8 причин, почему родители не должны брать в отпуск ребенка

Алиса La femme,
редакция Femmie

Большинство родителей мечтают хотя бы раз в неделю отдохнуть без детей. 

Фото Olya Kobruseva / Pexels

Мысль о периодических тайм-аутах без детей наверняка возникала и у вас, когда ваш малыш выпрыгивал из кровати после того, как вы уже пять раз пожелали ему спокойной ночи, когда вам приходилось стирать груды детского белья или когда в десятый раз за день призывали своих ребятишек не ссориться друг с другом. Мечты о спокойном отпуске без детей — такая же часть родительской жизни, как грязные подгузники и бессонные ночи.

В большинстве случаев мечтам об отдыхе без детей не суждено сбыться. Тому находится тысяча причин: ограниченность бюджета, неподготовленность малышей к самостоятельной жизни, необходимость обеспечить присмотр за ними, беспокойство о том, что может пойти не так… Этот список оправданий, возникающих в наших головах, бесконечен.

Нам, родителям, нужно изменить свой образ мыслей. Вот 8 убедительных доводов о пользе отпуска без детей. Примите их во внимание, прежде чем игнорировать мечты о полноценном отдыхе.

У вас и ваших детей появится личное пространство

Если мы будем чрезмерно контролировать своих сыновей и дочерей, как они научатся быть самостоятельными? Позвольте им делать что-то без вашей помощи либо под присмотром других взрослых. Вы же не хотите, чтобы они росли в обстановке рутины и предсказуемости.

Если вас волнует то, что ваш ребенок отказывается оставаться один дома, статья «Чрезмерно опекаемый американский ребенок», опубликованная в Wall Street Journal, развеет ваше беспокойство. Она объясняет, почему тревожному малышу нужно предоставить больше свободы.

Постоянная родительская опека «убеждает ребенка в том, что он должен чего-то бояться, что окружающий мир — опасное место и что сам он не может за себя постоять», считает Ребекка Риалон Берри, клинический психолог.

Решение оставить детей на несколько дней под присмотром другого взрослого, в надежности которого вы не сомневаетесь, позволит им понять: вы верите в них и доверяете им достаточно, чтобы какое-то время провести на расстоянии.

Вы можете поднять на новый уровень отношения с мужем

Независимо от того, насколько хорошо вы умеете расставлять приоритеты в личных отношениях, скорее всего, большую часть времени все же посвящаете детям. Приятно изредка встречаться со второй половиной вне дома, но если вы устроите себе «побег» на несколько дней, то оба сможете вспомнить, кем были до того, как стали родителями. Проведя немного времени вдали от детей, вы снова станете полноценными личностями, не ограниченными родительскими ролями.

В публикации Мичиганского государственного университета приводятся данные Американской ассоциации путешественников, которая исследовала 1100 взрослых и установила, что пары, отправляющиеся в отпуск без детей, имеют больше шансов сблизиться, насладиться романтическим отдыхом и в целом более счастливы.

Сосредоточившись исключительно на семье, вы не можете уделять своим отношениям с любимым мужчиной того времени и той энергии, которых они заслуживают. Отпуск без детей дает вам такую возможность.

Вы лучше отдыхаете

Даже если вы относитесь к тому типу пар, которые ужинают вне дома и регулярно путешествуют по миру вместе, наверняка чувствуете себя свободней, когда вам не надо ежедневно возвращаться домой к детям. Это освобождает от необходимости следить за своими манерами, соблюдать распорядок дня или думать о том, стоит ли выпить лишний бокал вина.

Когда вы находите для себя больше времени как взрослый человек (а не как родитель), вы можете расслабиться на все сто, вволю выспаться и просто поразмыслить над тем, что вам доставляет удовольствие.

У ваших детей будет возможность провести незабываемое время в приятной компании

Нелегко оставить с кем-нибудь своих детей. Но вы можете предоставить им уникальную возможность пообщаться с новым человеком, будь то бабушка или дедушка, тетя или дядя, друг семьи или коллега. Детям так редко выпадает случай провести несколько дней в компании взрослых, не являющихся домочадцами. У них будет шанс приобрести свежие впечатления и наладить отношения с новым приятелем, чего не могло бы произойти в их обычной жизни.

Вы это заслужили

Отпуск с детьми позволяет нам отдохнуть от 8-часового рабочего дня, но не от круглосуточных родительских обязанностей. От них вам никуда не деться, если только вы не отправитесь в отпуск без детей. Вы посвящаете решению родительских задач больше времени, чем чему-либо еще. Никто не учитывает напряженность вашего эмоционального труда. Умение расслабиться и насладиться жизнью необходимо для вашего психического здоровья. Это лучший способ позаботиться о себе.

Вы получите пользу, сменив привычный образ жизни

Ничто так не тяготит нас, как рутина будней и ежедневный распорядок дня. И то, и другое обычно связано с родительскими обязанностями. Ощущение свободы, возникающее в редкие часы, когда вам ничего не нужно планировать и расписывать, омолаживает и бодрит.

Отпуск с детьми награждает незабываемыми воспоминаниями. Но при этом отдыхают только наши тела, наши мысли и эмоции — нет. Чтобы по-настоящему расслабиться и набраться сил, потребуется минимум пара дней отпуска без детей. Только такой отдых принесет исцеление и зарядит живительной энергией.

Вы и ваши дети будете по-новому ценить друг друга

Несколько дней разлуки заставят вас скучать друг по другу и ценить друг друга, как никогда прежде, когда вы все время проводили вместе. Избавившись от гнета стресс-факторов и бесконечных обязательств, вы увидите своих детей в лучшем свете. И они будут чувствовать то же самое по отношению к вам. Придирки, ссоры и мелочи повседневной жизни исчезают, когда появляются столь необходимые нам свободное время и личное пространство.

Вы станете идеальными родителями

Уделяя внимание себе, вы будете внимательнее к другим. Посвящая больше времени собственной персоне, сможете чувствовать себя гораздо лучше, возвратившись домой. Показывая своим детям, как важно заботиться о себе, вы станете для них образцом поведения.

2
1
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook