто похожем на любовь, то лучше быть одинокой.

Не надо бояться быть одинокой, надо бояться быть с мужчиной, с которым вы не должны быть. И вот почему:

1. Не бойтесь быть самой собой
Бояться надо быть с мужчиной, который не позволяет вам быть той, кто вы есть на самом деле.

2. Не бойтесь проводить время в одиночестве
Бояться надо проводить время не с тем человеком.

3. Не бойтесь спать в одиночестве
Бойтесь просыпаться рядом с тем, кто не заботится о вас.

4. Не бойтесь потерпеть неудачу в одиночку
Бойтесь того успеха, к которому надо идти всеми неправильными способами.

5. Не бойтесь дать «обет безбрачия»
Бойтесь быть в физической близости с тем мужчиной, кто видит вас только как объект для удовольствия.

6. Не бойтесь трудных разговоров
Бойтесь банальных и поверхностных разговоров с тем, кто не хочет углубляться вместе с вами.

7. Не бойтесь плакать в одиночку
Бойтесь чувствовать себя одинокой, даже когда вы якобы находитесь в отношениях с тем, кто любит вас.

8. Не бойтесь быть одинокой
Бойтесь быть в отношениях с тем мужчиной, кто не может заботиться о вас.

В наши дни одиноких и незамужних женщин по-прежнему пытаются застыдить. Но общество и тем более ваше окружение просто не имеют права смотреть на вас свысока только потому, что вы одиноки.

Гораздо лучше быть одинокой, чем быть в отношениях, которые просто неправильны и вредны. Ваше самоуважение не должно быть привязано к статусу ваших отношений. Вы никогда не должны испытывать давление по этому поводу и вступать в отношения только лишь потому, что этого от вас ожидают окружающие. Влюбитесь тогда, когда это правильно именно для вас. А до тех пор живите счастливо, будучи одна.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook