8 признаков, что вам пора попрощаться с лучшей подругой

Ольга Крючкова,
редакция Femmie

Мы все знаем, насколько болезненными могут быть расставания. И даже если они касаются друзей.

Shutterstock

Бессонные ночи, слезы, и еда, которой хватило бы на всю жизнь. Мы умоляем, чтобы боль ушла, и, в конце концов, она уходит. Но как насчет менее болезненных и необходимых расставаний, которые мы даже не осознаем, что можем прекратить? Конец бесконечным истерикам и любовным письмам, спрятанным под подушкой. Вместо этого одно облегчение.

Расставание с друзьями не всегда является простым решением, но оно может быть самым правильным. Мы забываем, что именно мы выбираем тех, кого впускаем в жизнь. Не каждый должен быть нашим приятелем на протяжении всей жизни. И это нормально. Правда в том, что друзья не всегда ведут себя как друзья. Поэтому для своего личного счастья важно научиться прекращать мнимую дружбу. Тогда как понять, что уже пора?

Взгляните на признаки, которые могут означать, что пришло время расстаться с другом.

Отрицательного больше, чем положительного

Если вы общаетесь с вашим другом постоянно и в большей степени в стрессовой обстановке, то это может означать, что пора расстаться. Как и любые другие отношения, дружеские должны быть приятными, а не напряженными или вызывающими беспокойство. Неудобные моменты обязательно случаются в любых отношениях. Но как только они становятся нормой, это может быть признаком того, что вы вдвоем просто не подходите друг другу.

Преобладают ревность и конкуренция

Наряженная конкуренция и ревность могут быть признаком того, что ваша дружба не так прекрасна, как она есть. Вы постоянно чувствуете необходимость доказать что-то своему другу? Ощущаете себя истощенным, вместо бодрости от приятного общения. Дружеские отношения должны быть поддерживающими и обнадеживающими, а не конфликтующими и враждебными. Поэтому, если вы посмотрите вокруг себя и поймете, что со своим другом участвуете в конкурсе «чья трава зеленее», может быть, пришло время выйти из него.

Нет отдачи

Давайте будем реалистами: если кто-то хочет быть в вашей жизни, то он должен принести что-то к столу. Так же, как вежливые гости никогда не появляются с пустыми руками, так и друг должен что-то вносить в жизнь. Может, он всегда подбадривает? Возможно, не дает унывать. Или, может быть, просто хороший слушатель. Что бы он ни вносил в вашу жизнь, вы дорожите этим.
Так что, если не можете ничего подобного вспомнить, это означает одно: пора убрать стул перед следующим званым ужином.

Отсутствие баланса

Односторонние отношения — это невесело. Никто не любит постоянно отдавать всего себя, не чувствуя того же взамен. Так что спросите себя, почему вы стараетесь для человека, который не делает этого в ответ?

Если нет баланса, значит в дружбе что-то не так. Не позволяйте этому случиться! Если у кого-то не хватает энергии, чтобы ответить взаимностью на вашу сказочную дружбу, тогда прекратите сжигать ее всю и отпустите этого человека.

Чувство контроля

Если по какой-либо причине во время дружбы вы чувствуете, что потеряли свое «Я», немедленно остановитесь и задумайтесь. Почему на вас маска другого человека? Очень впечатлительны? Чувствуете, что человек манипулирует? Только подумайте об этом. Настоящая дружба подчеркивает наш истинный характер и отражает, насколько мы уникальны. Поэтому если не замечаете эти особенности, а вместо, чувствуете прямо противоположное, то серьезно переоцените вашу дружбу. И как можно скорее.

Подражание дурному

Будьте честны: ваш друг хороший человек? Если вы задумались хотя бы на минуту о том, как его характер отражается в вашем. Если дружите с хулиганом, скорее всего, и мир будет считать вас хулиганом. Или еще хуже, вы могли бы привыкнуть к хулиганству, как к поведению, и даже принять его. Будьте осторожны с людьми, которыми общаетесь, ведь несмотря на то, что друзья не являются копиями друг друга, мы забираем манеры людей, с которыми проводим много времени. Поэтому всегда полезно дружить с теми, у кого такие качества, которые можно с гордостью перенять.

Зацикленность на прошлом

У всех есть друзья, которые были в жизни в течение многих лет. И теперь нам трудно представить себя без них. Или можем?
Если вы проводите большую часть времени, держась за отношения из-за их историй, возможно, пришла пора оставить прошлое. Люди расходятся, и это нормально. Если бы мы держались за каждого друга, который когда-либо появлялся в жизни, мы были бы серьезно перегружены. Иногда люди перестают нравиться, но мы продолжаем тосковать по ним. По тем дням, когда вместе играли на детской площадке. Это не очень хорошая идея держаться за такие отношения просто потому, что вы чувствуете себя обязанными уважать их за «историю».

Снижение самооценки

Если из-за каких-либо причин ваша самооценка снижается, когда вы находитесь рядом с этим другом, настало время расстаться. Человек должен поддерживать работу, квартиру, отношения, но все это время он отбивается от сомнений в себе на каждом шагу. Если по какой-либо причине друг не способствует поднятию уверенности, то это действительно не дружба вообще.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook