8 привычек, которые делают маму самой лучшей в глазах ребенка

Алиса La femme,
редакция Femmie

Мамы делятся методами воспитания счастливых и ответственных детей.

Photo by Gustavo Fring from Pexels

У каждой семьи свой стиль воспитания детей. Кто-то придерживается традиций, заимствованных у предыдущих поколений. Другие родители создают свои собственные правила, которые помогают им растить счастливых и ответственных детей.

Мамы рассказали о своих привычках в воспитании, которые очень нравятся их малышам:

Расстояние — не помеха

«Несмотря на то, что мой супруг уже более года служит вдали от дома, он по-прежнему укладывает спать нашего сына-дошкольника. Он записал несколько сказок, чтобы они могли вместе почитать перед сном, а также вырезал из бумаги свои ладони и прикрепил к веревочке, чтобы по вечерам „обнимать“ его. Почти каждый вечер он звонит, чтобы пожелать сыну спокойной ночи и сказать, что любит.» — Евгения Земцова, Санкт-Петербург.

Родительство после развода

«Мы с бывшим мужем делим опеку над двумя детьми. Сразу же после развода в 2006 мы установили расписание, которого придерживаемся по сей день. Мы до сих пор проводим вместе каникулы и путешествуем всей семьей. Дети дня нас важнее всего, и они знают, что их любят. Они не переживают из-за сложившейся ситуации, прекрасно учатся и хорошо себя ведут. Я горжусь тем, что нам с бывшим супругом удается ладить во благо детей.» — Анжелика Кузнецова, Нижний Новгород.

Письмо к Дню рождения

«С момента появления детей на свет я на каждый День рождения пишу им письма, упоминая вес, рост, забавные случаи, а также то, что они сказали и выучили за прошедший год. Время от времени мы вместе перечитываем их. Дети в восторге! Я пообещала подарить им письма, когда у них появятся свои дети, но не уверена, что смогу с ними расстаться. Чтобы ничего не забыть, все милые моменты я записываю в дневник.» — Марина Антонюк, Новосибирск.

Благодарность перед сном

«У нас необычная традиция подготовки ко сну — „Спасибо за…“. Мы по очереди перечисляем пять вещей, за которые сегодня благодарны даже если это сущие мелочи.» — Татьяна Романова, Пермь.

Ужин всей семьей — это святое

«Ни спортивные тренировки 9-летнего сына, ни танцы 6-летней дочери, ни уход за 9-месячным малышом не способны помешать семейному ужину. Каждый вечер мы садимся за стол, чтобы вместе поесть, даже если это банальные сырники с бабушкиным вареньем.» — Екатерина Карабаева, Краснодар.

Пятничные посиделки

«Раз в месяц по пятницам мы всей семьей ночуем в нашей спальне. Дети располагаются с подушками и одеялами на полу, мы лопаем попкорн и смотрим семейное кино. Я пеку что-нибудь вкусненькое — печенье или торт. Дети просто обожают такие посиделки!» — Лилия Катаева, Волгоград.

Любовь к природе

«Наша семья очень любит природу во всех ее проявлениях. Мы с мужем рассказываем 6-летней дочке о животных, растениях, морских обитателях и с радостью наблюдаем, с каким интересом она узнает новое. Один лишь взгляд на цветовую гамму морской раковины позволяет ей оценить всю красоту жизни.» — Елизавета Романова, Калининград.

Добрые дела для других детей

«Каждый год накануне Нового года и Дня рождения мы помогаем нашим детям собрать мешок игрушек на благотворительность. Это учит их быть благодарными за то, что у них есть, и напоминает, что есть люди, которым дано не так много. А также освобождает пространство для новых вещей.» — Татьяна Васильева, Москва.

108
7
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook