8 причин, почему женщинам нельзя скрещивать ноги в позе сидя

Светлана Купцова,
редакция Femmie

Теперь вы будете знать, почему небезопасно так сидеть!

pixabay

Большинству из нас хочется выглядеть привлекательнее в любой позе. Особенно это касается слабого пола. Но некоторые позы запрещены из-за здоровья, в первую очередь. Например, женщинам нельзя сидеть нога на ногу, и на то есть 8 причин.

1. Возможность паралича малоберцового нерва

Длительное нахождение в позе скрещенных ног может привести к параличу нерва. Причина одна – его сдавливание. Кровяное давление увеличивается, на фоне этого возникает защемление. Последствия паралича опасны – вплоть до полного отмирания некоторых сосудов. А это чревато осложнениями циркуляции крови, и, в будущем, варикозом.

2. Гипертония

Если положить ногу на колено другой ноги, сосуды начинают испытывать дополнительную нагрузку. Из-за этого кровь к сердцу поступает в увеличенном количестве, что приводит к скачку давления. Также этому способствует изометрическое сокращение мышц – в таком положении суставы не двигаются, а мышцы не меняют свою длину. Из-за постоянных скачков давления может наступить хроническая гипертензия.

3. Проблемы с мышцами таза

Если нога длительно находится в перекрещенном состоянии, то постепенно мышца внутренней части бедра укорачивается, а мышца внешней стороны – удлиняется. Из-за этого суставы рискуют сместиться, что приведет к проблем с мышцами таза. А это важный аспект для женщин, ведь от здоровья органов малого таза зависит здоровье всего организма, в частности, способность к вынашиванию.

4. Варикоз

Несмотря на то, что ученые доказали частичную передачу заболевания по наследству, оно может возникнуть и у непредрасположенных к этому женщин. Частое перекрещивание ног приводит к воспалению пережимаемых вен. В сосудах есть микроскопические клапаны, благодаря которым кровь течет в нужном направлении. При складывании нога на ногу давление повышается, нормальный кровоток замедляется, стенки сосудов сужаются и теряют эластичность. Кровь сгущается, что приводит к появлению варикозной сеточки из-за вздутия вен.

5. Нарушение осанки

По данным ученых, если вы сидите, скрестив ноги, более 3 часов в день, то теряете упругость мышц спины. С этим приходит сутулость, начинают болеть спина и шея, ощущается дискомфорт в бедрах.

6. Грех

Во многих религиях женщинам запрещено сидеть нога на ногу из-за греховного смысла. У христиан считается, что такая поза грешна, так как в ней сидел Иуда, а еще она напоминает распятого на кресте Христа. В азиатских религиях считается, что скрещивание ног замедляет поток жизненной энергии. В древние времена в такой позе сидели только женщины легкого поведения.

7. Психологический аспект

Если во время беседы с другим человеком вы сидите со скрещенными ногами, то можете не получать от него информацию. В этом уверены психологи. «Закрытая» поза не пропускает положительные эмоции. впрочем, если человек вам неприятен, такое только на пользу. По суевериям, вы так еще и от сглаза защищаетесь. А в Турции в Гане на вас могут попросту обидеться за такое расположение ног.

8. Почему так нельзя сидеть беременным

Одно из суеверий касается беременных. Многие уверяют, что у таких женщин малыш может родиться кривоногий, косоглазый и с обвитой пуповиной. На самом деле, это не доказано. Но вот то, что сдавливание сосудов мешает нормальному кислородному обращению в плаценте – это факт. Так что лучше сидеть прямо.

Как бы то ни было, лучше отказаться от подобной позы не только женщинам, но мужчинам и детям. Здоровье будет только крепче.

14
7
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook